Газовый переполох

Дата публикации: 24.09.2019 - 10:07
Просмотров - 631

Обсуждали с соседкой нововведение «ЧерногорскГаза». Поехала она на прошлой неделе разведать, что там и как с заправкой баллонов. Вернулась с тем, что там попросили написать заявление-согласие на покупку нового баллона и на его заправку.

Обошлось это «мероприятие» в 4424 рубля, в эту сумму вошла стоимость газа – 935 рублей.

Объясните, за что всё-таки газовики стали брать такие суммы?

                              Тамара Петровна

«Газовый переполох» начался в городе летом, причиной тому стал серьёзный документ - постановление правительства РФ от 26.12.2016 г. №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Один из пунктов этого документа регламентирует вопросы реализации и обмена бытового газа в баллонах. Компании, продающие бытовые газовые баллоны, должны принимать от горожан только исправные баллоны, срок годности которых не истек.

То есть газовикам запрещено принимать баллоны с истёкшим сроком эксплуатации, не прошедшие освидетельствование.

Летом был период, когда народ метался в растерянности, кто-то нашёл выход и начал заправлять свои «пожилые» баллоны на газовых заправках, другие кинулись в магазины в поисках новых баллонов.

А с недавних пор «ЧерногорскГаз» закупил новые баллоны и теперь желающие могут их там приобрести. Директор "ЧерногорскГаза" Олег ГОЛОВЧЕНКО пояснил:

- Закупаем баллоны и продаём их, чтобы не гонять людей по магазинам. Заявлениями подстраховываемся, чтобы человек после покупки не говорил, что его заставили это сделать. Заявление означает, что он по собственному желанию сделал покупку. Кстати, цена баллонов у нас на сто рублей ниже, чем в магазинах, потому что мы закупили их оптом.

Газ заправляем в новые баллоны, которые становятся собственностью клиента. У каждого баллона – свой номер, записываем номера в абонентских книжках.

Напомним: срок эксплуатации баллонов, выпущенных до 2014 года, – 40 лет, у выпущенных позднее он меньше в два раза – 20 лет, таков приказ Ростехнадзора. При этом каждые 5 лет необходимо проводить освидетельствование баллонов. Такие вот дела.

Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №75 от 24 сентября 2019 г.

Новости по теме: