Семейный Городок Кружил и веселил

Дата публикации: 06.06.2019 - 11:01
Просмотров - 700

Спасибо первому летнему дню, порадовал нас солнечной погодой и ласковым теплом. Уберёг черногорских ребят от горьких слёз, что пришлось отказаться от прогулок в парке из-за дождя, и это в День защиты детей! А ведь бывало…

 

Первые гости потянулись на праздник с самого утра: качели-карусели, сладкая вата и мыльные пузыри к обеду изрядно истощили родительские кошельки, так что к новым площадкам семейные группы подходили уже с некоторой настороженностью – хватит ли финансов?

На входе танцплощадки мамы и бабушки устраивали допрос с пристрастием хозяйкам игровой зоны «СГК-Land»: 

- И дротики без денег можно кидать?

- Что, и аквагрим бесплатно?

- То есть, мы берём этот паспорт (кивая на яркий бланк, который раздавали девушки), обходим все локации, ничего нигде не платим, а потом ещё и за подарком возвращаться?

Услышав: «Да, конечно!» и всё же недоверчиво оглядываясь, родители с малышами отправлялись гулять по площадке. Да и что удивляться, отвыкли мы от таких праздников. Только в памяти остались День пионерии и 1 июня, когда на все аттракционы детей пускали просто так. Но вскоре гости праздника, который устроила черногорской ребятне Сибирская генерирующая компания, вошли во вкус, и уже не только дошколята, но и взрослые просили кинуть дротик в шар, поиграть в твистер или даже стать моделью для художника по аквагриму.

- Поскольку уже давно обсуждается вопрос соединения двух городов в единую систему теплоснабжения, мы решили, что пора познакомиться поближе и подружиться, - говорит пресс-секретарь Абаканского филиала СГК Наталья Новожилова. - В Абакане такие праздники проводили почти каждый год, а в этом году решили устроить его в Черногорске. Посмотрим, если пройдёт хорошо, черногорцам понравится, то постараемся сделать этот праздник ежегодным.

Первое и главное, что слышали и сразу начинали исполнять гости «СГК-Land» - посещение шести игровых зон. Ведь как приятно и повеселиться, да ещё и получить за это сладкий подарок!

Признаться, сложно сказать, где же больше всего радовалась ребятня. Как яркие мотыльки, девчонки и мальчишки перелетали от мастер-студии «Мыльный поварёнок» к «Весёлому твистеру». От метания дротиков в яркие шары к стенду, где можно было рисовать светом.

- У нас дети рисуют лет с трёх, - рассказывает сотрудница «Чародеев» Алёна. - Можно с помощью трафарета, можно специальным фонариком. Ребятишкам очень нравится. Это же настоящее волшебство, вдруг без красок или мелков проявляется на полотне картина!

Восхищенные восклицания, удивлённые охания служили лучшим подтверждением словам Алёны. И впрямь волшебство!

Маленький Данил то рисовал солнце на асфальте, то пританцовывал под весёлую музыку, улыбка не сходила с мальчишеского лица.

- Мне так всё понравилось, жаль только, что друг Айдар не пришёл. Но ничего, я ему расскажу! Особенно твистер весёлым был.

Дедушка Данила – Виталий рад за внука, вот это настоящий детский праздник.

- Нам тоже всё понравилось, - говорит он, - но самое главное, что дети довольные, видно же по ним. Хорошо всё устроено, молодцы организаторы.

Семилетняя Камилла с гордостью рассматривала свой рисунок на воде – хорошо получилось!

- Мы зашли в парк, и сразу пошли на эту площадку, - улыбается мама Камиллы Анжелика Кеба, - уходить не собираемся. Это говорит о том, что здесь всё очень интересно, разнообразно. Особенно хорошо, что для каждого ребёнка есть развлечения по душе. У меня мальчик и девочка разных возрастов – но оба нашли себе занятия. Кто-то мыльные пузыри учится делать, кто-то рисует. Сыну очень понравилось в твистер играть и дротики кидать.

 - Мы каждый год ходим на праздники, но такое впервые видим, чтобы так много всего! – делится впечатлением Гульнара Бакиева. Радостные лица троих её детей служат лучшим свидетельством, что всё отлично. - Очень понравилось, что сладкие подарки раздавали. Так всё весело, интересно, и главное, для всех ребятишек праздник, для всех возрастов. Даже маленькой интересно здесь. Моей младшей дочери годик, сыну три, второй дочери - 11 лет и старшей - 14, но она с нами не пошла, решила, что большая. Думаю, когда расскажем, пожалеет.

Этот рефрен: «Вот я расскажу, и он/она пожалеет, что не пошёл на праздник!», я слышала с регулярностью, не соврать, раз в пять минут. Жалели, что не пришли их друзья маленькие черногорцы, скептически отзывались о своих «...ха-ха, взрослых!» приятелях подростки. Пик сожаления среди них пришёлся, когда на сцене «Чародеи» устроили криошоу. Да что говорить, тут и взрослые пришли в восторг.

- Так вот ты какой, азот, всё замораживающий, - в голосе молодого мужчины слышалось явное удивление.

Девчушка лет 12, оживлённо жестикулируя, обращалась к подруге:

- Ух ты, помнишь, нам на физике про это рассказывали! Мы потом ещё контрольную писали. А тут настоящий опыт. Вот Ленка пожалеет, что не пошла…

А впереди всех ожидало большое шоу мыльных пузырей, во время которого родители, с одной стороны, старались удержать своих чад, чтобы не бросались в центр площадки за волшебными шарами, а с другой, уговаривали себя не присоединяться к детям. А ведь так хотелось включиться в игру – поймай пузырь!

Впрочем, худо-бедно, но с мыльными пузырями были знакомы все. Зато, когда пришло время бумажного шоу, тут уж взрослые забыли о том, что они серьёзные люди и вместе с ребятнёй включились в игры и танцы в ворохе мягкой бумаги. Что примечательно, специально обработанной, и впоследствии отправившейся на переработку. То есть, даже в игре не был забыт вопрос экологии.

ВСТРЕЧАЕМСЯ

НА «ПОТЕПЛЕНИИ»

Закончился фееричный праздник Дня защиты детей, но расстраиваться, что вы всё пропустили, – рано. Меньше чем через полторы недели СГК устраивает большой семейный фестиваль «Потепление». Те, кто в прошлом году побывал на нём, до сих пор вспоминают яркие фрагменты.

Ведь «Потепление» - фестиваль особый, уникальный. Для начала проводится он на территории Абаканской ТЭЦ, говоря попросту – режимном объекте, куда  попасть крайне сложно. Но в тот день двери будут открыты для всех желающих. Гостей ждут фотозоны и мастер-классы, аквагрим и мультяшное шоу для малышей, концерты и конкурсы, песни и танцы. И одно из самых главных мероприятий – возможность попасть на экскурсию и пройти по цехам тепло-электростанции. Своими глазами посмотреть на мощные котлы и турбины, увидеть градирни и современное оборудование.

- «Потепление» - это семейный праздник, - говорит Наталья Новожилова, - который мы устраиваем в честь окончания отопительного сезона и начала лета. В прошлом году желающих пойти на экскурсию на ТЭЦ было тысяч пять. К сожалению, наши возможности ограничены, поэтому посетить станцию смогли только около полутора тысяч гостей. Но в этом году  постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы на станции побывало как можно больше гостей. Но в любом случае, места на праздничных площадках около станции хватит всем.

Отмечу, что хедлайнером фестиваля станет группа «Quest Pistols Show». Помимо этого гостей «Потепления» будут развлекать творческие коллективы из Красноярска и Абакана, Новокузнецка и Черногорска.

Итак, время фестиваля: 15 июня с 17.00 до 22.30.

Маршрут: главное доехать до столицы Хакасии, а там от абаканского дворца молодёжи и спорткомплекса «Абакан» будут организованы бесплатные автобусы до ТЭЦ. Или можно приехать самим на машине, парковку у станции обеспечат.

Главное: надо помнить, что дети могут пройти на экскурсию только с 10 лет. Всем взрослым, кто приедет, необходимо иметь с собой паспорт. Не забываем, ТЭЦ – режимный объект. Также, чтобы сократить время ожидания на контроль-пропускном пункте, хозяева праздника рекомендуют заранее оформить заявку. Для этого пройдите на сайт СГК www.sibgenco.online, в уголке страницы нажмите кнопку «Записаться на экскурсию». А дальше – дело за малым, помнить,  что вечером 15 июня встречаемся на Абаканской ТЭЦ. Да, и не забудьте паспорт!

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 44 от 6 июня 2019г.

 

Новости по теме: