«Вы спрашивали» от 10 сентября 2019г.

Дата публикации: 10.09.2019 - 11:03
Автор:
Просмотров - 651

ДА ЕСТЬ ЛИ В ГОРОДЕ ХОЗЯИН?

Часть улицы Советская (от остановки дизеля до перекрестка с ул. Бограда) вроде готова. По крайней мере стоят новые бордюры и положен асфальт. Но проезжая часть, а также тротуары покрыты слоем песка и камней, которые принесли ливни. Сколько было дождей, а ни разу не проводили уборку.

В итоге пешеходный переход напротив входа в магазин «Батон» покрыт слоем песка сантиметров в пять, да и по всей улице наносы. Будто и не центр города это, а какая-то проселочная дорога. Стоит асфальту подсохнуть, и люди, ожидающие автобус в районе «Стрелы», тонут в клубах пыли, дышат ею, закашливаясь. Раньше такого не было, хоть несколько раз за теплый сезон, но проходила спецтехника, чистила проезжую часть. А теперь чувство такое, что в городе нет хозяина, который навел бы порядок.

                                                 Мария Руслановна

 

Где купить новые газовые баллоны?

 

В июле взволновались пользователи бытового газа в баллонах - в газовом хозяйстве города им объясняли, что отныне нужно приезжать с новыми баллонами, старые заправлять не будут. Как объяснил «Черногорскому рабочему» директор  «ЧерногорскГаза» Олег ГОЛОВЧЕНКО, 1 января 2017 года вступило в силу постановление правительства РФ от 26.12.2016 г. №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Один из пунктов этого документа гласит, что компании, продающие бытовой газ, должны принимать от горожан только исправные баллоны, срок годности которых не истек.

Принимать баллоны с истёкшим сроком эксплуатации, не прошедшие освидетельствование, газовым хозяйствам запретили. Понятно почему ужесточили правило - по стране прокатилась волна взрывов именно бытовых баллонов, с жертвами и сильными разрушениями домов.

Пользователям предложили приобретать новые баллоны. 

На прошедшей неделе в редакцию вновь поступило несколько звонков. Горожане спрашивали, каков механизм обмена, ведь если купить новый баллон (а стоит он недешево - в зависимости от количества литров от 2300 до 2600 рублей), где гарантия, что обменяют его на полноценный новый?

В «ЧерногорскГазе» успокоили - заправлять будут именно ваш баллон. Чтобы сделать это сразу, в порядке живой очереди, нужно приехать на предприятие пораньше - до обеда. Если не успеете, баллон можно оставить, дать контактный телефон, и диспетчер сообщит вам, когда можно приехать.

Кстати, как стало известно, «ЧерногорскГаз» закупил партию новых баллонов и горожане смогут приобретать их на месте.

 

Сколько отступить от забора?

 

- Сколько в частном секторе нужно отступать от забора при посадке деревьев, чтобы потом ни от вас к соседям, ни от них к вам не было претензий?

                                                                Виктор ЗАКОРКО

- Перед началом работ, связанных с высадкой растительности на участке, в обязательном порядке следует ознакомиться со строительными нормативами и правилами (СНиП).

Согласно им, каждый владелец частной территории имеет право распоряжаться ею исключительно по собственному усмотрению, но при этом создавать какие-либо неудобства соседям категорически запрещено. А расстояния между ограждениями и зелеными насаждениями определены с соблюдением санитарных и противопожарных требований, а также правил добрососедства.

Нормативы посадки деревьев и кустарников на участке

Рослые, мощные деревья, например, грушу, яблоню, ель, сосну или березу, рекомендуется высаживать в 4-х метрах от забора. Это касается деревьев, высота ствола которых может превышать 15 метров.

Деревья с высотой ствола около 10 м называются среднерослыми. К данной категории относятся вишня, калина, слива, орех и т.д. Их требуется высаживать на расстоянии не ближе 2-х метров от изгороди.

Карликовые сорта плодовых деревьев, а также всевозможные кустарники – это низкорослые растения, поэтому их можно высаживать в метре от забора.

 

Очки-лупа или просто очки?

- В телемагазинах вовсю рекламируют очки-лупу, представляя их чуть ли не как панацею для людей с плохим зрением. Не знаю, решиться ли на покупку, ведь стоят они прилично. И вообще, можно ли их носить?

                                                                                        И.Р.

- Мы специально проконсультировались у оптометриста в одной из оптик Абакана, которая объяснила, что  очки-лупа - не замена обычных очков. Если разобраться, это и не очки вовсе, а просто лупа, которую можно надеть на нос и освободить руки для работы. Поэтому они хорошо подойдут для краткосрочных задач - продеть нитку в иголку, прочитать мелкий текст в рецепте или в договоре, рассмотреть мелкие детали и т.д. А вот для продолжительного применения, например, для чтения, использовать их не стоит. Этим можно принести вред вместо пользы. Тем более, очки должны подбираться индивидуально, а у лупы общие характеристики для всех. Так что стопроцентно полагаться на рекламные обещания не стоит.

 

Специалисты Управления Росреестра по РХ

отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

Какова госпошлина?

 

- Я и мои две сестры вступаем в права наследства (умер наш отец). Оформляем по 1/3 на его дом и землю. Сколько нам надо будет уплатить госпошлины за это?

- При государственной регистрации прав на недвижимость, переходящую в порядке наследования, размер госпошлины за оформление земельного участка составляет 350 рублей, за оформление дома/квартиры – 2000 рублей – для каждого собственника вне зависимости от его доли в наследуемом имуществе.

 

О закладной по ипотеке

 

- Как происходит внесение изменений в запись об ипотеке, если при этом изменится содержание закладной?

- С 1 июля 2018 года изменился порядок регистрационных действий на основании соглашения об изменении содержания закладной.

Соглашение об изменении содержания документарной закладной (закладной в виде документа на бумажном носителе) не регистрируется как сделка, а является основанием для внесения соответствующих изменений в регистрационную запись об ипотеке.

С этой целью залогодателю и залогодержателю следует обратиться в орган регистрации прав или в МФЦ с заявлением о внесении изменений в закладную, приложив к нему два подлинных экземпляра соглашения об изменении содержания закладной и оригинал закладной.

За указанное регистрационное действие подлежит уплате государственная пошлина в размере 350 рублей, распределенная пропорционально числу обратившихся с заявлением лиц. Например, если с заявлением обратились банк и гражданин, каждый из них уплачивает государственную пошлину по 175 рублей.

Срок осуществления государственной регистрации составляет один рабочий день, следующий за днем поступления в орган регистрации прав заявления о внесении изменений в документарную закладную, либо один день с момента получения таких документов органом регистрации прав от многофункционального центра.

- Когда выдается закладная? Может ли закладная быть выдана после совершения сделки и регистрации ипотеки?

- Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом регистрации прав после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган регистрации прав представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя, а также закладная, которая выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган регистрации прав.

 

Хочу теплосчетчик!

- Как установить теплосчетчик в частный дом, если уже есть подключение к теплосети?

                                                       Галина Михайловна

- Как мы узнали в сбытовом отделе Сибирской генерирующей компании (теперь эти вопросы в ведении ее специалистов) проблем с установкой нет. Но сейчас идет реорганизация (в аренду СГК передаются котельные города), поэтому нужно подождать ее завершения. Через пару недель будет ясно, к кому конкретно обращаться по данному вопросу.

 

 

 Чтобы служба по контракту стала престижнее

 

- Слышали, что должно существенно вырасти денежное довольствие для рядовых и сержантов, служащих по контракту. Так ли это?

                                                               Михаил СЕРГЕЕВ

Как нам пояснили в военном комиссариате Черногорска и Боградского района РХ, Министерство обороны России разработало меры по повышению социальной защищенности и привлекательности военной службы по контракту в отношении рядового и сержантского состава. Президент РФ В.Путин одобрил их.

 Теперь денежное довольствие военнослужащих на первичных воинских должностях с 1 по 4 тарифный разряд (стрелок, помощник гранатометчика, дорожник, маскировщик и т.д.) составит от 32,3 тыс.руб. до 41,3 тыс.руб.

 С 1 сентября 2019 г. военнослужащие, занимающие воинские должности рядового и сержантского состава, для которых итогом воинской части предусмотрены 1,2,3 и 4-й тарифные разряды, станут получать 50-процентную ежемесячную надбавку к окладу по воинской должности.

 Отдельно стоит отметить принятое решение по повышению денежного довольствия водителям и старшим водителям с сегодняшних 20,8 тыс.руб. (22,1 тыс.руб.) до 38,2 тыс.руб. (40 тыс.руб.).

 С 1 сентября 2019 г. водителям (старшим водителям) транспортных средств категории «С», «Д» и «СЕ» устанавливается ежемесячная надбавка в размере 30% от оклада по воинской должности.

 С 1 октября 2019 г. повысятся компенсационные выплаты за наем жилых помещений в зависимости от населенного пункта и количества членов семьи до уровня фактических затрат на эти цели.

 Кроме того, с 1 октября запланирована индексация денежного довольствия в размере 4,3 процента для всех категорий военнослужащих.

 Таким образом, средний размер денежного довольствия рядового и сержантского состава, проходящего военную службу по контракту, увеличится с нынешних 20-40 тыс.руб. до ожидаемых 30-50 тыс.руб. С учетом этих мер и повышения компенсационных выплат за наем жилых помещений, уровень социальной защищенности солдат и сержантов существенно повысится и станет соизмерим с офицерами и прапорщиками. 

 

Сохранить огурцы свежими

 

- Год нынче огуречный, уже и насолили, и намариновали, и салатов наделали! Но есть ли рецепт, как сохранить огурцы свежими, может поделится кто из читателей?

                                                                              Татьяна

О таком рецепте слышала от мамы. Попробуйте заготовить так одну-две банки, чтобы в случае неудачи не горевать о напрасно потраченном сырье и времени. У этого рецепта есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Впрочем, при обычном мариновании раз на раз тоже не приходится - у кого-то банки стоят словно слеза, у кого-то мутнеют.

Итак, чтобы сохранить огурцы в свежем виде, необходимо поместить их в условия полного вакуума.

Важное условие – выбрать крепкие небольшие огурчики без признаков повреждений засолочных сортов.

Плоды тщательно промыть в прохладной воде и разложить на чистом полотенце до полного высыхания.

Далее не очень плотно поместить в 3-литровую банку, оставив свободное место примерно на четверть ее высоты.

В середину емкости между огурцами вставить короткую свечу из парафина (можно использовать маленькие декоративные свечи в металлической основе без аромата) и зажечь на 5-8 минут. В это время готовят стерильную металлическую крышку, которая должна быть сухой.

По истечении указанного времени кислород в банке выгорит. В это время нужно аккуратно, чтобы не загасить свечу, закатать крышку. Продолжая гореть, свеча израсходует остатки кислорода, после чего погаснет.

Хранить в подвале.

Второй способ - поместить огурцы в камеру хранения овощей в холодильнике. Убрать другие овощи и фрукты, которые могут выделять метан (яблоки, бананы, груши). Огурцы сохранятся до месяца.

Огурцы можно заморозить. Но в таком виде они в основном идут в окрошку для вкуса и аромата. Тереть их нужно мерзлыми.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

«ЧР» № 71 от 10 сентября 2019г.

 

Новости по теме: