Время «Юности»

Дата публикации: 11.06.2019 - 13:02
Автор:
Просмотров - 586

 Первых гостей принял загородный лагерь «Юность». Ребята из Черногорска, попрощавшись с родителями, отправились в дорогу дождливым утром понедельника.

С девяти на Новогодней площади были суета, шум и гам: там находился  пункт отправления, ребят  ждали три автобуса и патрульный автомобиль. Начальник лагеря, сотрудники социальной поддержки населения города сверяли списки, усаживали детей в автобусы. Родители укладывали сумки в багажный отсек, потом обнимали взволнованных детей, старались приободрить, потому что для многих эта поездка – первая продолжительная разлука с домом.

 - Путевку получить очень просто: приехали в МФЦ и сдали документы, - рассказывает Зинаида, удерживая на руках малыша и одновременно похлопывая по плечу дочь  Викторию.

 10-летняя Вика повесила нос: разошлась молния на чемодане – видимо, очень много хотелось взять с собой  вещей юной моднице! Окончив четвертый класс (Вика учится в лицее, в дневнике только хорошие отметки), решила поехать на каникулы  в лагерь, и мама только обрадовалась такой самостоятельности. Когда проводить девочку приехали бабушка с дедушкой, она повеселела, хотя волнение скрыть ей было трудно.  

Родители взволнованы не менее детей: надо было грамотно собрать чемодан, приготовить все документы, копии на них, дать дочкам-сыночкам наставления, настроить на хороший отдых, а он в лагере обязательно будет. Впереди зарядка, игры, кричалки, состязания, дискотеки, последний костер… Это время из тех, что помнится долго, а многие  прекрасные летние дни не забудут никогда. 

Болдыревы Саша, Денис и Кирилл – мал мала меньше - едут в лагерь впервые, но мама и папа держатся молодцами: волнения не показывают, наоборот, рады за мальчишек, каникулы за городом – что может быть лучше? Да еще и путевки многодетной семье выделили бесплатно. Папа едва удерживает в руках три огромных чемодана, объясняет мальчуганам, что ехать до лагеря далеко, мама терпеливо реагирует на бесконечный слезный вопрос: «Ну когда в автобус?»

65 ребят получили путевки по линии Министерства социальной защиты Хакасии. Говоря официальным языком, это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: сироты, ребята из малообеспеченных семей или состоящие на различных видах профилактического учета. Всего же в первую смену «Юности» отправились более 90 человек. Остальным школьникам путевки приобрели родители, часть из них получит компенсацию (для этого нужно подходить под одну из льготных категорий).

Лагерь «Юность» - муниципальный, в течение лета сюда приедут отдыхать более 300 ребят из Черногорска. Третью смену почти  полностью отдадут детям, чей отдых оплачивает Минсоцзащиты, большинство пока отдыхает в пришкольных лагерях.

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора

«ЧР» № 45 от 11 июня 2019г.

Новости по теме: