Генералов хватает, солдат бы побольше!

Дата публикации: 11.06.2019 - 12:57
Просмотров - 544

Фракция «Единой России» в Верховном Совете теперь – не самая многочисленная. Всего семнадцать человек, из них одна – женщина. Именно ей, Светлане Могилиной, и поручено «рулить» командой.

С этого, собственно, и начали разговор: какие ощущения на новом поприще.

- Возглавлять партию либо фракцию, когда она находится на взлёте, несётся вперёд на белом коне, – одна ситуация. А когда в тебя кидает камень даже ленивый и ты поднимаешь упавшее знамя, чтобы спасти дело, что-то изменить, наладить, дать новый импульс, - другое. Кстати, когда камни летят в партию – они летят прямой наводкой в тебя, и ты это берёшь на себя. Политика женского рода, но правила, так уж заведено, устанавливают мужчины. По ним и живём.

- Стало ли для вас неожиданностью, когда «ЕР» во время избрания депутатов в Верховный Совет получила  гораздо меньше голосов, чем прогнозировалось?

- Наверное, это для многих было неожиданностью – и для политического бомонда, и для жителей республики. Предыдущей исполнительной властью было предпринято немало усилий, и, конечно же, был расчет на абсолютно другой результат, в отличие от того, что получили. Не оптимистичными для нас оказались и выборы, которые прошли, непосредственно, в Верховном Совете.

Конечно же, анализировали ситуацию. Особенно удручающим получился результат в наиболее благополучной территории республики – в Абакане. Поэтому ставить знак равенства между тяжёлым положением муниципального образования и позицией населения с точки зрения положительного имиджа власти,  не приходится. А территории, которые изначально выступали с критикой действующей власти, оказались более лояльны к «ЕР», оттуда мы получили депутатов, которые теперь представляют интересы жителей республики в Верховном Совете.

В политике иногда происходят вещи, которые не поддаются никакому политическому прогнозу. Однако исходим из того, что люди всегда правы, делаем для себя определённые выводы и работаем дальше.

- Не видите ли причину выборных неудач в том, что на местах единороссы успокоились, не проявляли былой активности?

- За всех говорить трудно. Зато определённо можно сказать о том, что мы оказались без вины виноватыми. Вы ведь прекрасно знаете, что накануне выборов Госдума приняла два, мягко говоря, непопулярных федеральных закона. Первый связан с изменением пенсионного возраста, второй – с увеличением НДС. Каким образом я могу повлиять на эту ситуацию на региональном уровне? Высказать свою позицию? Это было сделано, в том числе принято решение на уровне Президиума Верховного Совета, когда мы выразили резко отрицательное отношение по названным темам и даже вышли с конкретными рекомендациями  по изменению законодательства. Услышало ли нас население? Вряд ли.

- А что предлагали?

- Мы высказались против того, чтобы увеличивать возраст выхода на пенсию для мужчин на пять, а для женщин – на восемь лет. Если уж говорить об увеличении возраста, то на одинаковое количество лет, на пять для тех и других . Через некоторое время так ведь и было сделано, нам пришёл ответ: «Спасибо за рекомендации».

Продавливаем и ещё один принципиальный вопрос, в отношении того, что пенсионеры в Сибири должны получать северные надбавки, которые получает работающее население. По этому поводу ведутся дебаты, поскольку для решения вопроса нужны дополнительные средства.

- Не оставляете эту идею?

- Не оставим, поскольку социальная справедливость была и останется краеугольным принципом нашей партии. Обозначили проблему – надо довести до финального положительного решения.

- А что бы посоветовали первичной черногорской организации, что сейчас можно сделать, чтобы стать заметными?

- Ситуация, которая сложилась в Черногорске, неоднозначна. Значительная часть негатива была связана с уголовным делом в отношении главы города. Именно он – лидер партии «Единая Россия». Наши политические противники отрабатывали эту тему очень громко. А результатом стал оправдательный приговор. Кто-то сейчас извинится за это?

Что же касается самой сути вопроса, в нём же и заложен ответ! Надо повернуться к людям. Не стоит витать в облаках, хотите изменить ситуацию – общайтесь с людьми, спрашивайте о проблемах и решайте их вместе.

От Черногорска по партийным спискам не прошёл ни один человек – в городе победили коммунисты. Есть лишь один представитель, которого неизменно выбирают на округе, – Геннадий Шаповаленко.

Когда сейчас начинают спрашивать, почему, мол, вы не решаете те или иные вопросы, надо понимать, что в этот период большая часть депутатов от Черногорска – коммунисты. У них и нужно интересоваться, что они делают для города, чтобы выполнить обещания, которые были сделаны на волне критики. Впрочем, мы, конечно же, продолжаем работу в заданных направлениях.

- Из тем, которые продвигаете, какие сегодня наиболее актуальны?

- Главное, что продолжается работа над партийными проектами, которые решают как раз задачи населения. Согласитесь, как можно отказаться от проекта «Дачи Хакасии»? Это наше, выстраданное, имеющее хороший эффект. Поэтому не случайно на недавней сессии я вновь подняла эту проблему. Какими бы ни были баталии между партиями, за ними нельзя забывать людей. Дачным обществам необходимы гранты, на которые они проведут воду, заменят ветхие электросети, защитят массивы от пожаров, подремонтируют дороги.

Второе направление, из наиболее актуальных – «Светлые улицы Хакасии». Мы живём в условиях, когда зимой день очень короткий, тёмные улицы небезопасны и для взрослых, и для детей.

Кроме того, в свете повышения пенсионного возраста наша задача - защитить тех, кто попадает под понятие предпенсионеров, потому что они наиболее уязвимые.

Муниципальные дороги – ещё одна болезненная тема, о которой сегодня почему-то молчат. Деньги выделены, но на федеральные, региональные дороги. А остальное ушло на поселенческий уровень. Между тем, к примеру,  в Черногорске очень плохие дороги, требующие серьёзного внимания и вложений.

- Люди звонят, говорят и об этом, и об «убитых» дворах, и об отсутствии тротуаров.

-  Поэтому необходимо развитие проекта  «Городская среда». Проекта «Единой России».  Однако Черногорск проголосовал против «ЕР», то есть, в том числе против нашего партийного проекта «Городская среда». Проголосовали против самих себя? Мы же говорили – дайте нам возможность продолжить начатое.

- С людьми, в самом деле, надо взаимодействовать, быть рядом, объясняться, вести диалог.

- Стараемся делать это, развиваясь не вертикально, а горизонтально. Сейчас перед фракцией стоит принципиальная задача раздвинуть возможности через первички муниципальных образований.  Планируем в июне создать совет руководителей фракций «ЕР», чтобы вести согласованную работу, быть ещё более полезными для людей. Необходимо, чтобы партийные проекты, которые мы транслируем с регионального уровня, дошли до людей в муниципалитетах. Продвигая их, будем собирать отзывы: важна реакция людей, обратная связь.

- Что запомнилось из последних событий?

 - Мы были инициаторами проведения парламентских уроков в Верховном Совете: приехали ребята из городов, сёл республики, мы общались с ними как с потенциальными избирателями и, возможно, – с будущими  депутатами.

Кроме того,  интересной получилась акция «Первомай – трудовая доблесть Хакасии». Особая наша гордость – книга о тружениках республики, об известных работящих людях, о каждом из которых есть в этом сборнике глава. А ещё организовали посадку саженцев в Таштыпском районе.

И впереди много дел. Чтобы всё получилось, представители «ЕР», и это моё глубокое убеждение, не должны быть важными генералами. Сегодня нужны солдаты, которые знают, что такое простое слово «Есть!» и умеют выполнять поставленные задачи.

Марина Кремлякова,

фото автора

«ЧР» № 45 от 11 июня 2019г.

 

Новости по теме: