Школьникам. Предупреждённый – вооружён

Дата публикации: 08.10.2019 - 11:19
Просмотров - 534

В рамках акции «Единый День профилактики» черногорские полицейские провели в первой школе масштабную встречу с учениками. Сразу четырнадцать сотрудников полиции, проходящих службу в подразделениях по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, участковых уполномоченных,  отделения по работе с личным составом, группы по исполнению административного законодательства и государственной инспекции безопасности дорожного движения пришли к ребятам. Также приняла участие в беседе со школьниками помощник прокурора города Ирина Ткаченко.

Стражи порядка встретились со всеми учениками – с первого по девятый класс. Тема ответственности, установленной законом за совершение преступлений и административных правонарушений, стала лейтмотивом выступлений стражей порядка. В частности, слушатели узнали, за что можно оказаться на профилактическом учетё в полиции и о том, чем грозит такой учёт.

Весьма полезным для мальчишек и девчонок было услышать советы о личной безопасности школьника. Учащиеся узнали о мерах безопасности дома, на улице, в транспорте, на дороге. При этом лекторы оперировали простыми, но в то же время убедительными примерами из жизни.

Не могли обойти стороной полицейские тему информационной безопасности. Здесь школьники вместе с правоохранителями рассуждали о том, как сделать пребывание в интернете максимально комфортным и безопасным.

Учащихся ждал ещё один сюрприз: участковый уполномоченный Олег Порядин и старший инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Девятаева организовали для школьников «экскурс в  профессию».  Сотрудники поведали о тонкостях полицейских профессий, носителями которых они являются, отметив, что главное для участкового, равно как и для инспектора по делам несовершеннолетних - человечность и готовность всегда прийти на помощь.

А вот инспектор по пропаганде ГАИ Ирина Яковенко увлекла ребят занимательным и ярким рассказом об отряде юных инспекторов движения.

Традиционным для учащихся выпускных классов стал урок профориентации, который провела специалист отделения по работе с личным составом Юлия Кусанова. Сотрудница рассказала будущим выпускникам о порядке поступления в вузы системы МВД России.  Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке.

И педагоги, и ребята остались под впечатлением от общения с полицейскими и признались в том, что темы, которые поднимаются стражами порядка на встречах со школьниками, всегда звучат актуально, свежо и интересно.

Фото ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 79 от 8 октября 2019г.

 

 

Новости по теме: