Криминальная «подкачка»

Дата публикации: 11.06.2019 - 12:59
Просмотров - 629

Быстренько «подкачать» мужское тело и попасть в ряды элитных войск Вооруженных Сил РФ не удалось, а вот навредить здоровью и получить срок - легко!

В декабре 2018 года  Черногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего спортсмена, который обвинялся в незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Суд установил, что молодой человек, готовясь к службе в армии в элитных войсках, через интернет для себя заказал из Республики Беларусь препараты для быстрого увеличения мышечной массы. При этом он точно знал, что согласно Федеральному Закону от 12.04.2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», в России оборот таких веществ ограничен и ввоз  лекарственных препаратов в Российскую Федерацию, содержащих сильнодействующие вещества, если они не назначены лечащим врачом,  запрещен.

При получении посылки подсудимый был задержан сотрудниками транспортной полиции и Хакасской таможни прямо в почтовом отделении.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным признал себя полностью, в содеянном искренне раскаивался.

Суд признал этого гражданина виновным в незаконном перемещении через Государственную границу России с государствами - членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, учел характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление виновного, а также его личность, который не судим, работает, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет множественные грамоты и благодарственные письма за высокие достижения в учебе и спорте.

В силу уголовного законодательства суд усмотрел в действиях подсудимого при совершении преступления наличие исключительных обстоятельств, что позволило назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Приговором Черногорского городского суда молодой человек был осужден по ч. 1 ст. 226.1 УК  РФ и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. Приговор суда вступил в законную силу.

 

Мария Худицкая, помощник

 председателя суда       

«ЧР» № 45 от 11 июня 2019г.

Новости по теме: