Простые правила уберегут от беды

Дата публикации: 11.06.2019 - 13:05
Просмотров - 541

Лето – самое чудесное время года, когда можно отдыхать, с интересом и пользой проводить время, делать массу приятных вещей, на которые в учебный и рабочий год обычно не хватает времени.

Мы любим лето, а дети – особенно. Однако, чтобы летний отдых ничем не был омрачён, надо ответственно подойти к его организации нам, взрослым. Я как руководитель подразделения по делам несовершеннолетних - главного звена системы профилактики подростковой преступности, понимаю, что ответственность за то, чтобы лето наших деток было безопасным, лежит прежде всего на нас, взрослых.

Большинство мам и пап летом работают, поэтому родителям лучше заблаговременно позаботиться о том, чем будет занято их чадо в теплый период.  Кто-то из ребятишек поедет к морю, кто-то - в загородный лагерь, другие  отдохнут в пришкольных лагерях. Есть дети, которые вообще будут находиться дома, гулять во дворе, ходить в лес или на водоемы. Каким бы образом вы ни организовали отдых  ребенка, непрестанно напоминайте ему простые правила поведения на улице, в быту, в лесу, у водоемов, чтобы уберечь от беды.

Например, находясь с ребенком на дороге, объясняйте всё, что происходит на проезжей части с транспортом, пешеходами,  как то: почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они рискуют попасть под движущиеся транспортные средства.

При выезде на природу, совмещенном с купанием, выбирайте  неглубокое место с пологим и чистым дном, при этом за купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение. Нередко детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на досках и самодельных плотах. Дети часто купаются до  переохлаждения, судорог, которые сводят руки и ноги, что может привести к гибели. А самое главное, напоминайте детям о том, что купаться в отсутствие рядом взрослых ни в коем случае нельзя.

Не следует забывать и о правилах безопасности на улице.  Запрещайте детям уходить далеко от дома и гулять до позднего времени суток.  Напоминайте и о том, что во время прогулок необходимо избегать безлюдных мест, пустырей, заброшенных строений, подвалов. Также запретите детям любое общение с незнакомцами в ваше отсутствие.

Не стоит забывать о том, что опасность может подстерегать ребенка не только на дороге, на улице или на природе, но и в быту. Не допускайте нахождение ребенка одного в квартире с включенными электроприборами. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток. Следите, чтобы ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией.  

Если ваш ребенок отдыхает в летнем загородном или пришкольном лагере, чаще обращайте его внимание на сохранность личного имущества, а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из оздоровительных лагерей.

Уважаемые мамы и папы! Ваша задача максимально обеспечить защиту  ребенка дома и за его пределами,  чтобы летний отдых оставил только приятные впечатления.

Елена Сухорукова,

начальник отделения

по делам

 несовершеннолетних ОМВД России

 по Черногорску

«ЧР» № 45 от 11 июня 2019г.

 

Новости по теме: