Не трогайте подозрительные сумки

Дата публикации: 06.06.2019 - 11:02
Просмотров - 530

Экстремизм и терроризм – проблемы, злободневные для современного общества. Приверженцы крайних взглядов и мер, радикальных способов решения проблем разжигают национальную рознь, религиозную вражду. Эти явления угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей.

     Экстремизм в нынешнее время является одной из наиболее сложных социально-политических проблем. И, к сожалению, именно юные граждане могут пополнить ряды экстремистских и террористических организаций.

      Что же такое «терроризм» и «экстремизм»», чем они опасны и как их избежать?

     Слово «экстремизм» произошло от латинского extremus, что в переводе означает «крайний, чрезмерный». Поэтому и экстремизм означает приверженность крайним взглядам, методам действий. Ему подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения.

     Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня населения.

Религиозный экстремизм проявляется нетерпимостью к представителям иных конфессий или в жестком противоборстве в рамках одной конфессии. И его целью являются дестабилизация, разрушение существующей политической системы, государственных структур и установление режима «правого» и «левого» толка.

      Другое слово, которое вселяет не меньше страха в сердца людей, «терроризм». Это политика, основанная на систематическом применении террора, насилия, запугивания, устрашения. И само слово «террор» означает страх и ужас.  То есть ничего хорошего ни терроризм, ни экстремизм не сулят. Они несут войны и горе, разруху и упадок экономики, вносят раздор между народами одной страны.  В этом их главная опасность.

     К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно попытаться предотвратить или минимизировать последствия.

    Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах.

     Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте о них сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

     Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков. При обнаружении брошенного, разукомплектованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в органы местного самоуправления.

      Уважаемые горожане! Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте – в них может находиться взрывное устройство. Родители, разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

     В случае террористической угрозы звоните по телефонам городской полиции: 8 (39031) 6-23-22, 6-23-02, «02».

ОМВД России

по Черногорску

«ЧР» № 44 от 6 июня 2019г.

 

 

Новости по теме: