Зажгли на «Потеплении»

Дата публикации: 20.06.2019 - 14:05
Просмотров - 649

- Смелые люди, погрузчик не пожалели, - задумчиво произнёс молодой отец, обращаясь к приятелю.

- Да и бульдозер тоже выкатили. Ведь на запчасти разнесут, ребятишки-то активные, - в той же минорной тональности ответил мужчина. В это время стайка юных жителей Хакасии, в возрасте лет от трёх до двенадцати, с восторженными визгами и криками скакала по машинам «Хюндай», «Джи Си Би», «МаЗ».

- Мама, ты посмотри, как я высоко! У-у-у, я полетела! – девчонкам тоже бывают интересны большие машины.

- Оля, бежим к фотозоне с киборгом!

- Рома, фотни меня на фоне этих труб. Прикинь, какая картинка будет!

- Камилла, не тормози, пойдём уже к сцене, а то весь концерт пропустим…

Эта какофония буквально обрушилась на меня, как только я зашла на площадку фестиваля «Потепление», что в минувшую субботу устроила для абаканцев и гостей столицы Сибирская генерирующая компания. Не менее примечательным, чем услышанные возгласы, был и антураж праздника.

Представьте промышленную площадку Абаканской ТЭЦ, чьи огромные градирни видны за много километров. А теперь поместите непосредственно перед этими мощными сооружениями детские батуты и аттракционы, прыгалки и кафе, массу фотозон и тысячи гостей от младенцев до убелённых сединами пожилых людей.

Кажется, что ты попал в некий филиал зазеркалья. Как может быть семейный праздник почти что на промышленном объекте?! Но теплоэнергетики уже второй год подряд доказывают, что праздник не только может состояться, но и быть настолько весёлым, интересным и мощным, что всевозможные дни города или дни молодёжи попросту бледнеют на этом фоне.

 Как рассказала пресс-секретарь Абаканского филиала СГК Наталья Новожилова, идея проведения такого фестиваля зародилась три года назад в Барнауле. Прошлым летом «Потепление» впервые пришло в Хакасию, а в этом году повторилось.

- Фестиваль «Потепление» – это отличный повод встретиться энергетикам и горожанам и вместе отпраздновать начало лета. Зима для наших предприятий - самый напряженный период в году, а летом уже можно выкроить немного времени между ремонтами и рассказать, как устроена и как работает самая большая печка в Хакасии.

Кстати, это одна из изюминок «Потепления» - возможность пройти с экскурсией по цехам Абаканской ТЭЦ. Как говорят организаторы, в прошлом году на фестиваль приехали порядка шести тысяч гостей, и тысяча триста из них побывали на станции. Представляю, чего стоило это организаторам! Ведь надо помнить: ТЭЦ – режимный объект, особо опасное производство, и вдруг туристы. В этом году, к слову, их было ещё больше. И всё равно все желающие так и не смогли попасть на предприятие.

Впрочем, сотрудники станции говорят, что записаться на экскурсию можно не только на «Потеплении», время от времени формируются группы и станция открывает двери для гостей. Между прочим, проводят по маршруту не какие-то специально нанятые гиды, а обычные сотрудники ТЭЦ.

- Ничего сложного в проведении экскурсии для нас нет, - поделился мнением старший начальник смены станции Александр Алейник, который вёл нашу группу. - Дело в том, что гидами назначаются люди компетентные – начальники смен. Мы отлично знаем оборудование ТЭЦ, все цеха, технологию. Представьте, я на станции отработал 33 года, начинал с электрика, изучил её с ног до головы, каждый закуток знаю, каждую ступеньку на лестнице, и нет такого вопроса, на который у меня не было бы ответа.

А вопросы гости задавали порой весьма неожиданные:

- Скажите, когда станцию строили, представляли, какая она громадная получится? – интересовалась посетительница.

- Это ж как тут инженеры разбирались, какую трубку к какой приделать? Нет, вот вы скажите, как они распутывали всё? Или на удачу приваривали? – упорно пытался понять молодой человек после того, как прошёл первый ступор от встречи с оборудованием в новом турбинном цехе. Признаться, я его вполне понимаю – для непосвящённого человека обилие переплетённых труб всевозможного диаметра, щедро сдобренных россыпью датчиков, и впрямь производит неизгладимое впечатление.

- Уверен, такие дни открытых дверей дают возможность показать жителям, как и чем мы дышим, работаем, и нам тоже полезно со стороны взглянуть на станцию, на свой труд, - говорит Владимир Моргун, директор Абаканской ТЭЦ. – Часто приходится слышать о том, как волнуются абаканцы во время плановых ограничений горячей воды. Мы, конечно, стараемся сокращать сроки отключений, а гостям станции не помешает своими глазами увидеть, насколько сложное оборудование находится на нашем попечении.

Пока счастливчики, отстоявшие огромную очередь из желающих попасть на станцию, ходили по территории ТЭЦ, на центральной площадке продолжался праздник. Что примечательно, организаторам удалось создать площадки для всех возрастов. Малыши получили различные качели, карусели, батуты и мастер-классы.  Для подростков было множество фотозон и конкурсов. На центральной сцене сменяли друг друга творческие коллективы.

- В прошлом году нам не удалось попасть на праздник, дочка была совсем маленькой, а сейчас очень рады, что приехали, так всё классно! – говорила сотрудница ЮСТК Татьяна Сухачёва, держа на руках довольную дочурку. – Муж работает в СГК, хорошо, что такие праздники делают. Нам тоже хочется отдохнуть, повеселиться, потанцевать. А тут всё сразу – и для детей, и для взрослых.

Ведущие праздника Максим Карусевич и его коллега из Барнаула Александр Косачев не отпускали зрителей ни на минуту, ведя шоу на высокой скорости. То парни проводили забавные экологические викторины с весьма серьёзными вопросами. То приглашали всех на танцпол, выпуская на сцену очередную музыкальную группу.

-Ух ты, что творят новокузнечане, – кричал в телефонную трубку парень, - зря не поехала, ты же любишь барабаны. А тут такой драйв!

Подтверждаю – драйв был нешуточным. А когда пришло время хедлайнеров – парней группы «Квест пистолс шоу», то восторженный гул зрителей, казалось, достиг неба. И даже пошедший дождь, скорее, добавил настроения. По крайней мере, когда дуэт запел про мокрую девочку, танцующую под дождём.

Девушки из черногорской вокальной студии «Юла» после «Потепления» написали в инстаграме группы: «Два года назад @questpistolsshow приезжали в Абакан на республиканский выпускной, тогда мы просто кайфанули от их песен, стоя где-то вдалеке от сцены. В этот раз сфотографировались и успели чуть-чуть пообщаться. Теперь мы точно знаем, на кого нужно равняться в плане отдачи зрителям».

Это замечательно, когда на фестивалях не только гости получают заряд позитива, но и участники ловят для себя полезные и интересные моменты. Чем, к слову сказать, всегда привлекал наш знаменитый и любимый многими эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» - так это удивительным смешением замечательных спектаклей и потрясающей общей атмосферой праздника. Этим же славен этнофестиваль «Мир Сибири». И, похоже, в копилку туристических изюминок региона добавился новый масштабный проект – фестиваль СГК «Потепление».

Поздним вечером субботы немало гостей расходилось с поляны со словами:

- Спасибо, «Потепление»! Встретимся следующим летом!

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № м48 от 20 июня 2019г.

Новости по теме: