«Школа сетевой грамотности» от 18 июня 2019г.

Дата публикации: 18.06.2019 - 10:27
Просмотров - 740

В нашей традиционной рубрике мы продолжаем рассказывать о способах сетевого мошенничества. Обращаем внимание, на появление относительно новых видов афер. Должностными лицами черногорской полиции с начала года возбуждено уже 55 уголовных дел по ст.159 УК РФ, это значит, что ежедневно в городе совершается в среднем одно мошенничество. Будьте бдительны, берегите себя и своё имущество. Учитесь избегать уловок мошенников.

 

ИГРА

НА ДОВЕРЧИВОСТИ

В мае жительница города стала жертвой аферистов и не просто попала в неприятную ситуацию, а невольно лишила 180 тысяч рублей свою пожилую родственницу. Всё начиналось с объявление о работе.

Как рассказала горожанка в полиции, однажды она просматривала страницы в интернете и на одном сайте увидела предложение о работе – для ухода за пожилыми людьми, имеющими проблемы со здоровьем, требовалась ответственная и добропорядочная женщина. Условия её заинтересовали, и она позвонила по указанному на сайте телефону. Ответил мужчина, одобрил желание работать и заявил, что собирается перевести на её банковскую карту некую сумму денег для покупки лекарств, которые она затем будет должна давать своим подопечным.

Собственной карты у потенциальной социальной работницы не нашлось, но, последовав совету телефонного визави, женщина взяла документ у пожилой родственницы. Далее всё шло по стандартному сценарию краж средств с банковских карт. Инструкцию горожанка получила по телефону, отправилась к банкомату и выполнила ряд операций, которые потребовал сделать «работодатель». Вскоре выяснилось, что со счёта родственницы пропали все деньги – 180 тысяч рублей.

Полицейские установили, что звонки поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в Пензенской области и Алтайском крае.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совет: никогда не следуйте рекомендациям неизвестных людей, совершая действия в банкомате. Не сообщайте никому данные банковских карт, не переводите средства неизвестным лицам.

Должностными лицами черногорской полиции с начала этого года возбуждено уже 55 уголовных дел по ст.159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать меры предосторожности и ни в коем случае не сообщать данные банковских карт,  а  также не  переводить деньги  неизвестным лицам.

 

«АЛЛО,

ВАМ ЗВОНЯТ ИЗ БАНКА»

Зачастую, слыша по телефону голос, сообщающий, что это звонят из банка, из управляющей компании, из пенсионного фонда или налоговой, люди без проверки начинают доверять неизвестным. Выполняют все действия, которые диктуют по телефону,  а потом вдруг выясняют, что лишились денег.

В начале июня житель города таким образом потерял почти 30 тысяч рублей. Потерпевший рассказал в полиции, что ему позвонил некто, представившийся сотрудником банка, и сообщил о том, что якобы некий злоумышленник получил несанкционированный доступ к его карте и произвёл расчётную операцию. Для того, чтобы заблокировать карту и предотвратить дальнейшую утечку денег со счёта, владельцу необходимо назвать «сотруднику банка» конфиденциальные данные по карте, а после  сообщить пароли, которые придут в sms-оповещениях. После выполнения доброго совета черногорец остался без копейки на счёте.

По предварительной информации, абонентский номер мошенника зарегистрирован в Свердловской области.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Совет: запомните – сотрудники банков никогда в телефонном разговоре не просят сообщить конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов! Первое, что нужно сделать в случае получения подобного звонка, – положить трубку и перезвонить на горячую линию банка, либо лично обратиться в финансовое учреждение за разъяснениями. Телефон обслуживания клиентов указан на оборотной стороне карты.

Анна КОРПЕНКО, при содействии ОМВД Черногорска

«ЧР» № 47 от 18 июня 2019г.

 

Новости по теме: