Пульс города от 28 мая 2019 г.

Дата публикации: 28.05.2019 - 12:23
Просмотров - 1054

Активисты

Дружно поработали, и на детской площадке порядок

Жители улицы Богдана Хмельницкого (ТОС «Южный) дружно взялись за грабли, лопаты и кисти и навели порядок на детской площадке. Зачинщиком этого хорошего дела стала Татьяна Цвелик, председатель уличного комитета. Активно работали  супруги Анфиса и Павел Кен с дочками, Жанна Янова и Елена Морозова.

Причем вышли поработать и взрослые, и дети. Вначале убрали прошлогоднюю листву, спилили сухие ветки. Потом взялись за малые формы. Качели, турники, горка теперь радуют глаз разноцветьем свежих красок. 

На следующий день на площадке высадили многолетние цветы.

Вы спрашивали

«Зеленые карточки» больше не нужны?

- Слышал, что Пенсионный фонд объявил о ликвидации так называемых «зелёных карточек». То есть они теперь недействительны что ли? Мне можно выбросить моё свидетельство? Или просто сохранить на память?

Павел Степанович

На вопрос ответили специалисты Управления ПФР в Черногорске.

- СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта, указанный на «зелёной карточке», то есть в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования, по-прежнему актуален абсолютно для каждого гражданина. Согласно поправкам, внесённым в закон о персонифицированном учёте, информация, которая раньше указывалась на ламинированной карточке, теперь будет представляться в виде электронного или бумажного уведомления, которое и заменит собой страховое свидетельство.

В уведомлении будут те же сведения, что и на свидетельстве: фамилия, имя и отчество человека, дата и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС.

Все ранее выданные документы продолжают действовать по-прежнему. Но в случае утери или изменения анкетных данных «зелёная карточка» восстановлению и обмену не подлежит.

То есть принятые изменения сохраняют и привычный бумажный формат СНИЛСа, и дополняют его новыми, в том числе электронными возможностями.

Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда, а также в МФЦ. Электронное уведомление всегда доступно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно, в течение трёх месяцев, отведённых законом.

Коротко

-  В Черногорске запланирована масштабная реконструкция улицы Советская.

5 километров 250 метров дорожники покроют новым асфальтом. Ремонт будет проведен благодаря участию республики в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

-  Поздравительные письма от президента России в Хакасию в июне будут направлены 36 долгожителям, отмечающим 90 и более лет.

В Черногорске проживают трое долгожителей, у которых в июне юбилейный день рождения.

Нарушители

Кому Закон не писан?

22 мая, в день проведения «последних звонков», в городе действовал запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Однако не все работники сферы торговли отреагировали на данное ограничение.

Сотрудники группы по исполнению административного законодательства совместно с полицейскими отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции выявили шесть фактов незаконной реализации спиртного.

А именно в магазинах, расположенных на пр. Космонавтов, улицах Советская, Тельмана, Дзержинского, продавцы продали каждая по одной бутылке пива, ёмкостью 0,5 литра.

Всего стражи порядка изъяли 6 бутылок хмельного напитка. В отношении продавцов собраны административные материалы по ст.14.2 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Её санкция влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей; на должностных лиц - до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Алена ТОТОРОВА

Детский телефон доверия

Сложная ситуация? Звоните!

1 июня в День защиты детей в полиции Черногорска будет организована работа детского телефона доверия.

Цель акции – оказание помощи и поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, правовое просвещение подростков и родителей, выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.

Звонить можно с 10 до 17 часов по телефонам: 6-23-70 и 6-23-11.

На вопросы ответят инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черногорску и юрисконсульт правового направления.

Каждое обращение будет принято к рассмотрению.  В случае необходимости – оказана психологическая помощь.

Следует отметить, что если задаваемый вопрос будет не в компетенции полиции, то он не останется без ответа, а будет переадресован соответствующим специалистам.

Письмо в номер

Когда же порядок со счетчиками наведут?

Скажите, как повлиять на поставщиков электроэнергии? Столько жалоб от людей поступает в их адрес из-за проблем со счетчиками «на столбах», но вопрос так и не решается.

Расскажу о своей проблеме. У счетчика, что стоял в доме, истек срок действия. Купила новый, установила, а через два месяца мне поставили другой на столб. Выдали пульт, чтобы сверять показания. Через полгода пульт сломался. Тем временем «Хакасэнергосбыт» обанкротился, пришла другая компания. Я обратилась в нее, и пульт заменили на... такой же нерабочий.  Теперь не знаю, правильно ли плачу, приходится верить квитанциям. А в них путаница. То, смотрю, переплата, то на следующий месяц большую сумму выставят. А сверить не могу.

Позвонила в компанию, меня отправили в РЭС-5. Кое-как добралась до конторы, находятся-то они на краю города, а я человек пожилой. Так там еще и собаки чуть не искусали. Выбежали несколько и с лаем бросились на меня. Еле отбилась, но рукав у куртки порвали. Как же так? Что за отношение к потребителям? Когда со счетчиками порядок наведут?

Вера Алексеевна

Спортивные успехи

Михаил Мамаев - серебряный призер Кубка Европы

В г. Коимбра (Португалия) состоялся Кубок Европы по дзюдо среди юношей до 18 лет, в котором приняло участие более 500 спортсменов из 27 стран мира.

В составе сборной России принял участие черногорский дзюдоист Михаил Мамаев, представитель СШ «ЦСКА-Хакасия».

Михаил выступал в весовой категории до 50 кг. По ходу турнира он одержал четыре досрочные победы над спортсменами из Португалии и Италии.

В финальной встрече Михаил уступил товарищу по сборной Тимуру Арбузову, в итоге поднялся на вторую ступень пьедестала почета и завоевал серебро Кубка Европы, это отличный результат!

Поздравляем Михаила и его тренера Дениса Лескова, желаем дальнейших побед!

Место третье, результаты - высокие

В выходные в Абакане состоялись чемпионат и первенство Республики Хакасия по лёгкой атлетике, в которых приняла участие команда Черногорска.

В итоге у наших юных спортсменов III общекомандное место, в борьбе за которое ребята показали высокие результаты.

Елизавета Юденко, Алёна Шишкова и Алексей Грудинин стали чемпионами в толкании ядра в своих возрастных категориях.

Виолетта Спиридонова стала второй на дистанции 800 м среди девочек 2004-2005 г.р., Татьяна Филиппова - третьей на дистанции 400 м среди девочек 2004-2005 г.р., выполнив 2-й спортивный разряд. Дарья Янтикова заняла третье место на дистанции 3000 м (2004-2005г.р.), подтвердив 3-й спортивный разряд, хотя сама 2006 г.р. Ксения Андрюшина также подтвердила 2-й спортивный разряд, став 5-й на дистанции 100 м.

Спортсмены тренируются под руководством Алексея Грудинина и Лидии Помигаловой.

Виталий КУТАХИН

Внимание!

Разыскивается напавший на ребенка

В Черногорске разыскивают мужчину, напавшего на малолетнего ребенка.

На прошедшей неделе на территории дошкольного учреждения, расположенного по пр. Космонавтов, неизвестный напал на семилетнюю девочку.

В совершении преступления подозревается мужчина на вид 40-45 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, на лице щетина, тёмные волосы средней длины.

Был одет в светлую куртку с капюшоном, тёмные штаны, на голове, возможно, кепка. Может сутулиться.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого.

Сотрудники полиции просят всех, кому что-либо известно о его местонахождении, обратиться по телефонам: 8 (39031) 6-23-22, 6-23-40, 8-913-542-52-72, 8-962-845-13-90, 8-983-262-32-09.

Конфиденциальность и вознаграждение гарантируются.

Цифры

- На сегодняшний день по данным филиала ПАО «МРСК Сибири» задолженность муниципальных образований Хакасии за электроэнергию около 47 млн рублей.

Из городских бюджетов самый значительный долг у Черногорска (около 1 млн рублей).

 

Подготовила Марина Задорожная.  «ЧР» №41 от 28 мая 2019 г.

Новости по теме: