От мала до велика

Дата публикации: 21.05.2019 - 10:25
Просмотров - 944

Прошлая неделя ознаменовалась традиционным фестивалем ГТО, в котором участвовали многие горожане.

14 и 15 мая в Черногорске на стадионе «Шахтер» состоялся региональный этап всероссийского летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Спортсменам предстояло испытать себя в таких видах программы как стрельба из электронного оружия, бег на 60 м, бег на выносливость (1500 м, 2000 м), подтягивание на высокой перекладине (для юношей), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (для девушек), метание мяча, плавание 50 м.

В командном зачете команда Черногорска заняла первое место, за нами - абаканцы, на третьем месте - Саяногорск.

В личном зачете черногорцы отметились рядом побед. Так, на третьей возрастной ступени среди девочек третье место - заняла  Ангелина Косицкая, среди мальчиков первое место - у Александра Шибанова. Четвертая возрастная ступень: на третьем месте - Татьяна Филиппова, среди юношей лидер - наш Алексей Гаврилов.

По итогам регионального этапа будет сформирована сборная из победителей и призеров 3-4 возрастных ступеней. В состав сборной войдут восемь человек, которые примут участие в финальном этапе ВФСК ГТО осенью в  Ялте в «Артеке».

Для участников с 5-11 ступени (от 16 до 70 лет и старше) фестиваль пройдет в Черногорске на базе стадиона «Шахтер» 8 июня.

Впервые в фестивале приняли участие и дошколята. Представители 11 детских садов города в возрасте 6-7 лет выполняли нормативы ГТО: челночный бег, бег на выносливость, сгибание, разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, метание мяча в цель, наклон вперед, поднимание туловища. В командном зачете первое место завоевали ребята из «Алёнки», в личном первенстве победили Ева Медведева и Глеб Черных (оба из детского сада «Алёнка»).

Также на стадионе «Шахтер» прошел второй летний фестиваль ВФСК ГТО среди сотрудников ФССП России по РХ, в нем приняли участие сотрудники службы и их дети со всей Хакасии. От мала до велика бегали, прыгали, отжимались.

В это время сильнейшие тяжелоатлеты Черногорска сразились с представителями из Кемеровской, Иркутской, Томской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев на чемпионате СФО среди мужчин и женщин по тяжелой атлетике. Татьяна Потехина, Алина Батурина и Игорь Чазыбаев, которые тренируются у  Павла Арчимаева, заняли вторые места. Татьяна выполнила норматив МС России (весовая категория - 59 кг, рывок - 69 кг, толчок - 85 кг, сумма двоеборья - 154 кг).