Все о чае: в пакетиках - пить или не пить?

Дата публикации: 04.06.2019 - 14:14
Автор:
Просмотров - 490

Продолжаем публикации о чае. На страницах газеты мы уже рассказали о том, как производят этот  напиток, как правильно выбрать черный и зеленый чай. Сегодня специалисты  магазина «Чай Кофе» (Черногорск, ул. Дзержинского, д. 20) ответят на вопросы о чае в пакетиках. 

 

Пакетированный заварной напиток полюбился миллионам из-за массы удобств. Он мгновенно заваривается, легко утилизируется, его можно всюду брать с собой, не нужно возиться с остатками заварки. Чай в пакетиках выручает путешественников, трудоголиков и лентяев.

Считается, что пакетированный продукт имеет низкое качество - туда идут пыль, отсев, ломаные листья, непригодные для рассыпной категории. Но бывают приятные исключения - чай в пакетах может быть качественным.

Как его распознать?

Материал саше: лучшие — это шелк или нейлон, хуже —  бумага.

Форма пакета: идеально — пирамидка, хуже — плоский прямоугольник либо квадрат.

Упаковка: обязательна для плоских саше фольга, не пропускающая внутрь влагу, сторонние запахи, плесень.

Вид: должны просматриваться чайные листья или гранулы, а не мелкий порошок.

Есть надежный способ, как выбрать зеленый или черный чай в пакетиках, избежав фальшивки. Следует залить купленный пакетик холодной водой. Если она сразу окрасится — перед вами, скорее всего, подделка с синтетическим красителем. Необходимо обратить внимание как веревочка крепится к пакетику, в дешевом чае веревочка крепится скрепкой.

Основная масса чая, лежащего на прилавках наших магазинов, закупается в Индии и на Цейлоне, но расфасовывается в России. Специалисты магазина «Чай Кофе» советуют выбирать чай, расфасованный непосредственно на Цейлоне. На Шри-Ланке фабрики по производству чая работают по однодневному циклу: утром чай покупают на аукционе, а к вечеру он уже в пачках.

 

 

Из истории

Считается, что предшественник чайного пакетика был изобретён торговцем Томасом Салливаном в 1904 году, причём совершенно случайно. Традиционно чай продавали в больших жестяных банках, но Салливан решил, что будет выгоднее использовать мелкую расфасовку, а в качестве тары применил шелковые мешочки.

Клиенты, нью-йоркские рестораторы, обнаружили, что чай в новой упаковке удобно заваривать прямо в мешочке. Через короткое время этот способ заваривания распространился, шёлк был заменён на более дешёвую марлю, а навеска чая уменьшилась до одной порции. Пакетированный чай широко использовался на фронте во время Первой мировой войны. Впрочем, Салливана нельзя считать первооткрывателем самого метода заваривания чая в мешочке из фильтрующего материала. Метод этот был известен и ранее, и назвать точно имя того, кто его первым придумал, вряд ли возможно, пишет Википедия. 

n Кстати, сухие использованные пакетики избавят холодильник от неприятного запаха. Только не забывайте регулярно их менять.

n Аналогичным образом можно избавить обувь от неприятного запаха. Чай к тому же соберёт излишки влаги.

n Охладите использованные пакетики и положите их на глаза. Кофеин, находящийся в чае, уменьшит тёмные круги и припухлости, а антиоксиданты обеспечат хорошую циркуляцию крови.

n С помощью пакетика чая можно увлажнять сухую кожу. Прикладывайте его на предварительно очищенное лицо. Особенно заметным будет эффект от зелёного чая.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

«ЧР» № 43 от 4 июня 2019г.

Новости по теме: