Нужен результат? В горно-строительный!

Дата публикации: 26.06.2019 - 11:38
Просмотров - 987

В Черногорском горно-строительном техникуме в этом году открыт приём на две новые специальности: «Маркшейдерское дело» и «Технология аналитического контроля химических соединений».

Директор Черногорского горно-строительного техникума Лариса Ващенко пояснила, что выпускники обеих специальностей будут востребованы прежде всего в угольной промышленности. А поскольку эта отрасль в республике – одна их сильных, предприятия имеют современные программы развития, проблем с трудоустройством у ребят не возникнет.

Как пояснили в приёмной комиссии ЧГСТ, со специальностью «Технология аналитического контроля химических соединений» выпускники смогут трудоустраиваться в промышленные лаборатории – они получат общие знания. А в зависимости от того, где будущий специалист пройдёт практику, присвоим ему ещё и рабочую профессию. Выпускники найдут применение своим знаниям, к примеру, на обогатительных фабриках угледобывающих предприятий республики. К слову, названная специальность входит в ТОП-50 самых востребованных специальностей в стране. Учиться можно будет заочно, на базе 11 классов, либо после другого учебного заведения.

Специальность «Маркшейдерское дело» - весьма перспективная. Маркшейдер – это специалист по геодезическим измерениям и разметке при разведке месторождений полезных ископаемых, при строительстве горных предприятий и подземных сооружений. Человек с такой специальностью занимается разведкой месторождений полезных ископаемых, он незаменим на строящихся и действующих горных предприятиях, на строительстве подземных сооружений.

Маркшейдерским делом на уровне среднего профобразования у нас в республике пока никто не занимается, поэтому было принято решение открыть в техникуме такое направление. Акцент будем делать на практическом применении знаний, основанных на классической теории.

Учиться можно очно и бюджетно, будем принимать ребят после окончания девяти классов.

Заметим: выпускниками Черногорского горно-строительного техникума стали уже более 10000 человек. Наиболее популярные направления – «Открытые горные работы» и «Обогащение полезных ископаемых». Конкурс на эти специальности в 2018 году составил от 5 человек на место. Уровень трудоустройства выпускников техникума традиционно очень высокий – более 80%. В год выпускаются по 100 человек, прошедших очное обучение по горным специальностям.

Техникум – заметное учебное заведение в республике, постоянно расширяющее горизонты. В прошлом году в его стенах состоялся региональный этап Лиги рабочих специальностей международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Ребята из техникумов Хакасии (более восьмидесяти человек) приняли участие в состязаниях, при этом черногорцы, будущие горняки и электрики, показали себя с самой лучшей стороны – взяли первые места.

Весной этого года студенты техникума принимали участие в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), здесь была организована площадка для состязаний по компетенции «Кирпичная кладка». В связи с этим расширили площадь мастерской во втором корпусе, приобрели ещё один камнерезный станок. То есть и условия для состязаний создали, и собственную базу усилили.

Показали себя и на традиционной выставке «ХакСтройЭкспо», с мастер-классом «Кирпичная кладка» из кирпича трех цветов и газосиликатных блоков. Целью было, конечно же, привлечь внимание к техникуму и его выпускникам. Как результат - диплом победителя популярной межрегиональной выставки.

Впереди много интересного, поэтому в техникуме ждут энергичных, современных, настроенных на результат и достойное образование выпускников.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 49 от 25 июня 2019г.

 

Новости по теме: