Добрая «зебра»

Дата публикации: 01.10.2019 - 13:44
Просмотров - 437

Статистика аварийности с участием детей говорит о том, что, увы, нередко ДТП происходят по вине несовершеннолетних, которые не знают или игнорируют правила дорожного движения. Для того, чтобы изменить положение в лучшую сторону, инспекторы ГАИ вместе с педагогами проводят немало профилактических мероприятий, объясняя ребятам необходимость соблюдения ПДД.

В конце сентября в Черногорске в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» прошла неделя безопасности. А 25 сентября был объявлен Единым днём дорожной безопасности, участие в нём приняли все школы города.

Инспекторы ГАИ провели беседы с родителями ребят, обучающимися в школе-интернате. Поговорили с учениками школ №№ 4,7,16 и лицея, причём подростки из отряда ЮИД четвёртой школы вместе с инспекторами ГАИ провели акцию на дорогах посёлка.

Надо отметить, что юные инспектора движения активно участвовали в  мероприятиях Единого дня безопасности. Например, в 13-й школе ребята провели для пятиклассников викторину «Знаешь ли ты ПДД?», а для шестиклассников устроили игру по станциям «Я и ПДД – друзья навек». Малыши из третьей школы вместе со своим руководителем Еленой Поповой отправились к пешеходному переходу неподалёку от учебного заведения и обратились к водителям с просьбой быть очень внимательными на дороге.

Особо масштабные мероприятия прошли в шестой школе. Как рассказала инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, активные юидовцы провели интересную акцию для малышей, которую назвали «Добрая зебра». Подростки учили младшеклассников правильно переходить дорогу.

- Старшеклассники стали участниками акции «Засветись!», - рассказывает Ирина Яковенко. – Хочу отметить, что именно эта возрастная категория несовершеннолетних чаще всего пренебрегает пассивными мерами обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток. Между тем, световозвращатели позволяют водителям издалека увидеть пешехода, и таким образом, значительно снижают риск совершения ДТП. Поэтому юные инспекторы подарили старшеклассникам световозвращатели.

Также Ирина Яковенко отметила, что подобные акции помогают ребятам лучше усваивать правила безопасного поведения на дороге. Вместе с тем, без активного участия родителей, повседневного соблюдения ПДД, есть риск попасть в аварию, поэтому мамам и папам необходимо постоянно помнить о своей ответственности, и даже если они спешат куда-то, всё же соблюдать правила, не перебегать с ребёнком дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 77 от 1 октября 2019г.

Новости по теме: