Автобусы под контролем

Дата публикации: 25.06.2019 - 11:17
Просмотров - 453

17 июня в Черногорске начались проверки пассажироперевозчиков, мероприятия проводятся в рамках профилактической операции «Автобус». Ежедневно наряды Госавтоинспекции ориентированы на пресечение правил дорожного движения водителями этой категории транспорта.

Только в результате трёх рейдов инспекторы выявили 28 нарушений правил, допущенных пассажироперевозчиками.

- На должностных лиц возбуждено пять административных дел, - прокомментировала инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Все они за выпуск на линию транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности. В одном случае отсутствовал технический осмотр автобуса, во втором – автобус не оборудован тахографом. Еще три случая – выпуск на линию транспортных средств с техническими неисправностями: один факт изношенного протектора резины и два факта переоборудования автобусов. По переоборудованию материалы направлены в ГЭГ ГИБДД для прекращения регистрации данных транспортных средств.

Как отметили в ГАИ, проведение оперативно-профилактических мероприятий связано с ростом аварийности на  пассажирских транспортных средствах. С начала года в Черногорске произошло 8 ДТП с участием транспортных средств данной категории. Из них, в трех происшествиях участники дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года общее количество ДТП с транспортными средствами, осуществляющими перевозку пассажиров, составило 6 происшествий, причем, все только с механическими повреждениями транспорта.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 49 от 25 июня 2019г.

 

Новости по теме: