Патруль старшеклассников

Дата публикации: 18.09.2019 - 10:58
Просмотров - 458

В новом учебном году увеличилось число учеников в школе № 19. Она продолжает оставаться самой многочисленной, к тому же живут дети в районе многоэтажной застройки, с интенсивным движением транспорта. Именно поэтому администрация школы приняла решение - необходимо ориентировать детей на особо внимательное отношение к правилам дорожного движения, соблюдение норм, создание стереотипа правопослушного поведения на дороге.

С первых же дней сентября  по средам на путях подхода к школе можно увидеть ребят в ярких сигнальных жилетах. С утра девчонок и мальчишек встречает патруль старшеклассников. У них очень важная задача – не допустить в микрорайоне школы нарушений ПДД и направить всех ребят на пешеходный переход. После окончания занятий в первой смене и до начала второй смены на дежурство заступает отряд ЮИД.

Участников патруля дети видят издалека из-за световозвращающих жилетов и всегда выбирают верный и самый безопасный путь в школу – по пешеходному переходу. Такие патрулирования стали привычными.

Евгений Романенко, руководитель черногорской Госавтоинспекции отмечает, что дети оказывают большую помощь сотрудникам ГИБДД в обеспечении дорожной безопасности учащихся школы. А сами ребята говорят, что им нравится быть нужными и они с удовольствием каждый раз выходят на дежурство.

В районе пешеходного перехода, ведущего к школе, участники патруля вручают сладости тем пешеходам, кто переходит через дорогу по «зебре», за дисциплинированное поведение на дороге. А с нарушителями юные помощники ГИБДД проводят беседы, причем не всегда с детьми. Бывают случаи, когда правила приходится объяснять и взрослым участникам дорожного движения.

Дежурство патрулей будет проводиться в микрорайоне школы два раза в месяц, пока не будет достигнута главная цель – все дети научатся переходить через дорогу по пешеходному переходу, в соответствии с безопасным маршрутом «дом – школа – дом».

Ирина ЯКОВЕНКО,

фото автора. "ЧР" №73 от 17 сентября 2019 г.

 

Новости по теме: