Если магазины- полуночники торгуют пивом

Дата публикации: 19.07.2019 - 11:09
Просмотров - 774

Не так давно на базе ОМВД России по г. Черногорску работала выездная приемная министра внутренних дел по республике Хакасия Андрея Кулькова. Одна из горожанок, пришедших на приём к министру, просила провести проверку в отношении магазина с круглосуточным режимом работы, где ведется торговля алкоголем.

Женщину смущает тот факт, что возле торговой точки всегда шумно, поскольку её посетители громко слушают музыку и выясняют между собой отношения.

Данный магазин расположен на улице Дзержинского. Указанная торговая точка и ранее попадала в поле зрения городской полиции. Буквально на днях участковые уполномоченные ОМВД России по Черногорску выявили и задокументировали факт реализации алкогольной продукции в данном магазине в ночное время суток.  В отношении работницы прилавка, продавшей  бутылку пива, был составлен административный протокол по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Недовольство людей, связанное с работой круглосуточных торговых точек, особенно торгующих спиртным, вполне закономерно. Ведь около подобных заведений – «полуночников», как правило, скапливаются группы бодрствующих и зачастую нетрезвых граждан, которые шумно себя ведут, нарушая общественный порядок.

Маршруты патрулирования черногорских полицейских в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений и преступлений приближены к таким заведениям. Правоохранители своевременно реагируют на сообщения о нарушениях правопорядка.

В то же время правоохранители напоминают продавцам и предпринимателям, в чьём ведении находятся торговые павильоны и магазины, в том числе с круглосуточным режимом работы о том, что  законодательством нашей страны определено время, в которое запрещено продавать алкогольные напитки. Согласно части 9 статьи № 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171, ограничения на реализацию действуют с 23 вечера до 8 утра. Причём речь здесь идёт не только о крепких напитках, но и о пиве.

Штрафы, предусмотренные за продажу спиртного после 23 часов, назначаются в соответствии с законом. Продавец, который реализовал спиртосодержащий товар в неположенное время, заплатит штраф в размере до 4000 рублей.

К слову, в соответствии с ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции),  предприниматели также несут ответственность за реализацию спиртных напитков в принадлежащих им торговых точках в ночное время суток. Её санкция влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Полицейские продолжат рейдовые мероприятия, направленные на пресечение фактов продажи спиртного после 23 часов.

Также стражи порядка просят сообщать в полицию информацию о фактах продажи алкоголя без разрешительных документов,  без маркировки на бутылке, реализации продукции в ночное время, а также продажи детям. Сотрудниками ОМВД России по Черногорску будут проверены все поступившие сведения и приняты соответствующие меры.

Алена ТОТОРОВА. "ЧР" №56 от 18 июля 2019 г.

Фото promo.rtech19.ru 

 

Новости по теме: