«Школа сетевой грамотности» от 4 июня 2019г.

Дата публикации: 04.06.2019 - 14:05
Просмотров - 668

Мы продолжаем публикацию наиболее характерных приёмов, которыми пользуются сетевые мошенники, и в очередной раз призываем черногорцев – не теряйте бдительности, используя современные средства коммуникации!

ВКЛЮЧАЙТЕ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

Довольно серьёзным фактором риска для семейного кошелька могут служить любимые чада, чрезмерно увлекающиеся он-лайн играми.

Именно таким образом лишился 6 тысяч рублей житель города. Его 14-летний сын – фанат игры в танчики, вдруг узнал, что аккаунт взломан, для восстановления неизвестный благодетель из техподдержки попросил перевести указанную сумму на киви-кошелёк, что подросток и сделал. Учётная запись так и не была восстановлена, деньги пропали, и сын пришёл с повинной к отцу, а тот, в свою очередь, в полицию Черногорска.

Начальник следственного отдела городской полиции Анна Садовая рекомендует: «Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта, пользователям соцсетей необходимо полагаться  на свою бдительность - не переходить по подозрительным ссылкам, не устанавливать непроверенные приложения и следить, куда вводятся логины и пароли. А самое главное, помните о том, что нельзя переводить незнакомым людям свои денежные средства (на карты или на номера сотовых телефонов, интернет-кошельки), кем бы они ни представлялись, что бы вам ни обещали».

УРОК БИЗНЕСА

ЗА 145 ТЫСЯЧ

Всё чаще в последнее время стали встречаться мошенничества, связанные с игрой на виртуальных биржах. Желание побольше заработать, не выходя из квартиры, нередко толкает предприимчивых, но не очень образованных людей на сделки с мошенниками.

В мае в городе вновь зарегистрировано подобное преступление, в результате чего житель лишился 145 тысяч рублей.

Черногорец рассказал, что на сотовый телефон позвонила девушка и сообщила о возможности заработка в интернете на валютной бирже.  При этом звонившая сказала, что если мужчине интересна данная возможность заработка, она незамедлительно соединит его со специалистом.

Следом позвонил «специалист» и сообщил, что для заработка необходимо создать QIWI-кошелёк и скачать нужную программу из приложения Play Market. Продолжая инструктировать черногорца, телефонный визави попросил зайти в раздел «переводы» и перевести с банковской карты деньги на QIWI-кошелёк, якобы для дальнейшей работы на бирже.  Доверчивый биржевой игрок чётко выполнял все действия под диктовку незнакомца. Он несколько раз осуществил переводы разными суммами со своего киви-кошелька на чужой, и в общей сложности перевёл со своей карты 145 тысяч рублей.

По предварительной информации, абонентские номера, с которых потерпевшему поступали звонки, зарегистрированы в Самарской и Московской областях.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Комментарий Анны Садовой: «На сегодняшний день существует огромное количество мошеннических схем. Вместе с тем, каким бы  изворотливым умом, актерскими способностями, развитой фантазией ни обладали аферисты, им можно и нужно противостоять. Как? Защитой от аферистов могут стать только трезвый ум и здоровый скепсис. Не надо переводить собственные сбережения в неизвестность!»

ПРИВЕТ, ПОДРУГА, ЛОВИ СВОЙ БОНУС!

Крайне распространённым видом сетевой аферы являются различные сообщения якобы от близких друзей и родственников, которые по доброте душевной делятся с вами полезной и приносящей выгоду информацией. Правда, по факту всё выходит иначе.

Очень часто, увидев сообщение в переписке от приятеля, люди не пытаются связаться с ним, чтобы убедиться – разговор ведётся именно с хорошим знакомым, а не с мошенником. А зря. Глядишь, перезвонила бы жительница города подруге и не лишилась бы четырёх тысяч рублей.

Схема аферы такова: в соцсетях дама получила сообщение от подруги, которая написала о проведении банковской акции, участвуя в которой есть шанс получить призовые бонусы, их в дальнейшем можно будет обменять на деньги. Правда, для участия в акции необходимо сообщить приятельнице персональные данные, а также сведения по карте.

Женщина дала согласие, выслала данные паспорта и конфиденциальные сведения по банковской карте. Однако вместо получения обещанных бонусов со счёта заявительницы были списаны все сбережения. Позже выяснилось, что страничка знакомой в социальной сети взломана, а от имени приятельницы диалог вёл мошенник.

Заместитель начальника отдела дознания городской полиции Оксана Беляева предупреждает: «Нередко злоумышленники взламывают аккаунты  в социальных сетях и под различными предлогами похищают деньги пользователей. Как действовать в подобных ситуациях? Следует незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли он отправляет вам сообщения. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети.

Кроме того, необходимо изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте, и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов. Самое главное, никому и никогда не сообщать свои персональные данные, а также сведения по банковской карте».

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 43 от 4 июня 2019г.

 

 

Новости по теме: