Тот самый матч. К 70-летию стадиона «Шахтер»

Дата публикации: 06.06.2019 - 11:03
Просмотров - 944

Много футбольных матчей было сыграно на нашем стадионе. Хочу рассказать об одном из них.

Мне было 9 лет, когда в далеком уже 1956 году проводился юношеский чемпионат страны.   Наши ребята, выиграв предварительный турнир в своем регионе, получили право сыграть в следующем этапе. И вот настал день, когда в наш небольшой по тем временам городок прибыла команда «Динамо» из Владивостока. Конечно же, это событие вызвало повышенный интерес черногорцев, и в день матча трибуна стадиона была переполнена. Эти игры носили кубковый характер. В нем должен был быть определен победитель.

Когда команды построились в центре поля, никто не мог предположить, что для выявления победителя потребуется два игровых дня и команды проведут на поле 240 минут игрового времени.

Первый матч проходил в обоюдоострых атаках. Если гол забивали наши, то гости отыгрывались, и наоборот. Когда закончилось основное и дополнительное время первого дня, а это 120 минут, судьи зафиксировали ничейный результат 2 : 2 .

На следующий день была назначена переигровка. В этой игре первыми гол забили дальневосточники и долго его удерживали...

Заканчивался второй тайм, а нашим футболистам никак не удавалось провести результативную атаку. Казалось, что победу будут праздновать наши гости. Но нет! Когда до конца основного времени оставались считанные минуты, Юрий Новокрещенов дальним ударом сравнял счет! И вновь было назначено дополнительное время.

А дальше случилось то, что случилось. Видимо, у наших ребят осталось больше сил, и они сумели забить еще два гола.

5 : 3   -   с таким счетом закончился этот драматический двухдневный поединок в пользу черногорцев.

После матча болельщики долго не отпускали победителей с поля. Тогда принято было их качать. И намяли же им бока болельщики! А для нас 9 -10 - летних пацанов Евгений Филиппченко, Юрий Новокрещенов, Михаил Маслиенко и другие стали кумирами на долгие и долгие годы. Со временем некоторым моим сверстникам довелось сыграть в одной команде с кумирами детства.

Много лет прошло с той поры. За это время на разных стадионах нашей страны и за ее пределами я был свидетелем многих футбольных баталий. Но тот матч, который состоялся на нашем старом и добром стадионе «Шахтер» 63 года назад, в моей памяти на первом месте.