Чтобы велик радовал

Дата публикации: 04.06.2019 - 14:15
Просмотров - 565

У школяров начались каникулы, и многие родители если еще не подарили своему чаду заветный велик, то задумываются об этом. Но не все знают, что покупка велосипеда - дело весьма ответственное, ведь он должен соответствовать требованиям безопасности.

Велосипеды делятся на категории для дошкольного возраста (с высотой седла от 435 мм до 635 мм) и дорожные (транспортные) для младших школьников и подростков (с регулировкой седла на высоту 635 мм и более). При этом масса снаряженного велосипедиста для подростков не должна превышать 50 кг, а для младших школьников - 40 кг.

Велосипеды с цепной передачей должны иметь тормозную систему и защитное устройство, закрывающее наружную поверхность касания цепи с ведущей звездочкой.

Кроме того, выступающие края деталей велосипедов, которые могут соприкасаться с телом ребенка во время езды, не должны быть острыми, выступы более 8 мм - закруглены. На верхней трубе рамы их не должно быть вовсе.

Обратите внимание на руль - его концы снабжаются ручками или заглушками. Также конструкция велосипеда должна обеспечивать возможность установки системы освещения, световозвращающих элементов, сигнальных устройств.

У велосипедов для детей дошкольного возраста педали не должны касаться поверхности земли при отклонении ненагруженного велосипеда от вертикального положения на 20°, у велосипедов для младших школьников и подростков - на 25°.

При покупке товара следует тщательно ознакомиться с сопроводительными документами, внимательно осмотреть сам товар на соответствие указанным требованиям.  

Более подробно с требованиями безопасности к детским велосипедам можно ознакомиться в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

По материалам Управления

Роспотребнадзора по РХ.

«ЧР» № 43 от 4 июня 2019г.

 

 

 

Новости по теме: