«Крылатая гвардия. «Есть упоение в бою…»

Дата публикации: 03.09.2019 - 11:43
Просмотров - 565

Сегодня в 11 утра в сквере «Крылья Победы», (ул. Бограда, 61) состоится открытие памятника-бюста дважды Герою Советского Союза лётчику Кириллу Евстигнееву.

 

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Светлана Окольникова отметила, что проект поддержан Хакасским отделением политической партии «Единая Россия». Автор бюста – народный художник РФ Андрей Ковальчук, он же является творцом мемориала воинской славы и памятника героям первой мировой войны, установленным в Москве на Поклонной горе.

Лётчика-истребителя с Черногорском связывало преподавание в Бирмской школе, которая в годы Великой Отечественной войны располагалась в нашем городе. Мастерство Кирилла Евстигнеева высоко оценило руководство военной лётной школы и не отпускало его в действующую армию, оставив в тылу инструктором, пока он не подготовил два десятка воздушных бойцов.

В первом же воздушном бою 28 марта 1943 года лётчик-истребитель Евстигнеев одержал две победы. Он в одиночку атаковал девятку Ю-88. Дав очередь по плотно шедшей группе и сделав горку, снизу, метров с 70, зажег левый мотор одного из «юнкерсов». Сам попал под удар четверки Me-109, выполнил петлю и в упор расстрелял оказавшегося перед ним немца. Почти всю войну, до февраля 1945 года, по числу личных побед Евстигнеев опережал своего товарища и друга Кожедуба. Всего за годы войны Кирилл Алексеевич Евстигнеев совершил 296 боевых вылетов, провел более 120 воздушных боев, лично сбил 53 и в группе 3 самолета противника.

После войны Кирилл Евстигнеев продолжил военную службу в должности командующего истребительным авиационным полком. Его перу принадлежит яркая и информационно насыщенная книга воспоминаний «Крылатая гвардия. «Есть упоение в бою…»

Валентина КОРЗУНОВА,

Фото автора

«ЧР» № 69 от 3 сентября 2019г.

Новости по теме: