Сколько-сколько платят на детей?

Дата публикации: 29.08.2019 - 13:12
Просмотров - 529

- В последнее время много слышно о новых пособиях на детей, поясните, к чему, в конце концов, пришли?

Елена Павловна

 

      Вам отвечает специалист-эксперт Управления соцподдержки населения Черногорска Любовь Рыльцева:

     - С января 2018-го Управление ведет работу по назначению и выплате нового вида пособия – ежемесячной денежной выплаты на первого рожденного (усыновленного) ребенка.

     За первый год реализации закона ежемесячную выплату получили более ста семей, в которых родились первенцы, на общую сумму 1450 тыс. рублей.

     С 2019-го данная выплата предоставляется в рамках нацпроекта «Демография». В Хакасии размер ежемесячной выплаты в 2019-м году составляет 10 361 рубль.

    С начала года 234 семьи черногорцев, воспитывающих первого ребенка, ежемесячно дополнительно получают данную сумму. Всего из федерального бюджета было потрачено 15423 тыс. руб.

     По инициативе Президента РФ Владимира Путина с 1 января 2020-го года ежемесячная выплата на первого ребенка будет предоставляться семьям с доходом ниже 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения (23 504 рубля по РХ) и ее размер в Республике Хакасия составит 11 705 рублей.

    Изменения коснутся также сроков выплаты с 1,5 до 3 лет. При первичном обращении денежная выплата будет назначаться до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданину необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем на срок до достижения им возраста 3 лет, и представить документы, необходимые для ее назначения.

     Поддержка семей с детьми – один из сегментов национального проекта «Демография» и закрепленная законодательно дополнительная помощь государства - может стать важным аргументом для молодых родителей при принятии важного решения о рождении малыша.

«ЧР» № 68 от 29 августа 2019г.

 

Новости по теме: