Уважение к дороге

Дата публикации: 27.08.2019 - 09:40
Просмотров - 439

Летом на базе черногорского социально-оздоровительного центра имени А.И. Лебедя были организованы отдых и оздоровление детей со всех уголков Хакасии. Для этого провели четыре смены. И на каждой из них в гости к детям приходили автоинспекторы, чтобы напомнить о внимательном и дисциплинированном поведении юных участников дорожного движения.

На днях старший инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко провела для ребят очередной инструктаж. Участниками игровой программы «Знай и выполняй!» стали ребята из младших отрядов. Моделируя различные дорожные ситуации, автоинспектор напомнила о том, как правильно переходить через дорогу по нерегулируемому регулируемому пешеходному переходу, рассказала о дорожных ловушках и дала советы, как обозначить себя на дороге в темное время суток с помощью световозвращающих элементов.

Важно не только знание сигналов светофора, но и реакция на них пешехода. Не умея ориентироваться на регулируемом пешеходном переходе, пешие участники дорожного движения могут попасть в ДТП. Играя в «Сигналы светофора» школьники проверили, как они знают сигналы и насколько наблюдательны.

Ответив на вопросы о правилах для велосипедистов и пассажиров, ребята не только проявили эрудицию, но и задумались над последствиями нарушений ПДД.

Александр Бабушкин, исполняющий обязанности руководителя черногорской Госавтоинспекции отмечает, что сотрудники используют в работе любые возможности, чтобы напомнить детям о дисциплинированном поведении на дорогах. Игра – одна из действенных форм обучения детей дорожной грамоте. В детском возрасте именно в процессе игры формируются стойкие навыки и умения. А автоинспекторы помогают детям не только повторить, но и закрепить жизненно важные стереотипы накануне нового учебного года.

 «ЧР» № 67 от 27 августа 2019г.

 

Новости по теме: