Как собрать ребенка в лагерь?

Дата публикации: 11.06.2019 - 13:04
Просмотров - 564

Духи и торт с кремом  лучше не брать

В связи с тем, что ребёнку предстоит жить с другими ребятами, необходимо заранее напомнить ему о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета.

Стоит умеренно использовать духи и даже средство от насекомых — в закрытом помещении их запах может быть невыносим. Перебарщивать с парфюмерно-косметическими средствами не следует и потому, что их высокая концентрация может спровоцировать аллергическую реакцию у некоторых детей.

Подберите одежду и обувь по сезону, включая теплые вещи, обувь спортивную  и для посещения душевой, головной убор для защиты от солнца. Не забудьте о носках и нижнем белье в достаточном количестве. Если в лагере планируется купание, добавьте купальные принадлежности и пляжное полотенце.

Особое внимание уделите средствам гигиены. Ребенку понадобится: мыло в мыльнице, шампунь, мочалка, зубная паста и щетка, туалетная бумага, дезодорант, маленькие ножницы, солнцезащитный крем, расческа, средства гигиены.

Объясните своему ребенку, почему нельзя брать полотенце, зубную щетку, расческу у друзей и обмениваться с ними личными вещами.

Если вашему ребенку необходимо систематически принимать какие - либо медицинские препараты – оповестите об этом руководителя лагеря и обязательно медицинского работника! Передайте медику лекарства и прописанную врачом схему лечения! Убедите ребенка в случае любого недомогания обращаться за помощью (непосредственно к медработнику либо через педагогов). Участникам лагеря не разрешается иметь в своих личных вещах и самостоятельно принимать таблетки, микстуры и т.д.

Родителям необходимо собрать документы: копию медицинского полиса, свидетельства о рождении или паспорта ребенка и сертификата о прививках, справку о состоянии здоровья ребенка с указанием имеющихся хронических заболеваний, необходимых анализов. В поликлинике по месту жительства не ранее чем за 3 дня до выезда нужно получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными. Документы должны быть оформлены своевременно и содержать правдивую информацию.

Эксперты Роспотребнадзора советуют не привозить в лагерь лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления. Рекомендуется, чтобы еда была в небольших количествах на один раз. При этом все продукты должны быть свежими — нужно обязательно обращать внимание на срок реализации пищевой продукции, указанный на упаковке. Не давайте в дорогу скоропортящиеся продукты и сладкие газированные напитки, но бутылка с простой негазированной водой должна быть обязательно.

Уважаемые родители! Проследите, чтобы у ребенка старшего возраста в сумке не оказалось сигарет, спиртных напитков и других запрещенных веществ.

Управление

Роспотребнадзора по Республике Хакасия

«ЧР» № 45 от 11 июня 2019г.

 

Новости по теме: