Стартуем с «Позарыма»

Дата публикации: 10.09.2019 - 10:33
Просмотров - 822

4 сентября в день 20-летия заповедника «Хакасский» был торжественно открыт многофункциональный информационный центр «Позарым». Одноимённый федеральный заказник расположен в южной части Хакасии, на границе нашей республики и Тувы.

 

В последние годы этот горно-таёжный район стал всё больше привлекать внимание туристов. Дикая природа, невероятно красивые виды, великолепное озеро Позарым и семикаскадный Улуг-Хольский водопад приворожили не только жителей Хакасии, но и гостей из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Новый многофункциональный центр  расположен как раз на стартовой линии туристических маршрутов. В нём путешественники могут получить полезную информацию, уточнить маршрут, узнать о флоре и фауне горного района. Стоит отметить, что заказник «Позарым» является коридором для миграций снежного барса и выполняет немаловажную роль в сохранении этой редкой и прекрасной кошки.

Идею строительства такого центра давно вынашивали в заповеднике, и в 2016 году были сделаны первые шаги. Дело это весьма дорогостоящее, расположен «Позарым» высоко в горах, дорога неблизкая, все материалы необходимо было завозить, и тут на помощь заповеднику пришла «СУЭК-Хакасия». В 2017 году горняки безвозмездно выделили значительные средства, на которые удалось провести работы по оснащению центра. До этого момента был построен только каркас здания.

- «СУЭК-Хакасия» всегда старается помочь в благом деле сохранения природы, - подчеркнул на открытии «Позарыма» технический директор «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. – Нас связывает с заповедником давняя дружба. Мы все вместе заинтересованы в сбережении прекрасной природы нашей республики. Наш сегодняшний подарок в связи с открытием визит-центра и юбилеем заповедника – две автономных опоры освещения. Они производятся Энергоуправлением «СУЭК-Хакасия» и работают, используя энергию солнца и ветра.  

Значительный вклад горняков был по достоинству оценен руководством природоохранной территории. В торжественной обстановке директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий вручил Благодарственной письмо на имя генерального директора «СУЭК-Хакасия» Алексея Килина, особо отметив, что надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и развитие новых совместных экологических проектов.

Более подробный материал, посвящённый юбилею заповедника и участку «Позарым», читайте в одном из ближайших выпусков «ЧР».

Валентина КОРЗУНОВА,

                   фото автора

«ЧР» № 71 от 10 сентября 2019г.

 

Новости по теме: