Тариф на тепло может вырасти для потребителей ХакТЭк на 10-15%

Дата публикации: 29.08.2019 - 12:50
Просмотров - 769

В начале недели состоялось совещание, на котором глава республики Валентин Коновалов озвучил решение поднять тариф на коммунальные услуги в Черногорске, а именно на отопление и горячее водоснабжение.

Глава региона пояснил, что рост тарифа на услуги ЖКХ произойдёт в пределах 10-15% и коснётся не всех районов, а возможен в той зоне, которую обслуживает ХакТЭК, поскольку на сегодняшний день там тариф ниже, чем в остальных ресурсоснабжающих организациях города. Жители, получавшие тепло от ХакТЭК, платили меньше, чем потребители котельной №2 в старой части города и в Девятом поселке.

«После того как в Черногорск зашла Сибирская генерирующая компания, она начала готовить сети к зиме. Соответственно, вкладывать денежные средства и приводить сети в надлежащее состояние. Затем мы получили тарифную заявку от СГК, где были все статьи затрат. После проведения расчетов, я говорил, что возможен рост. Избежать его невозможно, потому что раньше деньги не вкладывались, а теперь вкладываются... 

Горожане начнут без проблем получать услугу по теплоснабжению. И каждый человек должен понимать, что за качество нужно платить, но в том объеме, который необходим», - приводит 19rus.info слова председателя госкомитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манука Данданяна.

Напомним, что в феврале из-за высокой изношенности центральной тепломагистрали в городе произошла авария, оставившая без тепла почти два десятка тысяч горожан. И существующие сегодня в городе проблемы - результат хронического недофинансирования. К тому же ХакТЭК в настоящее время находится в заключительной стадии банкротства.

«ЧР» № 68 от 29 августа 2019г.

 

Новости по теме: