Вместе весело шагать по... дорогам

Дата публикации: 30.05.2019 - 15:22
Просмотров - 500

Школа № 9 встречала не совсем обычных гостей – маленьких, воспитанников детских садов «Колокольчик» и «Родничок». И это была не просто встреча, а встреча с большой целью –  обучающей. Дети пришли участвовать в квест-игре «Автомобиль».

    После пожелания удачи в игре директора школы Т.М. Богодуховой вместе с ведущей игры, автомобилем Молнией Маккуин, команды приветствовали друг друга: предшкольная группа школы № 9 команда «Бибики», из детского сада «Колокольчик»   команда «Светофор» и из детского сада «Родничок» команда «Таксисты».

    После приветствия началась эстафета «Весёлый автомобиль», в которой нужно было проявить и скорость, и ловкость, и сплочённость. Вот где каждый ребёнок почувствовал себя автомобилем! Ну а сколько было радости, если команда побеждала! Крик и аплодисменты – это болельщики, и их тоже было немало!

   Ну а теперь путешествие… Путешествие было не только по станциям, но и по зданию школы. А для детсадовцев это огромный восторг, ведь они ни разу не были в школе!

     Детей ждали три станции - «История автомобиля», «Тачка на прокачку»  и «Такие разные машины». Самой знакомой оказалась станция «Тачка на прокачку»: здесь надо было открыть картинку на «рабочем столе» и «прокачать» изображённую машинку всеми цветами радуги. Эта работа показала, что все дошколята уже на ты с компьютером!

    Самой интересной и познавательной была станция «История автомобиля». Дети сами создавали книгу, в которой просматривалась история развития машины: от телеги с лошадью…и до современного авто. Собирать картинки в книге своими руками было по-настоящему интересно и увлекательно для дошкольников. Ну и, конечно же, не обошлось без загадок – их любят дети любого возраста.

      А самой трудной была станция «Такие разные машины». Вот уж где пришлось попотеть! Сначала надо было подготовить все детали автомобиля: колёса, диски, кузов, руль – и всё из бросового материала, а потом нужно было собрать машину. С этой идеей к нам пришли педагоги из центра детского творчества Анастасия Владимировна Тахтаракова, Ольга Николаевна Попова, Наталья Алексеевна Гребенюк.

    Благодарность от имени детей выразила методист детского сада «Колокольчик» Марина Викторовна Епишкина: «Огромное спасибо всем, кто сегодня организовал для нас такой праздник! Дети в восторге и от здания школы, и от самого мероприятия. Всё актуально, ярко, запоминающееся».

     На заключительном этапе все команды вновь собрались в спортивном зале школы. Их ждал «Лабиринт дорожной грамотности». Здесь дети стали свидетелями игровой аварии, разобрали её причины и последствия. Всё как у взрослых! А в заключении инспектор ГИБДД Ирина Яковенко «проводила» детей в добрый путь, познакомив всех участников  игры с пятью правилами пешехода.

      - Такие обучающие мероприятия выполняют огромную роль в воспитании маленьких граждан, - считает Ирина Викторовна. - Эти мероприятия регулярно проводятся как на городском, так и на республиканском уровне. Необходимо формировать культуру поведения на дорогах с дошкольного возраста, ведь через год эти ребятишки станут полноправными участниками дорожного движения. Очень важно научить их уже сейчас вести себя на дороге правильно.

        Любовь Берняцкая, учитель школы № 9. «ЧР» № 42 от 30 мая 2019 г.

Новости по теме: