Пульс города от 17.09.2019 г.

Дата публикации: 18.09.2019 - 12:52
Просмотров - 870

Реплика

Теперь и смешарикам

в Девятом не до смеха...

В День города открылся новый сквер в Девятом поселке у здания кинотеатра «Мир». Народ радовался - появилась красивая облагороженная площадка, где можно погулять с детьми, просто посидеть вечером. Каждый день, проезжая мимо на автобусе, с удовольствием смотрела на суету в этом ярком месте. Но мысль «Надолго ли?» не давала покоя, поскольку свежи еще в памяти случаи вандализма на аллее по Юбилейной, где с непонятным остервенением громили новые скульптуры.

Опасения подтвердились - на прошлой неделе хулиганы распинали профлист, которым обшита сцена. Один лист то ли пытались оторвать, то ли просто отогнули. В итоге новое сооружение потеряло вид. И вот снова в соцсетях очередное обсуждение - подросток сфотографировался в сквере верхом на скульптуре смешарика.

Печально и даже злость разбирает! В первую очередь это делается для вас, дети! Чтобы не ныли, мол, выйти некуда, ничего нет! Но когда что-то есть, откуда рождается желание разгромить, искорежить, уничтожить? В этот сквер вложены немалые деньги, но если невоспитанные недоросли вот так планомерно будут все там ломать, получается, выкинули их на ветер. Вроде ничего страшного, ну влез ребенок на скульптуру, что ей будет-то? Представьте, что влезут пятеро, и что останется от внешнего вида? Считаю, надо разыскать подростка, это работа участкового. Сделать это, думаю, несложно - взять фото и пройтись по школам. Их в поселке всего две. А потом с родителями поговорить и с ребенком, может и заставить покрасить смешарика по новой, если он затоптан. Дойдет до людей?

Помню, что, когда решали где в Девятом сделать детскую площадку около десятка лет назад, директор школы № 4 Ирина Васильевна Буроякова настояла на размещении ее на территории школы, иначе, мол, все разобьют. И она была права. Благодаря тому, что в школе есть сторож, малые формы там целы и доступны поселянам. Говорят, сквер тоже оборудуют видеокамерами. А ведь это тоже затраты. И получается, охранять нужно от тех, для кого делали?

 Галина ЯКОВЛЕВА. 

Фото vk.com/public139885371

 

Дороги

«Минное поле» отремонтируют

Под занавес теплого сезона водители, чьи маршруты пролегают в Девятый поселок, получили неожиданный подарок. В конце прошлой недели начался ремонт проблемного участка дороги между ж/д переездом у «Черногорскмебели» и бывшей медсанчастью шахтеров.

С этим участком в прошлом году вышла странная история. Когда ремонтировали улицу Октябрьская - центральную в поселке, и часть улицы Советская в направлении к Девятому, данный отрезок не включили в план. Народ удивлялся, почему не доделывают дорогу, ведь состояние асфальтового покрытия было таково, что уже не одна машина оставила в глубоких выбоинах колеса.

Но дорогу сделали, полетели белые мухи, а эта часть, соединяющая Советскую с Октябрьской, так и осталась «минным полем». И вот в конце прошлой недели дорожники провели ямочный ремон и следом начали укладывать сплошное асфальтовое покрытие. Надеемся, что погода позволит завершить работы оперативно, водители вздохнут с облегчением.

 

Наша почта

Бентонит - не просто глина

Учащиеся 8-9 классов школы №4, в рамках профориентационной работы, посетили  ООО «Бентонит Хакасии».

Специалисты горнодобывающего предприятия провели экскурсию для школьников на нескольких производственных участках.

Выставочный зал стал первым объектом, где коммерческий директор С.В. Шефер познакомила ребят с продукцией предприятия. Экспозиция представленных образцов глины различной фракции наглядно показала применение сырья в ведущих отраслях российской экономики: металлургической, литейной и нефтегазовой. Ребята были удивлены, что глина может использоваться в сельском хозяйстве в виде пищевых добавок для животных и в медицине.

Также школьникам показали фильм об истории создания «Бентонита Хакасии».

Администрация организовала доставку детей в карьер. Перед посещением с ребятами провели инструктаж по технике безопасности и выдали средства защиты.

В карьере экскурсию продолжил Михаил Градобоев, специалист по организации производства. Ученики увидели все этапы: добычу сырья в карьере открытым способом, процессс активации бентонита, сушку, помол и упаковку готовой продукции.

В завершение гостей угостили горячим чаем с вкусными булочками, подарили ребятам значки и магниты. 

Экскурсия оставила яркие впечатления. Посещение производства вызвало у ребят живой интерес. Такие мероприятия очень полезны и важны. Они помогают школьникам определиться с будущей профессией, и, возможно, кто-то из сегодняшних экскурсантов придёт работать на это производство.

Огромное спасибо всем сотрудникам ООО «Бентонит Хакасии», которые провели интересную и познавательную встречу.

Педагоги школы

 

Городские праздники

Пароварка - за волю к победе

Городской конкурс «Черногорский подсолнух-2019» завершился ярким праздничным концертом и награждением в городском парке, куда прибыли огородники со своими солнечными  цветками.

За неделю до этого конкурсная комиссия проехала по всем заявленным адресам и выбрала самых-самых, которые были отмечены памятными подарками и дипломами  главы города Василия Белоногова. Особый приз за волю к победе и активное участие на протяжении нескольких лет – пароварку вручили Ольге Виногоровой. Еще раз поздравляем всех победителей!

Образование

Хотите высокий балл по ЕГЭ?

Центр довузовской подготовки и приема ХГУ уже ждет школьников на курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Заявки от старшеклассников, желающих получить на экзамене высокий балл, принимаются в вузе до конца сентября.

– В течение учебного года для учеников 9-11 классов планируется реализовать предметные интенсивы по химии, физике, биологии, русскому языку, математике, обществознанию и другим предметам, – говорит директор ЦДПП, ответственный секретарь приемной комиссии Майнагашева. – Традиционно для проведения занятий привлекаются сотрудники университетских кафедр, которые регулярно принимают участие в проверке работ ЕГЭ и ОГЭ, хорошо знакомы со спецификой экзаменов и специализируются на подготовке к ним. В новом учебном году усилена интеграция довузовских подразделений с университетским профессорско-преподавательским составом.

Отметим, что подготовительные курсы позволяют старшеклассникам пополнить и систематизировать полученные в школе знания. А также дают им возможность прочувствовать атмосферу студенческой жизни, исключают тревогу и неуверенность, которые часто сопровождают ребят на экзаменах.

Традиционно школьники выбирают для углубленной подготовки 2-3 предмета.

Занятия по каждому из них проходят раз в неделю по две пары с 16.30 до 19.30 часов.

Обучение начнется с 1 октября. Справки по телефонам: 8 (3902) 22-37- 73, 22-84-55.

 

Турслет

Педагоги ставили палатки

и ходили по условному болоту

В минувшую пятницу в городском парке прошел традиционный турслет работников образования города.

13 команд детских садов и школ собрались помериться силами в технике туризма - это был первый этап. Второй - спортивное ориентирование - пройдет так же в парке в Международный день туризма 27 сентября. Тогда и будут названы победители.

Как отметила М.Н.Глебышева, председатель профсоюза работников образования Черногорска, состязания получились очень зрелищными, динамичными, веселыми, несмотря на неласковую погоду.

Участникам команд (в каждой было по 6 человек и седьмой запасной игрок) предстояло показать визитку, преодолеть навесную переправу, пройти по условному болоту, разбить бивак, приготовить ужин и так далее. Все команды подготовились на совесть, порадовав болельщиков и жюри.

Слет был проведен по плану работы городского управления образованием и городской профсоюзной организации. 

Цифры

В Республике Хакасия 100% воспитанников детских садов получают горячее питание, 93,6% школьников и 88% обучающихся в организациях среднего профессионального образования, сообшает Управление Роспотребнадзора по РХ. Особое внимание специалисты ведомства уделяют проверке качества и безопасности пищевых продуктов и готовых блюд. Консультации можно получить по тел.: 8 (3902) 34-36-13, 34-36-39.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

"ЧР" №73 от 17 сентября 2019 г.

Новости по теме: