Убедить водителя

Дата публикации: 10.09.2019 - 10:50
Просмотров - 510

Черногорские добровольцы, педагоги и сотрудники ГАИ провели мероприятия в поддержку всероссийской кампании «Однозначно понимай знаки». Кампания организована по инициативе Госавтоинспекции совместно с Минтрансом и общественными организациями. По мнению организаторов, сегодня одной из главных причин ДТП становится игнорирование водителями требований дорожных знаков, ограничивающих скорость.

Примечательные данные привёл на пресс-конференции, прошедшей в ТАСС, заместитель начальника ГУОБДД МВД России полковник полиции Олег Понарьин: в 2018 году из-за несоблюдения скоростного режима произошло более 10 тысяч ДТП, в которых пострадали свыше 13,8 тысячи человек.

Также на пресс-коференции эксперты подчеркнули, что превышение скоростного режима при езде по дворовой территории иной раз приводит к тому, что под колёсами транспорта оказываются дети. Подобные случаи были и в Черногорске.

В рамках акции активисты добровольческого общества «Волонтёры Победы» вместе с сотрудниками ГАИ и педагогами Центра творчества и досуга  вышли на дороги города.  Держа в руках дорожные знаки и хештеги, они стремились убедить водителей не превышать скорость движения, которая ограничивается знаком.

Не менее важно соблюдать требования дорожного знака «Пешеходный переход». Он важен как для водителей, так и для пешеходов. Водители, видя этот знак, обязаны заранее снижать скорость движения, чтобы в случае появления на переходе пешеходов успеть остановиться и пропустить их. В свою очередь, пешеходы тоже обязаны переходить через дорогу безопасно.

Всероссийская социальная кампания «Однозначно понимай знаки» проходит в 15 регионах России. Она стала одним из ключевых элементов повышения безопасности дорожного движения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Анна КОРПЕНКО,

Фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 71 от 10 сентября 2019г.

 

Новости по теме: