«Пульс города» от 20 августа 2019г.

Дата публикации: 20.08.2019 - 10:50
Автор:
Просмотров - 1022

К Дню города

НАДПИСИ – ТОЛЬКО ДОБРЫЕ

Город готовится к своему дню рождения – чистятся дворы и скверы, асфальтируются улицы, ведутся заключительные работы на площади у памятника Веры Баландиной и в Девятом поселке.

Волонтеры «Стоп-наркотик» вышли в очередной рейд по закрашиванию надписей, оставленных наркодилерами. Масштабная акция объединила не только ребят, ратующих за здоровый образ жизни, но и полицейских, администрацию города, общественников. Все вооружаются баллончиками, чтобы уничтожить телефоны людей, вовлекающих в нехорошее дело молодежь.

Присоединиться к волонтерам можно в любое время. Коли видите странные художества на доме или заборе, берите в руки кисть или приобретите баллончик да удалите их одним взмахом руки. Тогда и надписи в День города будем видеть только добрые, поздравительные.

Сотрудники ОМВД помимо  традиционных обязанностей по поиску преступников тоже готовы вооружиться краской и внести свою лепту в борьбу с «объявлениями». Это эффективный метод борьбы с наркобизнесом, считают люди в форме.

 

Окраины

Что волнует пригорцев?

Жители Пригорска пообщались с руководителем ОМВД России по Черногорску, Александр Сагалаков  приехал в  поселок, чтобы услышать о проблемах жителей из первых уст. В диалоге приняла участие и председатель Общественного совета при ОМВД Любовь Шпарло.

Самая распространенная проблема, с которой обращались посельчане, это соседские неурядицы: жители жаловались на соседей, которые шумно себя ведут и днём, и ночью. В некоторых ситуациях конфликты между жильцами доходят до оскорблений, а в отдельных случаях – до рукоприкладства. Ещё часть обращений касалась нарушений тишины и покоя в ночное время. Посельчане сетовали на то, что у некоторых павильонов, а также около придорожного кафе собираются и шумно себя ведут компании. Дискомфорт доставляет и шум машин, на которых они приезжают.

Свои проблемы обозначила  инициативная группа некоммерческого садового товарищества: дачников волнует вопрос целевого использования средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта, законность сбора членских, целевых и иных взносов и ряд других вопросов, так или иначе затрагивающих интересы дачников. Они попросили провести проверку финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

Молодые

САДИСЬ НА ВЕЛИК

 День российского флага, он 22 августа, молодежь Черногорска отметит велозабегом.

Впрочем, это не только прогулка на велосипедах, ребята будут держать в руках флаги - России  и Черногорска.

Как принять участие в велозабеге? Просто нужно прибыть на своем велосипеде в городской парк, пройти инструктаж и регистрацию, ну а дальше победит самый быстрый! Волонтеры будут ждать у фонтана «Медведи» с 14.00 для регистрации. С правилами безопасной езды во время инструктажа расскажет Олег Николаевич Кравцов, директор спортивно-технического центра «Форсаж».

 - Мы благодарим наших партнеров Центр социальных инициатив «Точки роста» и магазин «Анюта» за оказанную помощь в организации! – говорит организатор акции Наталья Толкачева, специалист по работе с молодежью ККМС.

Из прокуратуры

15 тысяч за оскорбления

Вынесен приговор в отношении мужчины, публично оскорбившего участкового уполномоченного полиции.

15 августа прокуратурой города поддержано государственное обвинение в отношении 42-летнего черногорца, который совершил преступление против порядка управления. В июне 2019 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он публично, в присутствии других людей неоднократно выразился грубой нецензурной бранью в неприличной унизительной форме в адрес представителя власти - участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Черногорску, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

Судом злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Осужденному с учётом признания вины, раскаяния в содеянном, его материального положения, назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Лидия ФИЛИПОВА, старший помощник

прокурора города

Виноват - отвечай

Умудрился задолжать миллион

Модель немецкого автопрома арестовали судебные приставы Черногорска. Причина - почти миллионный долг владельца.

Житель города шахтёров является «разносторонним» неплательщиком. Мужчина задолжал и финансово-кредитной организации, и налоговикам, имеет большое число неоплаченных штрафов ГИБДД, а также финансовую нерадивость по алиментным платежам. Общий суммарный долг жителя Черногорска – почти один миллион рублей.

 В рамках исполнительного производства, в целях понуждения неплательщика к оплате, судебным приставом-исполнителем был составлен акт описи и наложен арест на машину престижной модели. Авто было изъято и передано на ответственное хранение представителю. А уже через несколько дней хозяин-должник частично произвёл оплату, 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба судебных приставов.

Цифры

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания на конец июля, по данным Красноярскстата, составила 4592,42 рубля в расчете на одного человека и за месяц увеличилась на 1,6 процента, с начала года увеличилась на 10,8 процента.

 

Спасибо!

И  ВЯЗАЛИ, И СТРЕЛЯЛИ – ВОТ ЭТО ОТДЫХ!

Как здорово я отдохнул в июле в детском центре в Девятом поселке! Наш лагерь назывался «Затейники», и каждый день воспитатели вместе с нами затевали что-то новое, интересное и увлекательное.

С Романом Дмитриевичем мы стреляли по мишеням из пневматического оружия, Анастасия Владимировна научила  вязать узелки, и я смастерил маме красивый браслет. Другие воспитатели придумывали для нас увлекательные конкурсы и викторины, спортивные эстафеты, отвечали на нескончаемые «где», «зачем», «почему»? Время пролетело быстро и с пользой.

В конце сезона к нам приезжали настоящие пожарные машины. Я с удовольствием посидел в кабине, покрутил руль. Был еще прощальный пикник со сладостями и соком. Каждый день было разное меню. это работники кухни старались для нас. Спасибо им большое за завтраки, обеды и ужины. Мама тоже благодарит работников центра за мой летний отдых.

Костя СТАХЕЕВ,

 3 «а»,  школа № 9

 

Добрые дела

НУЖНЫ ОДЕЖДА И ОБУВЬ

Клуб «Мамы Черногорска» объявил очередную благотворительную акцию.

 Идет сбор вещей для новорожденных и малышей до полутора лет, от которых отказались родители, временно находящихся в детской больнице. Острая необходимость в подгузниках (от № 3 до № 6) и бумажных полотенцах, сухих кашах.

Нужны одежда и обувь  для ребятишек  от полутора до трех лет, которые находятся в социальной группе детского сада «Теремок» (их родители лишены прав или ограничены в них).

В помощи нуждаются обитатели социальной гостиницы: здесь ждут вещи и для детей, и для взрослых разных размеров.

Просьба организаторов: не надо избавляться от ненужного хлама, отдавать старые, заношенные, застиранные до дыр вещи, в пятнах, которые невозможно вывести, и обувь, которая разваливается от любого прикосновения.

 

Вещи нужно аккуратно сложить в пакеты и указать на них буквы, обозначающие пункт доставки: Т – детский сад «Теремок», Б – больница, Г- социальная гостиница. Сбор вещей идет до 30 августа  по адресу: ул. Генерала Тихонова, д. 11, Академия развития интеллекта AMAkids (крыльцо рядом с офисом магазина «Тёплый пол»). Просьба заранее звонить по тел. 8-983-272-21-29. Вопросы об акции можно задать по телефону 8-953-257-08-71. 

 

 

Фотофакт

Пока идет ремонт дороги на Советской, забор, который огораживает проезжую часть от аллеи, демонтировали, и некоторые бессовестные автомобилисты этим пользуются – разворачиваются прямо на пешеходном переходе, особенно тревожно пешеходам у детской поликлиники. Между тем за это положен штраф 500 рублей. Лишне говорить о более серьезных последствиях, которые неизбежны, если водитель начнет резкий разворот во время движения по зебре мам и детей.

 

Подготовила Анастасия ХОМА,

«ЧР» № 65 от 20 августа 2019г.

Новости по теме: