Встреча с завтрашними водителями

Дата публикации: 18.09.2019 - 10:57
Просмотров - 465

Получить заветное водительское удостоверение на право управления транспортным средством можно только после обучения в автошколе. Именно здесь у будущего водителя вырабатываются практические навыки, внимательность, формируется ответственность за жизнь других участников дорожного движения и правопослушность – привычка всегда соблюдать правила дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции считают нужным дать курсантам практические рекомендации и добрые советы еще до получения водительского удостоверения, чтобы из новичков на дороге они превратились в настоящих водителей, а не пополнили ряды автомобильных хулиганов.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Евгений Романенко встретился с курсантами, обучающимися на получение водительского удостоверения категории «В», в автошколе «Движение».  Он рассказал о состоянии аварийности в городе, на конкретных примерах показал какие нарушения правил дорожного движения являются самыми аварийными и поделился с будущими водителями советами, которые помогут каждому стать культурным водителем.

Особенно подробно Евгений Владимирович остановился на проблеме пьянства за рулем. В процессе движения постоянно возникают стрессовые и аварийно опасные ситуации.  Если трезвый водитель с ними справится, то водителю в состоянии опьянения контролировать движение намного сложнее. Пьяный за рулем – это преступник. Как результат – растущее число аварий с участием нетрезвых водителей, в том числе и со смертельным исходом.

Руководитель ГИБДД рекомендовал никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушать одно из самых важных правил - движение должно быть трезвым.

Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые водитель может попасть на дороге. Но каждому стоит помнить, что только внимательность, осторожность, уважительное отношение к другим участникам дорожного движения и трезвый ум помогут водителю благополучно справиться с любой ситуацией на дороге.

Ирина ЯКОВЕНКО,

фото автора. "ЧР" №73 от 17 сентября 2019 г.

 

Новости по теме: