Аванфосс против огненной атаки

Дата публикации: 21.05.2019 - 10:12
Просмотров - 602

К сожалению, весна по-прежнему остаётся особо напряжённым временем года, то тут, то там вспыхивают лесные и степные пожары. Как рассказала пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии  РХ Александра Шлык, с начала сезона в Хакасии от огня пострадало около 400 гектаров леса.

Работники только лесного хозяйства в этом году 20 раз выезжали на тушение пожаров.

- Больше всего возгораний произошло там, где высокая проходимость людей: на территории Усть-Бюрского, Боградского и Туимского лесничеств, - отметила Александра Шлык. - Причина половины всех пожаров – палы травы. Огонь «заходил» в лес с прилегающих земель. В одном случае: в Усть-Бюрском лесничестве 8 мая, предположительно, пожар начался от железной дороги. В других инцидентах виноваты местные жители, которые разводили костры.

Не всегда районные власти, организации и ведомства имеют возможности для полноценной экипировки противопожарным оборудованием и пожарной техникой своих добровольных пожарных дружин. И хорошо, когда на помощь приходит социально ответственный бизнес, который делом, а не словом, помогает беречь природу.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК

Именно так уже на протяжении многих лет поступает Сибирская угольная энергетическая компания. Спасатели разрезов не раз приходили на помощь при ликвидации пожаров у сёл и городов республики. Серьёзную материальную поддержку в десять миллионов рублей получил в прошлом году заповедник «Хакасский». Об этом мы писали в материале «Заповедник плюс СУЭК – научный проект», «ЧР» № 100 от 25 декабря 2018г. Тогда же говорили о том, какое противопожарное оборудование удалось приобрести за счёт благотворительной поддержки.

Весной новая техника была опробована в деле. 5 и 6 мая часть заповедных территорий «Хол-Богаз» была охвачена огнём, на помощь инспекторам «Хакасского» пришли добровольцы из аала Чарков и села Усть-Бюрь. Работать пришлось в крайне сложных условиях. Жара, сильный ветер, пересечённая местность чрезвычайно усложняли задачу пожарных. Но новое современное оборудование и пожарная техника помогли в сжатые сроки ликвидировать очаги возгорания.

Как рассказал заместитель директора заповедника «Хакасский» по охране территорий Игорь Прокудин, огонь зашёл на заповедную территорию извне. Причину пожара пока установить не удалось, может, кто-то бросил непотушенный окурок, может, развели и не потушили костёр или огонь появился из-за осколка стекла.

- Стоит сухая погода, зима была малоснежной, трава вспыхивает как порох, - говорит Игорь Прокудин. - Одной из основных функций госинспекторов любого заповедника является охрана подведомственных территорий от природных пожаров. Поэтому техника, которая создает препятствие для захода огня, крайне необходима. А у нас все пожары степные, возникают извне и затем идут на нашу территорию. Новое оборудование, которое мы приобрели благодаря финансовой поддержке «СУЭК-Хакасия» позволило серьёзно усилить нашу материально-техническую базу.

К сожалению, пока не придуманы меры, позволяющие со стопроцентной гарантией избавить нас от пожаров. Но есть возможности минимизации рисков. И ими в достаточной мере пользуются инспекторы заповедника.

Многие знают о пользе опашки, так в просторечье называют минерализованные полосы.

И в самом деле, при степном пожаре даже трёхметровая преграда вспаханной земли способна остановить огонь, не дать ему распространиться на другие участки. А если сделать такую полосу в 10 метров? А если в 40? Как, например, на участке «Оглахты». Наверняка такая защита позволит избежать серьёзных последствий даже при ветреной погоде.

Конечно, задачи перед инспекторами «Хакасского» стоят сложные: семь степных разрозненных участков (всего в заповеднике девять участков), одни неподалёку, в районе Пригорска, другие в Орджоникидзевском, Таштыпском, Ширинском районах. Общая протяженность заповедных земель почти 200 километров. Поэтому, как только сходит снег, сотрудники садятся за рычаги тракторов и отправляются в поле обновлять минерализованную полосу, ведь за лето она успевает покрыться травой.

Сначала проходят участок плугом, затем бороной. А теперь появилось и ещё одно навесное оборудование – канавокопатель. 

- Канава получается не столь широкой, сколь глубокой, - подчёркивает Игорь Прокудин. - Если такую полосу прокладывать вдоль основной минерализованной полосы, то она выполняет дополнительную функцию, кроме захода пожара затрудняет зарастание травой. В-третьих, предотвращает заезд на территорию заповедников нарушителей режима. Напомню, без особого разрешения пребывание на территории заповедника в принципе запрещено. Любое несанкционированное проникновение людей на территорию – потенциальная угроза возникновению пожара.

Более того, как показала практика, канавокопатель весьма эффективен при тушении пожаров. Он способен идти по горящему полю, прокладывая ровик, через которую огонь уже либо не может перебраться вовсе, либо переходит с затруднением. Но в конечном итоге всё это облегчает работу инспекторам заповедника.

 

ЭТО ВАМ НЕ ВЕНИКИ!

Собственных пожарных отделений у «Хакасского» нет, но есть отряды обученных специалистов из числа сотрудников заповедника, которые имеют соответствующие допуски. Как они рассказывали, новая техника, полученная благодаря «СУЭК-Хакасия», отлично показала себя в деле, эффективно помогла тушить пожары.

- Классное оборудование, удобное, мобильное, тушит замечательно, - чуть не хором комментировали инспекторы новую технику. - Вес воздуходувок составляет 20 – 25 кг, зависит от ёмкости для воды, но удобная система ремней и креплений позволяет без особого напряжения носить снаряжение. Конечно, целый день с ранцем не побегаешь, но это лучше, чем тушить вениками.

Сегодня на вооружении заповедника есть специализированная пожарная машина, имеющая цистерну объёмом кубометр, и оборудованная помпой высокого давления. Последнее особенно важно, ведь в этом случае можно присоединить несколько рукавов по 25 метров без ущерба для работы распылителя. Таким образом, при минимальном расходе воды удаётся эффективно подавлять огонь, водяная завеса столь плотна, что не пропускает кислород к пламени, и оно гаснет.

- Благодаря сотрудничеству и благотворительному пожертвованию от «СУЭК-Хакасия» в заповеднике было много сделано для повышения эффективности именно природоохранной деятельности, - подчеркнул директор заповедника Виктор Непомнящий. - Заповедник приобрел современные средства пожаротушения и средства защиты для сотрудников,  позволяющие проводить полноценные комплексы противопожарных мероприятий. В частности, мы закупили бензопилы, мобильный блок-контейнер, навесное оборудование к трактору, лодочные моторы, прицеп для лодки, топоры, лопаты.

Помимо этого, приобрели переносную помпу, сварочный генератор, чтобы иметь возможность мобильно сваривать конструкции, дизель-генератор, который необходим для небольших хозяйственных работ, в конце концов, ту же болгарку подключить. И, конечно, купили различные воздуходувки. Фирмы-изготовители оборудования себя хорошо зарекомендовали на рынке – это немецкая «Штиль», японская «Эхо», китайская «Чемпион». 

- Пожарная техника нуждается в постоянном пополнении, замене, так как выходит из строя, - говорит Игорь Прокудин. - Её мало не бывает. Мы брали уже проверенную технику. Она достаточно надёжная, мобильная, лёгкая в обращении. Инспекторы у нас опытные, по многу лет работают, знают, какую технику в каких случаях надо применять.

- Для «СУЭК-Хакасия» сотрудничество с заповедником «Хакасский» - это реальная возможность помочь настоящим профессионалам, внести свой вклад в защиту природы региона, - прокомментировала главный эколог «СУЭК-Хакасия» Екатерина Маркина. - Угроз много, это и браконьерство, и пожары.  Сохранить природу мы можем только вместе: экологи, меценаты, каждый гражданин.

МАСТЕР-КЛАСС

ОТ ЗАПОВЕДНИКА

Надёжнее всего, говорят специалисты, ловить огонь на подходе – не лениться прокладывать минерализованные полосы, создавать опоясывающие траншеи. При опашке учитывать розу ветров и, соответственно, варьировать ширину полосы. Кстати, когда был пожар на «Хол-Богазе», то по фотографиям видно, как огонь шёл стеной по степи, натыкался на минерализованную полосу и умирал. За опашкой трава осталась неповреждённой. Ещё необходимо создавать в сёлах добровольные пожарные дружины, а организациям и ведомствам работать с ними в тесном взаимодействии. И, конечно, необходимо вести экологическое просвещение населения.

- Когда туристы и иные нарушители говорят, мол, мы не знали, что это заповедник, – обманывают, – с горечью говорит Игорь Прокудин. - Везде есть опашка. На дорогах стоят информационные щиты. Но всё равно переходят, переезжают. Один из самых проблемных участков – озеро Белё. Не так давно у нас спилили один аншлаг, ещё два закрасили. И это при том, что площадь заповедных участков маленькая, всегда можно найти место для отдыха на нережимной территории, ан нет.

К примеру, часть участка «Оглахты» имеет береговую линию протяжённостью всего-то 26 километров, но туристы упорно продолжают заходить именно на территорию заповедника.

- Ведём профилактическую работу, есть неплохие итоги, - рассказывает старший госинспектор степных участков Владимир Мазылевский. - Если года три назад за лето у нас было порядка 18 нарушителей на лодках, то в прошлом году всего 4. Лодочники все друг друга знают, базируются в одном месте и передают информацию. Нарушители по-разному реагируют. Кто адекватно, кто возмущаться начинает.

Особо проблемные территории в «Хакасском» - участки на озере Иткуль, где любят промышлять браконьеры-рыболовы, и в заказнике «Позарыме», где охотятся, как правило, гости из Тувы. Их даже не пугают жёсткие наказания. Скажем, за пару убитых козерогов браконьерам пришлось по решению суда выложить 800 тысяч рублей штрафа. А ведь помимо животных браконьеры воруют фотоловушки, стоимость которых отнюдь не копеечная. 

 

«ЗЕЛЁНАЯ ДРУЖИНА»

Поэтому главные надежды просветители заповедника возлагают на юное поколение, которому ещё можно объяснить, что природу нужно любить не только на словах, но и делом.

Заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Наталья Таирова уже много лет ведёт большую работу со школами, летними лагерями, показывая, рассказывая ребятам, какие печальные последствия могут иметь необдуманные поступки. С другой стороны, она вместе с коллегами активно привлекает молодежь к природоохранной деятельности. А через школьников увлекают и их родителей.

- В рамках развития биосферного заповедника под эгидой ЮНЕСКО подписано соглашение с Таштыпским районом, - рассказывает Наталья Таирова, - в том числе в программе развития народных промыслов. Будем плотно работать с местным населением. А у него большие ресурсы. Уже прошел семинар по развитию экотуризма, где мы попытались собрать всех заинтересованных лиц. И хочу отметить, отклики были замечательными, много идей, перспективных заявок.

Конечно, актуальными остаются вопросы развития инфраструктуры, дорог. Но опыт заповедника показывает, что если есть желание, можно достичь многого. К примеру, только семь лет назад «Хакасский» начал реализацию программы экологического туризма. А сколько уже сделано! Построены современные визит-центры, существуют комфортные условия для туристов, проложены экотропы и разработаны интересные, познавательные, но не мешающие природным резерватам экскурсии.

Примечательно, что наш заповедник одним из первых стал выставлять в экспозиционных залах не чучела животных, а деревянные скульптуры, сработанные местным мастером Антоном Овдиным. Так и демонстрация отличная получается, и птиц, зверей на радость таксидермистам убивать не надо.

Больше того, идея получила востребованность на российском уровне. Сегодня анималистические скульптуры Антона Овдина входят в коллекции более 20 национальных парков и заповедников России, от Нижнего Новгорода до заповедников Даурского и Кроноцкого.

И это тоже предметное и вразумительное экологическое воспитание. Мягко скажем, когда в музее защитника природы Виктора Астафьева видишь фигуры убитых краснокнижных животных, сложно проникнуться убеждением в недопустимости браконьерства. Но когда в визит-центре на Иткуле смотришь на деревянные фигурки птиц, слышишь их записанные голоса, напротив возникает желание помочь пернатым, чтобы они и дальше радовали нас своей красотой и изяществом. А для этого, в том числе, беречь степи, где гнездятся многие птицы, от пожаров.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

* Аванфосс - наружный, передний ров в укреплениях.

"ЧР" №39 от 21 мая 2019 г.

Новости по теме: