Праздник с зонтиками в руках

Дата публикации: 27.08.2019 - 09:38
Просмотров - 446

Традиционно в конце августа черногорцы отмечают сразу два знаменательных события – День города и День шахтёра. И хотя погода в нынешнем году не особо побаловала нас, всё же самые стойкие и верные горожане с утра отправились на улицы, чтобы всем вместе отпраздновать этот день.

 

ПОДАРОК ГОРОДУ

ОТ ГОРНЯКОВ СУЭК

88 лет назад на шахте № 8 произошла трагическая авария, в результате которой погибли больше ста шахтёров. И как дань памяти коллегам, не вернувшимся из забоя, каждый год горняки возлагают цветы у подножия мемориала в шахтёрском парке.

Затем, по сложившейся традиции, работники «СУЭК-Хакасия» отправляются на стадион «Шахтёр», где проходит кубок СУЭК. В этом году на спортивный праздник собрались пять команд – разрезов «Черногорский», «Изыхский», «Восточно-Бейский», обогатительной фабрики и сборная Энергоуправления и управления. Атлеты участвовали в четырёх видах состязаний – волейболе, баскетболе, футболе и перетягивании каната.

- Дождь игре не помеха, - смеялись горняки, в ответ на наивный вопрос: не мешает ли им вода и под ногами, и льющаяся с неба, во время футбольных матчей.

И судя по накалу страстей, что происходили на полях спортивных сражений, наши горняки и впрямь отличаются всепогодным характером. В жёсткой и упорной борьбе первое место среди волейболистов заняла команда «Изыхского», она же победила в перетягивании каната. Черногорские парни взяли реванш на футбольном поле и присоединили к своей коллекции очередной кубок лидера. Сборная обогатительной фабрики смогла обыграть соперников на баскетбольном поле и стала лучшей в этом виде состязаний.

Впрочем, горняки не только сами от души отметили профессиональный праздник спортивными достижениями, но и сделали отличный подарок городу. Генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин торжественно перерезал красную ленточку на новом теннисном корте.

- Мы рады подарить городу новый спортивный объект, - отметил Алексей Богданович на открытии корта, - это новые возможности для ребят, для черногорских спортсменов. Теперь они смогут тренироваться на современном корте, который соответствует всем международным стандартам.

Новый корт покрыт слоем современной резиновой крошки, которую производит цех по переработке крупногабаритных шин на шахте «Хакасская». Это покрытие отличается не только эстетической привлекательностью и отличным сцеплением, но и повышенной степенью травмобезопасности.

Вклад горняков в развитие черногорского спорта по достоинству оценили городские власти. Глава Черногорска Василий Белоногов вручил благодарственные письма Алексею Килину, директору шахты «Хакасская» Сергею Степаненко, директору «Черногорского РМЗ» Игорю Сухарькову, директору Энергоуправления Максиму Лиферу.

СВЯЗАННЫЕ НИТЬЮ ВРЕМЕНИ

Основные праздничные мероприятия в этом году власти города решили перенести в парк. К сожалению, с одной стороны, из-за дождя людей было не так много, как обычно, приходит на День города, с другой стороны, может и к лучшему, что так получилось. Всё же затоптанные газоны, а немало черногорцев отправлялось путешествовать по траве, не самый лучший подарок единственному парку Черногорска.

Впрочем, основная масса выставок, фотозон, торговых палаток расположилась по центральным аллеям. Надо отметить, что в этом году многие учреждения ответственно подошли к идее оформить свою фотозону. Детские сады не просто ярко разрисовали огромные листы ватмана, но и постарались придумать интересные ходы. Особо запомнился замечательный и очень большой попугай, который сделали мастера детсада «Ягодка».

Сколько я наблюдала, ни минуты не пустовала площадка у круглого фонтана, где традиционно располагается экспозиционный комплекс краеведческого музея.

- Мы представляем шахтёрскую выставку, ведь город у нас шахтёрский, поэтому тематическое направление подсказано нашей жизнью, - говорит главный хранитель фондов черногорского краеведческого музея Марина Кучугурова. - В фондах музея хранится много экспонатов, посвящённых горнякам. У нас есть керосиновые лампы, которые назывались «свет шахтёра». Каски, начиная с 30-х годов, заканчивая современными. Есть даже юбилейная каска, выпущенная к 50-летию Черногорска.

А еще на выставке можно было видеть настоящее кайло, лопату-карагандинку, которой еще несколько десятков лет назад шахтёры собирали уголь и грузили в вагонетки и тележки. С интересом подростки смотрели на  чуни, которые обували горняки, чтобы ноги были в сухости. Не меньше их привлекал и здоровенный металлический телефон, который не так давно был поднят из штрека Девятой шахты и подарен музею. 

- Традиционно мы готовим фотовыставку, - продолжает Марина Ивановна, - она вызывает особый интерес у людей. Многие подходят, узнают своих родных, а то и себя на снимках. Ведь город-то шахтёрский. Почти в каждой семье были и есть горняки.

В этом году впервые под открытым небом состоялась выставка местных художников. Причём картины можно было не только посмотреть, но и купить. Прежде мастера кисти выставлялись только в музее на персональных выставках, нынче же прошёл вернисаж под открытым небом. Правда, спасаясь от дождя, пришлось убрать полотна под полиэтилен, но всё же посмотреть на творчество местных живописцев пришло немало горожан.

Как отмечает Марина Ивановна, в последние годы черногорцы всё чаще приходят в музей именно для того, чтобы посмотреть на картины, видимо, люди устали от поп-культуры и потянуло к более возвышенным материям.

Каждый год музейные работники стараются формировать выставку по-новому. Бывало даже, что настоящий патефон играл на площадке! Благо, отзывчивые горожане принесли целую коробку патефонных иголок, и по особым событиям музейщики дают возможность современным людям послушать музыку  бабушек и прабабушек.

БИБЛИОТЕКА ЗАКРУЖИЛА, ОБАЯЛА, УВЛЕКЛА

Черногорцы, которые каждый год ходят на День города, знают – что там, где работают площадки библиотеки, скучать точно не придётся. В минувшую субботу хранители книг вновь подтвердили это. Куда ни пойди, везде были мини-площадки библиотеки.

Проходишь рядом с круглым фонтаном –  тебя встречают улыбчивые библиоволонтёры и зовут поиграть в интеллектуальный квест. Гуляешь рядом с танцевальной площадкой, и получаешь приглашение сыграть в бирюльки или шашки. Идёшь дальше по дорожке, а навстречу выплывает красавица с заманчивым предложением попробовать узнать будущее с помощью старинного монгольского гадания.

- Одно из традиционных монгольских гаданий «Шагай» проводилось с помощью костяшек бараньих лодыжек, - рассказывает библиотекарь Татьяна Деревягина, - но так как у нас нет косточек, мы предлагаем всем желающим узнать судьбу, играя с ракушками, на которые нанесены монгольские священные письмена. С ними можно поговорить, задать вопросы, а затем раскинуть ракушки и по ним узнать ответ. Конечно, это шутка. Но, во-первых, весело, а во-вторых, бывает, что люди после таких встреч начинают серьёзно интересоваться монгольской культурой, приходят в библиотеку за книгами.

Ключевой смысл – именно в последнем действии. Чтобы, увидев что-то интересное на празднике, горожане затем отправились в библиотеку за новыми знаниями, книгами. И надо сказать, что такая популяризация чтения крайне интересна и черногорцам, и библиотекарям. Сложно сосчитать, сколько людей после подобных встреч на Дне города затем перешли в разряд заядлых читателей.

И это понятно. Одно дело, когда ты просматриваешь случайные книги на полке и можешь не обратить внимание, скажем, на книгу о хакасской культуре, и совершенно другое, когда на празднике случайно подошёл к очаровательной Анне Тортомашевой, которая издалека выделяется ярким национальным костюмом, и приветливо улыбаясь, предлагает сыграть в старинную хакасскую игру «камешки». Пока ты пытаешься совладать с рукой, заставляя её поймать как можно больше плоских фигурок, Анна Дмитриевна рассказывает,  как в старину ребятишки играли в такие «камешки», а в сёлах и сегодня играют.

Суть простая – на тыльную сторону ладони пирамидкой кладутся камешки: один-второй-третий и так далее. Затем надо подбросить их и, перевернув руку, поймать все камешки в ладонь. Побеждает тот, кто больше камней сможет поймать. Рассказывают, что есть специалисты, которые и по 20 пластинок ловят! При мне же с лёгкостью управился с 15 камнями худенький мальчишка. Он так ловко подбрасывал и ловил камни, что зависть взяла.

- Конечно, погода не даёт работать так, как хотелось бы, но всё равно на наших площадках оживлённо, - говорит директор центральной библиотеки Людмила Табачных. - Посмотрите, везде есть люди, подходят, интересуются, играют и получают маленькие призы. Нам очень приятно, что  можем сделать праздник для черногорцев более интересным, насыщенным и интеллектуальным. У нас работает сегодня 14 площадок, они отличаются тематически, одни для детей, другие - для взрослых, но все объединяет идея: Черногорск – литературный город.

Я бы добавила, что не просто литературный, но многонациональный, мультикультурный город. И замечательно, что на таком празднике можно поближе познакомиться с национальными играми, сказками, обычаями.

Дорожку возле круглого фонтана оккупировала троица библиоволонтёров. Казалось, что их искренний, весёлый смех развеивал дождливую хмарь, заставляя забыть о непогоде.

- Не хотите поиграть в интеллектуальный квест? – обращались Лиза Фролова и Каролина Шевцова к прохожим. И тут же отводили желающих к лавочкам, где участникам приходилось изрядно напрячь мозги. Представьте, вам показывают карикатуру, а вы должны назвать писателя и произведение. Не каждому по силам! Но, как говорят ребята, многие черногорцы успешно справились с заданиями. Причём порой подростки даже лучше родителей отвечали на вопросы.

Лиза и Каролина поделились, что в движении библиоволонтёров они состоят уже полтора-два года.

- Привлекла возможность помогать другим, - дополняя друг друга, рассказывают девушки. - Мы ездим в детские дома, показываем сказки, делаем для ребят мультфильмы. Поддерживаем ветеранов, ходим  к ним домой, убираем, наводим порядок в квартире. А ещё снимаем социальные ролики, участвуем в акции.

На этих словах к девушкам присоединился ещё один библиоволонтёр – Евгений Бурмакин.

- Я монтирую видеоролики, накладываю разные эффекты, - продолжил беседу парень. - Мне это интересно, потому и стал библиоволонтёром. Чтобы не просто для себя работать, а и другие видели. Приятно, что сегодня к нам подходит много людей, с удовольствием они участвуют в наших конкурсах.

И не случайно, когда вечером в День города глава Хакасии Валентин Коновалов награждал отличившихся черногорцев, которые внесли значительный вклад в развитие города, среди троих награжденных двое из армии хранительниц книг. Почётную грамоту глава республики вручил библиотекарю Ирине Шкерманковой, большинство знает её как директора центра чтения и досуга. Благодарственным письмом наградил Людмилу Табачных.

Завершился праздник концертом группы «Поднимаем руки вверх». Впервые концерт прошёл не только в парке, но и на новой сцене. Финальной точкой Дня города стал красочный фейерверк.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

и Евгения ФИЛИМОНОВА   

«ЧР» № 67 от 27 августа 2019г.

 

Новости по теме: