Тренинги для акушеров

Дата публикации: 20.08.2019 - 10:46
Просмотров - 571

Работники службы родовспоможения Хакасии обучаются у специалистов Минздрава России.

 

Всю неделю в регионе работали сотрудники Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Федерального Минздрава. Семинары и тренинги для медицинских работников учреждений родовспоможения республики проводили Наталья Пепеляева – руководитель родового отделения, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук, и Галина Якорнова – руководитель отделения новорожденных и недоношенных детей, кандидат медицинских наук.

На базе республиканского перинатального центра кроме теоретических знаний неонатологи, акушеры-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи всех районов и городов Хакасии совершенствовали практические навыки и навыки работы в команде в мастер-классах.

- Все ваши специалисты – профессионалы своего дела. Но проведение такой учебы и тренингов помогает выявить слабые места, которые не видны на первый взгляд. Мы даем рекомендации, делимся опытом. Все это вырабатывает у докторов незамедлительный алгоритм действий в случае оказания помощи в экстренных ситуациях, - рассказала Наталья Пепеляева.

Благодаря совместной восьмилетней работе Хакасии с Уральским НИИ «ОММ» можно говорить о ее эффективности. Так, показатель младенческой смертности, который по итогам 6 месяцев 2019 года составил в республике 3,3 на 1000 родившихся живыми, на сегодня самый низкий во всем Сибирском Федеральном округе. В 2012 году этот же показатель в Хакасии был равен 12,9.

Татьяна ЛУКУЦ,  пресс-секретарь Минздрава РХ

 «ЧР» № 65 от 20 августа 2019г.

Новости по теме: