Снова отряды дорогами пыльными уходят, чтоб встретить рассвет

Дата публикации: 03.09.2019 - 11:56
Просмотров - 702

В 2014 году первые трудовые отряды СУЭК появились в городском парке. Подростки приводили в порядок газоны и аллеи, сажали и поливали цветы, косили траву, словом, активно благоустраивали зону отдыха. В минувший четверг состоялось торжественное закрытие уже шестого по счёту сезона летних трудовых отрядов школьников. Честно скажу, таких активных, дружных, ответственных и весёлых ребят мне ещё встречать не приходилось. 60 минут пролетели единым духом на удивительно доброжелательной и деловой волне.

 

ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ

- В этом году, как никогда, были очень серьёзные стройотрядовцы, - отметила директор черногорского центра занятости населения Нина Бирюкова. – Добросовестные, с энтузиазмом выполняли все работы, которые необходимо было сделать в парке. Ни одного нарекания в их адрес за всё лето. Такое встречалось разве что в первый год, когда только-только организовали трудовые отряды. Примечательно, что в этом году в отряды трудоустроено довольно много ребят, состоящих на профилактическом учёте, из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Несмотря на непростое экономическое положение, мировой кризис и падение цен на рынке угля, Сибирская угольная энергетическая компания не сократила число мест в трудовых отрядах. Как и прежде в Черногорске летом работали 150 подростков. 50 в Бейском районе, 34 - в Алтайском и 24 - в Усть-Абаканском.

А ведь ещё три года назад в нашем городе трудились почти в два раза меньше ребят. Но столь востребованным оказалась практика организации отрядов, так много просьб увеличить численность поступало в адрес СУЭК, что руководство пошло навстречу и выделило дополнительное финансирование.

- Это отряды не просто для зарабатывания денег, их значение гораздо больше, - говорит Нина Бирюкова. – Трудотрядовцы показывают всем детям, что можно работать, благоустраивать город, бережно относиться к нему. Теперь каждый подросток знает, что есть возможность попасть в отряд, проявив себя во время учебного года – в спорте, в общественной деятельности, в учёбе. Это награда за хороший труд.

 

НАГРАДА ЗА ДЕЛО -НОВОЕ ДЕЛО

Пару лет назад, рассказывая об открытии сезона, я писала об одиннадцатилетней Даше, которая каждый год вместе с мамой приходила в парк смотреть на работу трудовых отрядов. Как с семи лет она мечтала попасть в число счастливчиков. В этом году Даша на закрытие не пришла, заявив: «Следующим летом я сама уже буду в отряде! Эх, если бы ещё на три сезона попасть туда…»

И таких подростков в городе, в районах Хакасии, мечтающих влиться в число трудотрядовцев, немало. Ведь это и возможность неплохо подзаработать, и приобрести трудовые навыки, и, конечно, найти друзей.

Как отметили ребята из Усть-Абакана, именно трудовые отряды позволили подружиться старшеклассникам трёх поселковых школ, прекратилась вражда, прежде серьёзно отравлявшая жизнь. Разве это не достижение?!

На торжественном закрытии Нина Бирюкова обратилась к подросткам со словами:

- Кажется, совсем недавно мы только открывали трудовое движение и вы стояли такие смущённые, а теперь вижу, что вы соединены в большой трудовой коллектив СУЭК. У вас радостные лица,  вокруг друзья. Мы очень рады, что вы вносите такой большой вклад в благоустройство нашего города, своих территорий. Приятно смотреть, как вашими руками посажены деревья, политы цветы, прополота трава. Вы помогали ветеранам, и  низкий поклон вам, ребята. Хочу пожелать после окончания трудовой четверти с таким же хорошим настроением и желанием работать подойти к первой учебной четверти. Чтобы она была такой же плодотворной и интересной.

В этом году самые трудолюбивые и ответственные старшеклассники получили благодарственные письма от министра труда и занятости РХ. Особое благодарственное письмо было направлено президенту Фонда «СУЭК РЕГИОНАМ»  Сергею Григорьеву за организацию трудовых отрядов и летней занятости подростков.

Интересный подход в работе избрали ребята Бейского района. Они не только активно работали на благо своих сёл, но и оценивали труд друг друга. Лучших наградили грамотами, подписанными исполнительным директором «Восточно-Бейского разреза» Денисом Поповым и председателем профкома ВБР Алексеем Лямкиным. Примечательны финальные слова грамоты: «Нам нужны такие работники». Согласитесь – замечательно получить такую награду.

- Виктор Воробьёв - это моя правая рука. Скорее – десница бригадира! – поздравлял очередного подростка Алексей Лямкин. – А теперь награждается Александр Фетисов. Не удивляйтесь, что он не в форме, её он убил в хлам на фронтах трудовых подвигов в родной Кирбе. Кстати, Саша поступил в Черногорский горный техникум, и это то, о чём мы говорим: «Нам нужны такие работники». Более того, озвучу сейчас нашу новую идею – если молодой человек поступает на работу в СУЭК, он к портфолио прикладывает отзыв бригадира о труде в летнем отряде, это будет хороший плюс для приёма на работу.

Неизвестно, поступил бы в ЧГСТ Александр, если бы не работал в трудовом отряде, или пошёл бы в другой техникум, но уверена, это очень хорошо, что в Черногорск приезжают такие парни как Саша. Целеустремлённые, умные, не боящиеся работать и заряжённые на помощь другим.

- Я из Кирбы, поступил в ЧГСТ на специализацию мастер строительно-отделочных работ, - рассказывает Александр Фетисов. - Но будущее своё связываю с угольной промышленностью, тем более что сейчас она активно развивается в Хакасии. Только вокруг нашего села три разреза «ВБР», «Аршановский», «Майрыхский». Работой в отряде я доволен, трудились дружно, строили забор на кладбище, от скота его загораживали, убирали село, вообще, многое было сделано на благо Кирбы. И это здорово. В Черногорске, думаю, тоже стану волонтёром, мне нравится помогать другим. Это правильное дело.

 

СУЭК ЖДЁТ!

Искренне поблагодарила старшеклассников за их труд и вклад в благоустройство территорий руководитель проектов ООО «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец.

- Родители многих из вас осваивают новую технику, ставят мировые рекорды, - отметила Елена Валерьевна. - Хотелось, чтобы вы на них равнялись. Сегодня нас с вами объединяют ценности СУЭК. Главная из которых – уважение к труду, к своей профессии. От всего сердца желаю вам, чтобы вы больше читали, больше учились, занимались спортом и общественной деятельностью. Надо помнить, что мир очень конкурентен. Выживают и добиваются лучших  результатов те, кто стремится к большему, обладают многими способностями, знаниями и умениями. Приходите к нам в компанию, мы ждём вас!

Впервые каждому отряду был вручён именной кубок «СУЭК-Хакасия». И когда административный директор «СУЭК-Хакасия» Максим Нечаев награждал бригадиров, трудотрядовцы громко аплодировали и выкрикивали поздравления, причём не только своему командиру, а и другим. 

Вообще, в тот день на площадке в парке царила необычайно дружная, добрая атмосфера. Когда пришёл момент танцевального флешмоба, возникло ощущение, что ребята из Алтайского района всё лето провели исключительно в репетициях, а не на работе. Это, конечно, было не так, однако слаженность их танца не могла не восхитить. От души веселились парни и девушки из черногорского отряда, всю душу вложили в движение старшеклассники из Беи.

- Можно много рассказывать о новшествах, которые мы ежегодно вводим в своих трудовых отрядах, - говорит Алексей Лямкин. - Расскажу лишь об одном, которое себя хорошо зарекомендовало. Речь идёт об оценке работы каждого стройотрядовца по десятибалльной шкале. Те, кому начислили наибольшее количество баллов, 25 процентов от всего отряда, получают так называемые охранные грамоты. Это значит гарантированные места в трудовых отрядах на следующий год. Учитывая конкуренцию – это здорово!

 

ТРУДОТРЯДОВЦЫ

И ВОЛОНТЁРЫ

«Мы не хотим стоять в стороне, мы за порядок на нашей земле!» - девиз отряда Алтайского района. Но эти слова по справедливости принадлежат и другим трудотрядовцам.

В июле в Бейском районе работали три отряда подростков, отчитался старшеклассник Дмитрий Зданюк. Трудотрядовцы покрасили школьную спортивную площадку и детскую площадку, убирали улицы села и красили бордюры на клумбах, помогали ремонтировать школу и провели экологическую акцию на озере Подгорное, где очистили от мусора прибрежную зону.

- Я думаю, что мы в некотором роде были волонтёрами, которые всеми силами старались облагородить свой населенный пункт и улучшить быт жителей нашего села, - говорит Дмитрий. - Да, мы получили зарплату за свою работу, но много было сделано для жителей и на безвозмездной основе, в нерабочее время. Мы ухаживали за памятником героям Великой Отечественной войны, выполняли различные просьбы самых незащищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов и т.д.) Мне бы хотелось обратиться с просьбой ко всем ребятам, которые трудились летом - давайте, по мере сил и возможностей, в течение года продолжать помогать землякам, которые очень нуждаются в нашей заботе. Давайте будем оказывать посильную помощь животным, которые живут рядом с нами, и заботиться об экологии  родной Хакасии.

Оригинальный отчёт о своей работе представили черногорцы. Во-первых, доклад был сделан в стихотворной форме, во-вторых, одним из главных героев сезона ребята назвали бригадира. Слушая трудотрядовцев, лучше понимаешь, как непроста жизнь старшего.

- Кто бригадирами идёт, подвиг совершает. Кто утром поднимает нас, звонит на телефон по десять раз. Все мы, как дружная семья, скажите: «Кто же мы?» – «Друзья!» И нам, друзья, без них беда, без бригадиров никуда. Ну а таких, как ты, дружок, дружно сводят на горшок. Филоните? Тогда вперёд, вся территория зовёт!

Слушая эту весёлую летопись летнего сезона, на память пришли строчки из старой стройотрядовской песни:

Вспомним, как утро

        встречали подъёмами,

Как не хотелось вставать.

Вспомним, как утром

           сквозь улицы сонные

Шли на работу опять.

Впрочем, что же удивляться, ведь трудотрядовцы 21 века – прямые потомки стройотрядовцев века 20-го. И отлично, что в трудовых отрядах СУЭК смогли сохранить лучшие традиции прошлого. Честный подход к делу, ответственность, веселье и романтику, желание помочь городу или селу быть красивее и чище.

- Я впервые попала в трудовой отряд, но очень рада этому, - поделилась впечатлением черногорская старшеклассница Руслана Ефремова. - Первый день показался очень длинным. Чистили аллеи, убирали мусор, и сначала работали недружно. А через неделю всё вошло в русло. Много общались друг с другом, стали помогать, и дела пошли быстрее. И по объёму мы стали делать гораздо больше работы, чем в первое время. Приятно, что работали для себя и для других, ведь гораздо приятнее идти по парку, не видя мусора вокруг. Мне совершенно не жалко времени, что я провела в отряде, напротив, это было здорово.

 Кстати, о Руслане наша газета писала в материале «И смех, и слёзы, и восторг» («ЧР» № 19 от 12 марта этого года). Тогда Руслана стала победителем городского конкурса чтецов «Живая классика». Думаю, это символично, что лидеры в учёбе, спорте, победители творческих конкурсов одновременно с этим лучшие в трудовых достижениях. Пусть не прозвучит это слишком высокопарно, но таким ребятам не страшно доверить будущее страны.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора,

«ЧР» № 69 от 3 сентября 2019г.

 

Новости по теме: