Из Пенсионного фонда: банк или почта – решать вам

Дата публикации: 11.06.2019 - 13:08
Просмотров - 632

У жителей Хакасии стало больше вариантов при выборе организации, которая будет доставлять пенсию.

Перечень доставщиков региональное Отделение Пенсионного фонда России постоянно расширяет по инициативе самих пенсионеров. Если в 2015 году в этом списке состояли почта России и 10 банков, то теперь жители Хакасии имеют право выбора из 16 учреждений: почты и 15 кредитных организаций. С полным списком можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России. 

Отметим, что пенсионер в любое время может сменить доставщика. Например, вместо почты выбрать услуги кредитной организации или наоборот, а также поменять один банк на другой.

   Для того чтобы изменить доставочную организацию, гражданину нужно подать соответствующее заявление. Сделать это можно лично или через своего законного представителя в управлении ПФР, МФЦ, а также дистанционно - с помощью электронных услуг Пенсионного фонда.

В таком случае необходимо зайти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, выбрать сервис «О доставке пенсии», указать регион и населенный пункт, заполнить и сверить персональные данные, выбрать доставщика. В случае с почтой нужно указать номер отделения и способ вручения – на дому или в кассе. Если гражданин выбирает банк, то следует указать полное наименование и номер счета.

Пенсионер вправе выбрать и организацию, у которой с Отделением ПФР по Хакасии договор не заключен. Но в случае, если выбранное пенсионером учреждение откажется от предоставления услуги, то получателю пенсии необходимо будет выбрать доставщика из указанного перечня.

 В Черногорске 21 162 получателя пенсии, из них  Почту России в качестве доставщика выбрали  7 477 пенсионеров – это 35%  от общего числа получателей пенсий, а через банки  получают 13 685 человек -  65 %.

 Управление ПФР

в Черногорске

 Республики Хакасия

«ЧР» № 45 от 11 июня 2019г.

 

Новости по теме: