«Школа сетевой грамотности» от 27 августа 2019г.

Дата публикации: 27.08.2019 - 09:40
Просмотров - 530

Задайте в поисковой системе слово «мошенничество», и сразу же услужливый «Яндекс» или «Гугл» выдаст десяток наиболее частых запросов. Что ни строчка, то аферы в интернете или с помощью мобильных приложений. Согласитесь, показательный факт. Конечно, окончательно в прошлое не ушли и традиционные виды обмана, но их всё больше теснят преступления, совершённые с помощью современных технологий. И для того, чтобы вы, уважаемые читатели, не попались на удочку мошенников, мы публикуем очередную порцию распространенного вида афер.

ПРОДАЖА

С ПРЕДОПЛАТОЙ

Безусловно, возможности интернета значительно облегчили нашу жизнь. Не выходя из дома или офиса, можно оплатить услуги ЖКХ, купить или продать всё что угодно. Но главное при этом, не терять голову и не идти на поводу у мошенников. А их немало.

Излишне доверившись аферисту, черногорец лишился 10 тысяч рублей, когда решил продать квартиру. Мужчина подал объявление на одном из профильных сайтов, вскоре объявился «покупатель», который предложил перевести часть средств в качестве залога. Однако для того, чтобы совершить трансакцию, продавцу было необходимо отправиться к банкомату и, руководствуясь указаниями будущего владельца жилья, выполнить ряд действий.

В итоге, 10 тысяч слетели со счёта. В аналогичную ситуацию попал и другой житель города, когда решил продать токарный станок. Он лишился 9 тысяч рублей.

Совет: не доверяйте подозрительным указаниям, не передавайте данные банковской карты, пин-коды, коды в смс-сообщениях неизвестным людям.

ВЫ ВЫИГРАЛИ АВТОМОБИЛЬ

В полицию Черногорска обратился гражданин, который рассказал, что неизвестный мужчина под предлогом выигрыша автомашины завладел принадлежавшими ему денежными средствами в сумме 20 тысяч рублей.

В ходе выяснения обстоятельств инцидента установлено, что мужчине на сотовый пришло смс-сообщение о том, что его абонентский номер выигрышный в розыгрыше автомашины. В сообщении указывалась ссылка на сайт в интернете.

Потерпевший открыл сайт и позвонил на указанный номер телефона, чтобы уточнить информацию о выигрыше. Мужчине пояснили, что именно его номер телефона – действительно выигрышный. Для получения приза необходимо было положить денежные средства в сумме около 20 тысяч рублей якобы на свой же номер, только сделать это нужно через номер промежуточный.

Незнакомец убеждал, что никакого подвоха в его требовании нет, а деньги надо перевести через другой номер лишь для того, чтобы подтвердить свое участие в конкурсе и согласие на получение приза, а также уплатить один процент от стоимости автомашины за участие в розыгрыше. Потерпевший без долгих раздумий перевел деньги на посреднический номер. Однако после перевода денежных средств номер абонента стал недоступен.

Совет: не переводите деньги незнакомым людям и не доверяйте сайтам. Прежде чем совершить трансакцию или заключить договор, тщательно изучите данные компании, почитайте отзывы других пользователей. Как правило, мошенники оставляют след, по которому их можно вычислить.

ВАМ ОДОБРЕН КРЕДИТ

Ещё один распространённый вид мошенничества связан с оформлением кредитных документов через подставные сайты. В этом на своём опыте убедился черногорец, когда ему понадобилось оформить потребительский кредит.

Мужчина нашел в интернете кредитную организацию и отправил соответствующую заявку. Через какое-то время ему позвонил некто, представившийся служащим банка.

Он пояснил, что для получения кредита мужчине нужно заплатить страховую сумму, а также оплатить услуги банковского сотрудника. В общей сложности необходимо было перевести на счет звонившего  более 27 тыс. рублей. Черногорец безоговорочно выполнил указания незнакомца.

Однако кредитные деньги заявителю не пришли, а абонентский номер «банковского сотрудника» вскоре стал недоступен. Поняв, что стал жертвой циничного обмана, черногорец обратился за помощью к стражам порядка.

Выяснилось, что абонентские номера, с которых производились звонки, принадлежат операторам Московской области.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело.

Руководитель следственного отдела полиции Черногорска Анна Садовая  отмечает, что, как правило, под предлогом перевода денежных средств мошенник выманивает у потерпевшего номер банковской карты и предупреждает о возможности прихода смс-сообщений с кодом для подтверждения оплаты. Введя в заблуждение потенциальную жертву и убедив её в необходимости сообщить информацию из пришедших смс-сообщений, злоумышленник получает доступ к счёту жертвы в системе онлайн-банкинга, после чего свободно завладевает чужими деньгами.

В связи с этим стражи порядка в очередной раз призывают жителей республики ни в коем случае не сообщать посторонним лицам данные банковской карты. Кроме того, любые сделки безопаснее заключать лично с соответствующим документальным подтверждением.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 67 от 27 августа 2019г.

Новости по теме: