Без страха сесть в автобус...

Дата публикации: 27.08.2019 - 09:41
Просмотров - 401

Нарушения правил и законов со стороны пассажироперевозчиков нередко приводят к серьёзным, а то и трагическим последствиям. Незаконно переоборудованный салон микрика может стать ловушкой при ДТП. Отсутствие ремней безопасности в таком самодельном салоне приводит к повышенной травматичности при авариях. Учитывая печальную статистику, Госавтоинспекция усилила государственный контроль (надзор) за осуществлением перевозок, особенно участвующих в междугородном и межрегиональном сообщении.

С 19 августа в Черногорске перевозки пассажиров находятся под ещё более пристальным вниманием сотрудников ГАИ. Организовано ежедневное проведение сплошных проверок автобусов и других транспортных средств, участвующих в междугородном сообщении.

Только за первый день было пресечено пять нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Среди них неиспользование водителем ремня безопасности; нарушение правил маневрирования, когда рулевые забывают обозначать перемещение транспортного средства по проезжей части с помощью сигналов поворота, и движение по городу без включенных осветительных приборов.

При проверках автоинспекторы особое внимание обращают на легальность деятельности перевозчиков, наличие лицензии, технического осмотра, путевой документации, соответствии конструкции и технического состояния транспортных средств требованиям безопасности, прохождению водителями предрейсового медицинского осмотра, а также соблюдения ими режима труда и отдыха.

Проверки продолжаются.

 

... И В ТАКСИ НЕ БОЯТЬСЯ

С 21 августа в городе проводится профилактическое мероприятие по пресечению нелегальных перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Ежедневно сотрудники ГАИ проводят рейды по выявлению нелегальных таксистов.

В первый же рейдовый день инспекторы выявили  шесть фактов нарушения ПДД водителями легковых таксомоторов. Один из шофёров незаконно установил на легковушке шашечки такси. Еще трое управляли транспортным средством без использования ремня безопасности. Один водитель перевозил маленького ребенка без детского удерживающего устройства,  другой двигался без включенных фар.

У нелегального таксиста сотрудники полиции изъяли шашечки, помимо этого материал по данному факту направлен в мировой суд для принятия решения. Штраф за данное правонарушение составляет 5 000 рублей.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 67 от 27 августа 2019г.

 

Новости по теме: