Митинги в день памяти и скорби

Дата публикации: 28.06.2019 - 10:01
Просмотров - 524

Утром 22 июня 2019 года на всех предприятиях СУЭК в Хакасии состоялись рабочие митинги, посвященные Дню памяти и скорби.

Митинг на разрезе «Черногорский» «СУЭК- Хакасия» получился одним из самых многочисленных, поскольку его провели в пересменок. Почтить память жертв самой кровопролитной войны здесь собрались десятки горняков, инженерно-технических работников. С красными гвоздиками в руках они собрались у монумента, посвященного участникам Великой Отечественной, здесь же была выставлена техника времен войны: бронеавтомобиль, автомобиль ЗИС с зенитной установкой, образцы вооружений. С речью к собравшимся обратился директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко:

- 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась война, которая стала тяжелейшим испытанием для нашей страны. Как много мужества, терпения и веры потребовалось, чтобы пройти это испытание, как много наших сограждан не дожили до светлого мига Победы.

Миллионы солдат отдали свои жизни на полях сражений, миллионы были замучены в концлагерях на оккупированных территориях, умирали от тяжкого труда, голода, болезней. Боль потерь коснулась каждой семьи. Именно поэтому мы собрались сегодня в День памяти и скорби здесь. Это была народная война, это был всенародный подвиг, который не вправе забыть ни мы, ни те, кто придет после нас. Прошу почтить память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

Когда метроном отсчитал 60 ударов, горняки возложили к монументу цветы, сфотографировались вместе. А потом еще долго говорили с журналистами и между собой о том, как коснулась война их родных и близких. Детали рассказов разные, а суть одна.

- Мой дед, Брюханов Иван Игнатович, служил на  Северном флоте, служил в разведке топографом, - рассказывает водитель БелАЗа разреза «Черногорский» Евгений Брюханов.

- Летал на самолетах. Тяжелой для него была война. Никогда не любил говорить об этом.

А если расспрашивали его, всегда плакал, уходил. Смерть, говорил, это всегда тяжело.

Евгений Филимонов

 

«ЧР» № 50 от 27 июня 2019г.

Новости по теме: