Натуральной сметане – отдельную полку!

Дата публикации: 14.08.2019 - 08:59
Просмотров - 616

В 2019 году Правительством Российской Федерации в интересах потребителей были изменены правила торговли. Для продавцов молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов (далее – молочная продукция) были установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка размещения такой продукции в торговом зале.

Новые требования определены пунктом 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55).

Для того чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать в торговом зале более полезную молочную продукцию, не содержащую заменителя молочных жиров, с 1 июля 2019 года продавец должен выполнить следующее:

1. Выложить молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты так, чтобы покупатель легко отделял их от иных пищевых продуктов (путем размещения в отдельном холодильном оборудовании, на выделенных для такой продукции полках). Смешение натуральных молочных продуктов с иной продукцией недопустимо.

2. Молочная продукция без заменителя молочного жира должна сопровождаться соответствующей информационной надписью, ценником зеленого цвета, выкладываться в отдельном холодильнике.

Что делать, если в магазине вся продукция смешана на полках, выбор затруднен (приходится изучать маркировку и ценник каждого товара), персонал не реагирует на замечания?

1. Внести свои замечания в книгу отзывов и предложений, проставить дату обращения, сделать фотографию своей записи, «молочной полки», вывески магазина.

2. Сообщить в письменной (в том числе по электронной почте) или устной форме в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства о выявленных недостатках, приложить фотографии, пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина.

Роспотребнадзором организованы и проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами указанных новых требований. Выявленные в ходе проверок нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов, будут основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров), которая предусматривает максимальный размер штрафа для юридических лиц до 30 000 рублей.

 Общественная приемная Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия: г. Абакан, ул. Маршала Жукова, 5А, стр.1, каб. №14, тел.: 8(3902) 34-36-14. Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» в Черногорске находится по адресу: ул. Мира, 15, тел. 2-40-86.

С 12 по 25 августа Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открывает Всероссийскую «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей, связанных с новыми правилами размещения  молочных продуктов в торговых сетях. Рассмотрение обращений (жалоб) граждан является приоритетным направлением в деятельности Роспотребнадзора.

Специалисты Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по телефону Единого консультационного центра будут консультировать всех желающих по вопросам, связанным с новыми правилами выкладки; действиям потребителей, если молочная продукция смешена на полке и выбор затруднителен, и оформлением претензий (жалоб) на качество и безопасность предоставляемых услуг. 

Операторы Единого консультационного центра будут осуществлять непрерывный прием звонков, первичную консультацию, по отдельным вопросам перенаправлять обратившихся в другие территориальные органы Роспотребнадзора.

Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Телефоны «горячей линии» Управления: 8(3902) 34-36-14 – дежурный специалист отдела защиты прав потребителей; 8(3902) 34-36-40 – Вера Анатольевна Урмацких, начальник отдела защиты прав потребителей; 8(3902) 34-36-39 – Ольга Вячеславовн Иванова, начальник отдела санитарного надзора. Звонки граждан принимаются с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

Управление

Роспотребнадзора

по Хакасии. "ЧР" №63 от 13 августа 2019 г.

 

Новости по теме: