Цветы, сады, кадеты

Дата публикации: 25.09.2019 - 11:32
Просмотров - 956

 

     В школе №4 было очень людно… летом. Жители Девятого посёлка подтягивались полюбоваться цветами, гуляли по территории школы с колясками. Детвора постарше не выводилась с детской площадки, оборудованной несколько лет назад шефами – представителями СУЭК. Качели, карусели, верёвочный «Эверест» – всё это богатство тянет, как магнит, в любое время года. И в дни каникул, и когда в разгаре учебный процесс.

    Людно во дворе было и в один из улыбчивых дней бабьего лета, когда мы беседовали (на улице, разумеется) с директором школы Мариной Викторовной КАЛАГИНОЙ.

   - Поздравляю с победой в конкурсе цветоводов,  нынче вам удалось добиться максимального количества баллов от строгого жюри среди школ. И есть за что! От посетителей вашего  двора только что услышала, что это практически «Сады мечты» по-девятовски! Расскажите о цветах.

      - У нас живут и радуют глаз герань, петуния обычная и ампельная, цинии, лобелия, хризантемы, да всего не перечесть! Из нового – оформление, подача цветной красоты. Весной были установлены стойки, подставки для горшков. К тому же нынче впервые разместили горшки на заборах, на подоконниках. Всё это и создало атмосферу лета, многокрасочности, лёгкости. Видите, шмели кружат, аромат такой – уходить не хочется.

     - А чья была идея сделать замок?

- Это проект восьмиклассников, который реализован под руководством учителя труда Натальи Анатольевны Спирк. Ребята провели расчёты, сколько и каких материалов нужно, какие необходимы трудозатраты, и приступили к делу. В ход пошли кирпич, цемент, песок, штукатурка. И так увлеклись, так расстарались, что в итоге получилась настоящая сказка.

     Ещё один любопытный проект – верстовой столб, на котором реально отображены стороны света и расстояние до определённых точек на карте мира. Нередко педагоги обращают на него внимание школьников.

    - Как же это хлопотно поливать, полоть, следить за порядком на участке...

   - Есть учителя, которые отвечают за данное направление работы в школе, есть отработка учеников, которые занимаются прополкой, поливом. Вместе дело спорится, всё это интересно, поскольку происходит командная работа. Выращиванием рассады, подкормками «командует» лаборант Ольга Григорьевна Мягких, преподаватель ОБЖ Лариса Витальевна Гончарова помогает с выбором семян, заботится о разнообразии  сортов. Впрочем, можно сказать, в общем деле участвуют все, каждый – как может, как умеет.

    - Вандалы – они не дремлют, норовят что-нибудь разгромить, испортить. Как с этим у вас?

    - В первый год, когда высадили растения, несколько кустов было украдено. Много говорили об этом с ребятами, обсуждали тему, они скорее всего рассказывали о происшествии близким. После этого уже третий год у нас всё в порядке. При этом вход открыт, народ гуляет, удивляется. В сумерках в фонтане видны светодиоды, которые работают от солнечных батарей. В следующем сезоне придумаем что-нибудь новенькое.

    - Расскажите о ремонте, который был сделан к новому учебному году.

    - В этом году, благодаря  городскому управлению образованием, оплачена установка пяти окон, вдобавок к установленным ранее. Осталось несколько старых, со стороны внутреннего двора. Теперь школа смотрится по-другому.

Практически стопроцентно был обновлён кабинет химии, при поддержке родителей. Здесь теперь свежие стены, линолеум, новые шкафы. Надеемся, всё это будет способствовать повышению успеваемости – созданы все условия!

    - С чего начнёте учебный год, что серьёзное мечтаете продвинуть?

    - Нынче сформировали уже третий кадетский класс, был конкурс среди претендентов. При этом в первый год набрали двадцать пять «первопроходцев», один класс, на следующий год – два класса. Сейчас у нас уже три кадетских класса по тридцать учеников.

   Летом впервые провели военно-полевые сборы, совместно с горноспасателями. В течение трёх дней ребята сдавали нормативы, в том числе на стадионе горноспасателей. Кадеты были в восторге, получили книжки курсантов, в которых были отражены все результаты.

     - Почему инициатива с кадетством нашла отклик у родителей, у школьников, чем привлекает именно такая форма обучения?

    - Ребята изучают те же предметы, что их сверстники, к тому же дополнительно даются история России, военно-спортивная подготовка, этикет и танцы. Кроме того, ребятам дают знания о первой медицинской помощи, они учатся применять спасательные навыки, знают, что такое ориентирование, умеют собирать и разбирать оружие.

      Обучение  в этих классах – подготовка к жизни с её сложностями, проблемами, иногда – с экстремальными ситуациями.

    Принимаем в кадеты с 5 класса, эти ребята будут заниматься  по специально разработанной программе до выпуска из школы.

     -Что ещё нового?

    -Подключили электронный киоск, через который школьники знакомятся с электронным расписанием. Продолжим работать с ребятами младших классов по теме безопасности дорожного движения, поскольку это очень важно, закладывает принципы поведения на дорогах на всю жизнь.

    Хотелось бы обновить компьютерное оборудование, хотя мы - одна из самых оснащённых школ. Тем не менее думаем о будущем. Так что, как говорится, не цветами едиными!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" №76 от 26 сентября 2019 г.

Новости по теме: