Разрезу «Черногорский» - 60

Дата публикации: 20.08.2019 - 10:46
Просмотров - 837

Сегодня разрез «Черногорский» удивляет  сверхсовременной техникой, культурой производства, ответственными, любящими своё дело людьми. Эти составляющие дают отменные результаты, о чём и шла речь со сцены КЦ «Луначарский», где в конце недели состоялось торжество по случаю 60-летия разреза, одного из флагманов угольной отрасли Хакасии.

Короткий фильм, повествующий о семимильных, не иначе, шагах предприятия, зал смотрел с большим интересом: это ведь всё о них, кто сидит за рычагами, крутит баранки многотонных самосвалов, обогащает уголь, следит за жизненно важными процессами на производстве.

В 1963-м началось строительство установки для обогащения угля, в 1975-м принята в эксплуатацию обогатительная фабрика Черногорского угольного разреза. В 1985-м с начала эксплуатации разреза добыто 50 млн тонн угля. В 2007–м разрез перешагнул стомиллионный рубеж добытых тонн. В 2008-м мощность разреза достигла 3 млн тонн угля в год. В 2009-м начато использование мощных фронтальных погрузчиков вместо экскаваторов ЭКГ -5. В январе 2014-го прекращено использование железнодорожного транспорта на вывозке вскрышных пород. В 2018-м впервые в истории разрез перешагнул 8-миллионный рубеж годовой добычи.

28 декабря 2018-го на разрезе зафиксирован мировой рекорд: экскаватор «Коматцу РС 4000» № 64 отгрузил за год 12 млн кубометров горной массы.

А нынче, в год 60-летнего юбилея разреза, планируется добыть 175 миллионов тонн с начала эксплуатации предприятия.

Горняков поприветствовал и.о. заместителя Главы РХ, Председателя Правительства РХ Константин Харисов:

- Уважаемые горняки, от имени Правительства Республики Хакасия и от себя лично поздравляю с юбилеем! СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний не только на российском, но и на международном уровне. Сегодня компания занимает лидирующие позиции среди угледобывающих предприятий России и входит в пятёрку сильнейших мировых компаний.

«СУЭК-Хакасия» – один из ключевых социальных партнёров республики. При генеральной поддержке компании в Хакасии проводятся многие социально значимые мероприятия. СУЭК активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, оказывая поддержку учреждениям социальной сферы, образования, здравоохранения. Желаю вам и вашим семьям счастья, успехов, благополучия.

Генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин тепло поздравил коллег и заметил:

- Вот уже 60 лет работает разрез «Черногорский», на мой взгляд, особенно ярко загорелась звезда разреза с приходом в 2002-м году Сибирской угольной энергетической компании. Многое с того момента поменялось. На сегодняшний день у нас в карьере самая мощная, передовая техника, наши люди работают на мировом уровне, делают рекорды, которые за рубежом и не снились.

Геннадий Николаевич Шаповаленко руководит предприятием с 1997-го года, под его руководством совершаются производственные чудеса.

Я говорил и не устаю говорить, что самый лучший рабочий класс – в Сибири и, в частности, в Хакасии. Желаю всех благ, новых побед на производстве, безопасного труда!

Председатель Верховного Совета РХ  Владимир Штыгашев поблагодарил все поколения горняков, которые трудились на разрезе, и обратился к тем, кто трудится сегодня:

- На смену ветеранам идут хорошие специалисты, красивые люди. Огромное спасибо за труд! Сделано много, предстоит не меньше. Желаю успехов в упорном труде. Подарков дорогих вам не подарю, но мои сердце, душа, настроение всегда с вами, уважаемые!

Для каждого, кого чествовали со сцены в тот вечер, звучали громкие аплодисменты: горняцкие награды дорогого стоят.

Один из награждённых, водитель 220-тонного БелАЗа Андрей Потылицын, поделился мыслями о том, что не жалеет о сделанном когда-то выборе:

- Я всю жизнь на предприятии, начинал автослесарем, теперь вот уже четыре года управляю мощным большегрузом. Коллектив отличный, предприятие – такое, на которое многие стремятся попасть. Всех с праздником!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 65 от 20 августа 2019г.

Новости по теме: