«Пульс города» от 3 сентября 2019г.

Дата публикации: 03.09.2019 - 11:42
Автор:
Просмотров - 1148

Возрождая традиции

Два добрых праздника

Несмотря на летние хлопоты общественная жизнь в   ТОС «Южный» не затихает. Август для этой организации и жителей улиц Линейная и Сибирякова ознаменовался двумя масштабными событиями.

 

Яблочный спас

Яркий, добрый праздник Яблочный спас собрал, пожалуй, всех детей и взрослых улицы Линейная.

ТОС «Южный», активисты которого и стали инициаторами его проведения, организовали веселые конкурсы и викторину. Победителям состязаний вручали сладкие призы.

На празднике в исполнении вокальной группы «Ивушка» прозвучали душевные песни, а зрители им подпевали. И какой же праздник без щедрого угощения - стол ломился от пирогов, домашних заготовок, рыбных блюд, сладостей. Каждый хотел показать умения и таланты в приготовлении блюд. И конечно же, в подарок вручали «виновников торжества» -  ароматные яблоки.

Все, кто был на празднике, хорошо провели время, получив огромный заряд положительной энергии, и долго не хотели расходиться.  Такие мероприятия сплачивают людей, дарят частичку доброты, которой сегодня так не достает. Жители благодарили команду ТОС не только за угощения, но и за прекрасное настроение. Так что праздник удался на славу, спасибо всем, кто принял в нем участие. 

Все мы на планете – дружные соседи!

Для жителей  улицы  Сибирякова  члены совета ТОС «Южный»  подготовили и провели праздничную программу «День соседей».

Не так давно существовала хорошая традиция – ходить друг к другу в гости, по- соседски на чай, с пирогами и печеньем, да и просто поговорить обо всем и ни о чем. Сегодня, к сожалению, этой традиции придерживается в основном старшее поколение, а молодежь живет более закрыто. Поэтому День соседей - прекрасный повод пообщаться, наладить отношения.

 Хозяйкой праздника была Людмила Ивановна Смирнова.

Открыл его ансамбль «Россиянка». В исполнении  певуний гости услышали  песни советских композиторов, а также песню «Спят курганы темные»,  посвященную  шахтерам, чей праздник мы отмечали в конце августа.

Поэтому шахтеры стали почетными гостями праздника. Ветераны надели свои трудовые награды.

Почетным гостям вручены памятные подарки.

Присутствовавшим организаторы предложили отгадать загадки и спеть песни о цветах, вспомнить истории из жизни соседей. Ребята и взрослые, принимавшие участие в играх и конкурсах, традиционно получили  сладкие призы.

Гости пришли со своими угощениями, было организовано чаепитие. Говорили об истории праздника, о дружбе, о добрых взаимоотношениях между соседями. Ведь не даром народная мудрость гласит - покупай не дом, покупай соседа, ведь жить рядом с хорошими людьми, которые всегда придут на помощь, - большая удача.

Для многих, кстати, этот праздник стал неожиданностью, но все с удовольствием провели время в кругу друзей – соседей.

Т.Ф.ШЕЛЕПОВА,

председатель

ТОС «Южный»

 

Наша почта

 

Зря мы ругаем молодежь

 

Люди в годах часто ругают молодежь, мол, не такие они, мы другими были - и работящими, и уважительными... Хочу возразить, что и сегодня есть замечательные молодые люди, которые могут быть примером для других.

Я живу одна в коттедже по ул. Инициативная. Так случилось, что схоронила мужа и двух сыновей. Дом большой, отопление печное. Поскольку возраст весьма почтенный, рубить дрова не могу. Поэтому с весны пыталась найти человека, который сделал бы эту работу, ведь сани готовить надо летом. Но все было напрасно, придут, толком ничего не сделают, а деньги на еду и выпивку требуют. И вот недавно повезло, нашла в газете объявление «Напилим и нарубим дров». Ответил молодой человек по имени Слава, выслушал и говорит: «Не переживайте, бабушка. Я пришлю парней, они помогут». Согласилась, а сама думаю, что опять, наверное, запросят неподъемную для моей пенсии сумму.

И вот два молодых человека за четыре дня (приходили ровно в 8 утра, работали допоздна) наготовили столько дров, что на всю оставшуюся жизнь мне хватит! И не только нарубили, но и в поленницу сложили, и накололи мелочи на растопку да еще ни копейки денег не взяли, как ни уговаривала. Ушли со словами: «Бабушка, звони, придем поможем». С таким чудом я столкнулась впервые за долгие годы. А какие вежливые, уважительные, трудолюбивые!  Зовут их Егор Смирнов и Дмитрий Марченко. Дай Бог ребятам здоровья и успехов в учебе. Как я поняла - они студенты.

                                              В.Д. ОЛЬХОВСКАЯ

От редакции.

Мы позвонили ребятам и узнали, что Егор решил окончить 11 классвов и сейчас учится в 10-м классе лицея, а Егор  - студент горного техникума.

 

 

Цифры

n Долги россиян по имущественным налогам за год выросли на 8,6%. Это самый низкий показатель за последние 5 лет, отмечают в налоговой службе.

В деньгах сумма задолженности по данным на 1 августа 2019 года составляла 152 млрд руб.

Для того, чтобы минимизировать неплатежи, налоговая служба в тестовом режиме запустила пилотный проект - рассылает напоминания по электронной почте,    а также в виде sms, пишет портал финансист.

 

Спорт

 

 

С призовыми местами из Магнитогорска

В последние дни лета в Магнитогорске прошли всероссийские соревнования по дзюдо "Кубок ОАО ММК" памяти Виктора Пшеничникова среди юношей до 18 лет и юниоров до 21 года.

В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 16 регионов России и Республики Казахстан.

 Хакасию представляли спортсмены клуба дзюдо «Ах Барс» из Черногорска, которые тренируются у Дениса Лескова. Все ребята показали достойный уровень борьбы.

2 место - Олег Генералов (46кг),

3 место - Никита Макаров (90кг),

5 место - Даниил Сальмонович (60кг).

Поздравляем ребят и их тренеров!

       Виталий

       Кутахин

 

Фотофакт

В выходные мой путь пролег по двору дома по ул. М. Горького, 2, это многоэтажка, в которой расположен магазин «Светофор». У подъездов было чисто, но просто росла небольшая трава под деревьями.

А вот у крайнего, что ближе к старому рынку, остановилась. Жильцы там разбили клумбу, красиво обрамив ее оградкой, сплетенной из прутьев. Видно, что за клумбой тщательно ухаживают - не было сорной травы, все растения чувствовали себя комфортно.

Молодцы жители подъезда, которые не поленились, создали красоту рядом с домом на радость себе и прохожим. Побольше бы таких энтузиастов!

                                                      Ольга Григорьевна

 

 

Спасибо!

Когда и слово доброе лечит

 

Еще древнегреческие медики считали, что врач лечит словом, растением и ножом. Ведь при лечении большую роль играют не только назначенные лекарства или хирургические манипуляции, но и вовремя сказанное доброе слово, надежда на скорейшее выздоровление.

 Хочу выразить слова признательности и благодарности участковому врачу Александру Сергеевичу Лукьянович. Так случилось, что на протяжении долгого времени нахожусь у него на лечении. Он умеет находить слова поддержки, и несмотря на большой поток больных, всегда терпеливо ответит на все вопросы, даст нужные советы и рекомендации.

Ваши терпение, отзывчивость, чуткость, понимание, забота, доброжелательное и внимательное отношение лечат лучше медицинских процедур. Я искренне желаю здоровья вам, вашим близким и пациентам, удовольствия от работы и исполнения всех замыслов.

В нелегкой работе врачей всегда поддерживают медицинские сестры. Хочу отметить также с благодарностью труд медсестер за доброжелательное и внимательное отношение к пациентам приветливых Любовь Михайловну Суйскую и Ирину Владимировну Флеер.

Это огромное счастье, что такие компетентные, умелые и неравнодушные люди работают именно там, где они больше всего нужны.

С уважением

Ольга РУЗАВИНА

 

Страницу подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

«ЧР» № 69 от 3 сентября 2019г.

Новости по теме: