Ася и ее тройняшки

Дата публикации: 12.09.2019 - 12:21
Автор:
Просмотров - 2223

Сначала меня удивил звонкий девичий голос в телефонной трубке:

«Да, да, приезжайте!» Потом сама встретившая на пороге гостиничного номера хрупкая худенькая девушка

с тургеневским именем Ася…

То, что у нее недавно родилась тройня, я и так знала – событие редкое, удивительное, трогательное до слез для любого, даже самого черствого человека.

«Проходите!» - встретила меня с улыбкой Ася Дмитриева, за её спиной сопят три крохи – мальчуган Коля и две девчушки Ксюша и Кристина.

Стоит ли рассказывать, как удивилась будущая мама, когда первое УЗИ показало тройню? Врачи обозначали дату появления малышей на свет 2 сентября, но по понятным причинам детки родились раньше - 24 июля. Девочки при рождении весили всего по полтора килограмма, Николай, как и положено мальчишкам, больше - 2250 кг.

 - Долго лежали в реанимации, особую тревогу вызывала Ксения, но всё обошлось, - рассказывает Ася. – Теперь она у нас как принцесса: или спит, или носим на руках. Пока не понимаю, как делить между ними свою любовь. Одного держу на руках, вторая просится. Хочется взять, а не можешь, - улыбается молодая мама. – А в остальном мои ребятишки как все: плачут, едят, спят, пачкают пеленки. Хотя я почти всегда пользуюсь подгузниками, без них было бы гораздо тяжелее.

Спят ребятишки пока в одной кровати-полуторке рядком, так удобнее и кормить их, и пеленать.  Но чуть позже, когда «поперек лавки» им станет тесно, обретут каждый свою кроватку (одна уже наготове, две на подходе - едут из Красноярска).

Людмила и Сергей Соловьевы, родители первого мужа, - единственные помощники молодой мамы. Родителей Аси, к сожалению, уже нет в живых. Пока нет рядом и настоящего мужского плеча: с обоими мужьями семейная жизнь не сложилась, что ж – так бывает! Поэтому любую поддержку она принимает с готовностью и благодарностью. Незаменимыми оказались для Аси внимание и забота сотрудников УСПН Черногорска, которые помогают с самого первого дня выписки из перинатального центра, где родились тройняшки.

 - Мне привезли вещи на ребятишек, помогают с покупкой квартиры, юрист соцподдержки полностью взял на себя оформление сделки, - рассказывает Ася. – Сегодня возили меня на служебной машине в МФЦ, я только бумаги подписывала.  Они встречали меня из роддома с огромным букетом. Поддержка есть и со стороны уполномоченного по правам человека Ирины Евгеньевны Ауль.

В её жизни всё складывалось непросто. Несколько раз начинала учиться в разных колледжах, в конце концов получила профессию  токаря, работала поваром. В Черногорск Ася приехала три года назад из Красноярска. Со старшим сыном скиталась по съемным квартирам, пока наконец не остановилась на двухкомнатном номере в гостинице по Космонавтов, это жилье оказалось самым доступным по цене. Жизнь не баловала её, но это не сделало девушку жестокой, озлобленной.

     Наверное, поэтому Бог даровал ей невиданную благодать, выделив из многих тысяч женщин. Шанс забеременеть тройней (если речь не идет об ЭКО) – один к девяти тысячам.

    А скоро в жизни Аси произойдет еще одно радостное событие - долгожданное новоселье. Трехкомнатную квартиру удалось приобрести благодаря сертификату на один миллион рублей, который предоставляется по закону РХ № 43 при рождении тройни. Добавив средства материнского капитала, молодая мама приняла самое верное решение – вложить деньги в недвижимость. Так что Ася начинает паковать вещи, выкраивая время между кормлениями и укачиванием малышей.

     - Всё, что полагается по закону многодетным семьям, мы для Аси оформили, - это и единовременные выплаты при рождении ребенка, и пособие до полутора лет, и республиканский материнский капитал, который равен 100 тыс. рублей. Помимо этого ей положена ежемесячная компенсация 10 тысяч рублей на оплату услуг няни, ее Ася будет получать с сентября, - объясняет руководитель УСПН Ольга Шепель.

    Старшему сыну Кириллу 10 лет, это уже самостоятельный человек, который сам ездит на уроки в другой район (учится в 13-й школе), сегодня маме он принес поделку из шишек и пятерку. На прошлый новый год Кирилл загадал желание – пусть появится братик или сестренка. Дед Мороз расстарался и принес в дом тройную радость - и братика, и двух сестренок. И как после этого не верить в чудеса? 

       P.S. Наверняка наши читатели захотят помочь молодой маме.  Для малышей нужны зимняя и демисезонная верхняя одежда (самые маленькие по размеру комбинезоны), теплые костюмы, шапочки. Конечно, она будет рада подгузникам (единичка и двойка) и игрушкам.

     Возможно, кто-то сможет поделиться мебелью для новой квартиры или бытовой техникой (холодильник, телевизор, чайник), красивыми шторами, посудой и другими предметами интерьера. Просьба не избавляться от ненужного хлама, вещи могут быть бывшими в употреблении, но в хорошем состоянии. 

    Одежду для малышей надо приносить в центр социального обслуживания населения (пр. Космонавтов, 19) , вопросы по бытовой технике и мебели адресовать специалистам управления соцподдержки 2-24-87.

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 72 от 12 сентября 2019г.

 

Новости по теме: