Вопросы Пенсионному фонду

Дата публикации: 21.10.2019 - 13:05
Просмотров - 409

Хочу добровольно платить взносы, как зачтется стаж?

- Правильно ли понимаю, что можно, не работая, добровольно платить страховые взносы в Пенсионный фонд и этот период зачтётся в страховой стаж? То есть за счёт платежей он будет увеличен?

А. Коваленко

- С 2015 года расчёт страховых пенсий осуществляется по пенсионной формуле, согласно которой для установления права на назначение страховой пенсии по старости гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, необходимо соблюсти ещё два условия: иметь 15 лет страхового стажа, начиная с 2024 года, и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, начиная с 2025 года. С учётом переходных положений, для получения права на страховую пенсию в 2019 году необходимо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

 В страховой стаж могут засчитываться периоды добровольной уплаты страховых взносов определённым категориям лиц.

 Граждане имеют право самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчёта размера будущей пенсии, добровольно вступив в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

 При этом продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанной категории граждан не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Минимальный размер добровольного страхового взноса в 2019 году определяется по формуле: МРОТ • 22% • 12, где МРОТ равен 11280 рублей. Таким образом: 11280 • 22% • 12 = 29779 рублей 20 копеек. Такой взнос будет конвертирован в 1,18 балла.

Максимальный размер определяется исходя из восьмикратного размера МРОТ:  8 • 11280 • 22% • 12= 238 233 рубля 60 копеек. Платёж в таком размере будет преобразован в 9,13 балла.

Если заявление в ПФР подано не с начала года, то размер взноса определяется пропорционально количеству оставшихся календарных месяцев.

Если работодатель

запоздает?

- Мне в скором времени на пенсию. Не уверена, что работодатель вовремя подаст в Пенсионный фонд сведения о моей зарплате. Если просрочит, то насчитают меньший размер. Делается ли перерасчёт пенсии, если информация от работодателя поступает уже после того, как пенсия назначена и её размер установлен?

Ольга

- Решение о назначении страховой пенсии выносится на основании сведений, имеющихся в распоряжении органов Пенсионного фонда по состоянию на день, в котором выносится решение. В случае представления работодателем сведений, влекущих за собой увеличение суммы пенсионных баллов, уже после назначения страховой пенсии, производится перерасчёт со дня назначения пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчёте. Перерасчёт производится в массовом режиме по всем пенсионным делам, назначенным в соответствующем квартале, и доплата сумм пенсии осуществляется со дня её назначения.

Управление ПФР

в г. Черногорске РХ

«ЧР» № 81 от 15 октября 2019г.

 

Новости по теме: