Цветочное счастье Соломкиных

Дата публикации: 24.09.2019 - 10:13
Просмотров - 441

Открываю калитку дома Татьяны и Геннадия Соломкиных, что на Оросительной, и захватывает дух: «Ооо, вот это да!»

 

Ограду назвать таковой ну никак язык не поворачивается. Какая ограда, оранжерея! Цветы - от бледно-зелёных до густо-ночного цвета. И не только цветы красуются. Декоративная зелень спускается откуда-то сверху густыми девичьими косами, пестролистная – поселилась в горшках и к осени так разрослась, раскинулась – царица, не иначе.

Из ограды попадаем в тенистый уголок отдыха (тоже, понятное дело, цветастый), а там и в огород. Хотя, как сказать, в огород ли?

Небольшая площадь, которая, видимо, испокон веков служила в качестве грядок, поделена пополам. На той, что ближе к тенистой веранде, – место для солидного бассейна (внукам 5, 10, 11 лет – команда!) и, как нетрудно догадаться, для цветов. Они на арках, в горшках и даже на одной из длинных грядок. «Премиальное» солнечное ложе выделено эустомам, которые многие в последнее время стали называть сибирскими розами. Нежные бежевые, брутальные сиреневые, пёстрые – разные, глаза разбегаются.

- Всё началось с петуний, - улыбается хозяйка цветочного царства-государства Татьяна, - год от года «ширилось, росло заболевание», как в той известной песне. Испытывала новые сорта, приноравливалась к капризным обитателям, к неженкам, а они, наверное, – ко мне.

На сегодняшний день в хозяйстве Соломкиных – около ста пятидесяти горшков с цветами. Плюс клумбы в палисаднике, плюс ухоженная аллея напротив дома.

Когда Татьяна на работе (она младший воспитатель в центре для несовершеннолетних «Чайка», трудится посменно), за шланги для полива берётся супруг, бывший шахтёр. Внуки тоже на подхвате: «Пока грядку не прополете, бассейна вам не видать!» В итоге и трава повержена, и брызги в солнечные дни – во все стороны. Такое воспитание.

- Десятого ноября уже начну сеять эустому для будущего сезона, - делится Татьяна, - домашние привыкли, что столы с рассадой у нас «в ходу» чуть не круглый год. Что-то на зиму в подвал спускаем, предварительно обрезав, что-то черенкую.

Между тем, пока мы любовались цветами, в огороде кипела работа над установкой новой теплицы – и для рассады в весенние дни сгодится, и для овощей. Три семьи с половинки огорода кормятся, всем всего с лихвой хватает.

Прошу выделить из  «отряда» цветастых самые что ни на есть любимые.

- Это изящная дихондра (те самые бледно-зелёные длинные «девичьи косы»), катарантусы, мультихризантемы… Ой, не могу сказать, что какие-то не люблю!

На прощание Татьяна делится планами. Оказывается, полку цветочных горшков уже прибыло, к тому же есть планы в отношении дальнейшего благоустройства палисадника.

Соседи, заприметив корреспондента, останавливаются возле усадьбы Соломкиных: «Всё видели? Побольше бы таких людей, правда же?»

Правда, правда.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №75 от 24 сентября 2019 г.

Новости по теме: