Пульс города от 21 мая 2019 г.

Дата публикации: 21.05.2019 - 09:35
Просмотров - 1049

В женсовете

И СОСЕНКИ В ПАРКЕ ПОСАДИЛИ….

Более десятка молоденьких сосенок появилось в праздничные майские дни в парке шахтеров. Это городской женсовет продолжает начатое несколько лет назад доброе дело – засадить вечнозелеными саженцами пустующие места парка.

Многие из посаженных ранее деревцев этой весной уже активно тронулись в рост: распушили свои веточки, украсились ярко-зелеными почками. Но часть саженцев погибла. Вот в эти-то лунки и высадили молоденькие деревца члены женсовета.

…И ВЕСЕННИМ ЛЕСОМ ПОЛЮБОВАЛИСЬ

С пользой для себя и для города провели они праздничные дни. Помимо «трудового десанта», выезжали в лес за Биджу (спасибо генеральному директору разреза  «Степной» Николаю Зибареву, который всегда идет навстречу просьбам председателя женсовета Валентине Трибунской и выделяет, как и в этот раз, автобус для поездок, а также водителю Валерию Домбинскому).

Неплохо отдохнули, подышали свежим воздухом, полюбовались на выстрелившие из земли синие прострелы, попели песни – и в путь-дорогу с хорошим настроением, к новым добрым делам.

 

Нацпроект: старшее поколение

ВМЕСТО ПЕНСИИ – В БУХГАЛТЕРА

В Хакасии приступили к реализации национального проекта «Старшее поколение» по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров,  который  рассчитан на 6 лет. Ежегодно переобучение в республике будут проходить 180 человек. В Черногорске только в этом году освоить новую специальность или повысить квалификацию по старой профессии смогут 20 горожан.

Городской Центр занятости уже оповестил всех работодателей о возможности за счет федеральных средств переобучить  своих работников. Однако, как рассказала руководитель службы занятости Нина Бирюкова, руководители предприятий и организаций не проявили большого интереса к этому предложению.

На сегодняшний день лишь одно предприятие – УК «Жилсервис» направило своего работника на переобучение по специальности «главный бухгалтер». Планируется рассмотреть еще две заявки – на переобучение с продавца на оператора вычислительной техники и  обучение по специальности «ландшафтный дизайнер».

Проект призван обеспечить социальную защиту и поддержать занятость тех, кто по старой системе должен был выходить на пенсию, а по новой вступает в предпенсионный возраст, то есть в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Как сообщили в городской службе занятости, срок подачи заявок подходит к концу - до 3 июня. Здесь же можно будет получить и более  подробную информацию по нацпроекту.

Знай наших!

ДЕТИ У НЕЕ НЕ ЗАСКУЧАЮТ

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в Хакасии.

В числе  лучших работников отрасли в номинации «Специальная премия «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» признаны Светлана Николаевна Тестова, социальный педагог Центра для несовершеннолетних, расположенного  в Девятом поселке.

- Светлана Николаевна работает в коллективе уже более 12 лет, - говорит замести- тель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Валентина Ивановна Тарасова, - доброжелательный, добросердечный, ответственный человек, отлично ладит и со взрослыми, и с детьми. Это профессионал своего дела.  Дети у нее всегда заняты – то что-то из бумаги творят, то шьют, занимаются декоративно-прикладным творчеством. В течение четырех лет в оздоровительный сезон ее назначают начальником пришкольного лагеря, куда, помимо наших детей, приходят и ребята из малообеспеченных семей, трудные подростки. Она автор программ «Друзья природы» - рассказывают детям об экологии, и «21 день вокруг света»  - знакомят мальчишек и девчонок с разными странами. Все делает с душой, на высоком уровне, так что победа заслуженная.

Из прокуратуры

ВИНОВНИКУ – ШТРАФ

Прокуратурой Черногорска, в результате проверки, в деятельности теплоснабжающего предприятия ООО «Хакасский ТЭК» выявлены нарушения закона.

Проверкой установлено, что 26 марта ПАО «МРСК Сибири» -«Хакасэнерго» в адрес ООО «Хакасский ТЭК» направлено уведомление о введении ограничения режима потребления электроэнергии ввиду образовавшейся задолженности, которую предложено было погасить в срок до 8 апреля. В случае непогашения самостоятельно ввести ограничение режима потребления электроэнергии (мощности) до уровня технологической брони.

Поскольку никаких мер  предприятием принято не было, 9 апреля введено ограничение, в результате 67 жилых домов, в которых проживают 1003 человека, и 10 социально значимых объектов коммунальную услугу теплоснабжения надлежащего качества не получали.

Как сообщила в редакцию старший помощник прокурора города О.Н. Фетисова, выявленное нарушение послужило основанием для внесения представления конкурсному управляющему и возбуждения в отношении ответственного лица дела об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ. Постановлением Енисейского Управления Ростехнадзора от 7 мая виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф 2000 руб.

Хорошая новость

ЛИФТ ЗАПУЩЕН

Первый в городе новый лифт, установленный в девятиэтажке по Тихонова, 17 «а», запущен в тестовом режиме, к большой радости жильцов, особенно живущих на верхних этажах.

Мы уже писали подробно о новой программе республиканского Фонда капремонта по замене лифтов, и вот первый результат. Новые лифты практически бесшумные, если старые, когда их включали, гудели на весь дом, то эти едва слышны. Кабинки светлые, с приятной облицовкой, поручнем, световым табло, по которому всегда можно увидеть, на каком этаже находится лифт. И еще очень осторожные: двери медленно и аккуратно открываются и закрываются А скорость подъема выше, чем была.

 

МАТКАПИТАЛ НА НЯНЮ - НЕЛЬЗЯ

     - В обычный детский сад устроить ребёнка не получается. Планирую воспользоваться услугами няни. Можно ли будет оплатить её работу средствами материнского капитала? Она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель.

 Вероника

 В Черногорском управлении Пенсионного фонда нам пояснили:

- Согласно установленным законодательным нормам и правилам средства материнского капитала на оплату услуг, связанных с образованием ребёнка, могут быть направлены только на счета образовательных организаций. Следовательно, владелец сертификата не может направить средства материнского капитала на услуги по уходу и присмотру за ребёнком, оказываемые индивидуальным предпринимателем.

Спасибо!

ЕСЛИ МЫ СОЮЗНИКИ – ДОБЬЕМСЯ УСПЕХА

Первый раз в первый класс в школу №5 пришли мы недавно, и вот уже окончена начальная школа для нашей дочери и внучки и для нас. И уходя, мы с благодарностью хотим рассказать о нашей первой учительнице Галине Юрьевне Закировой.

 Это она с первых азбучных слов, с первых удач и неудач прошла трудный путь ребячьих находок, открытий, побед, знаний. Около 30 лет учит Галина Юрьевна детей не только читать, считать и писать, но и добру, умению дружить, любить свою страну, свою семью. Учит не только детей, но и их мам и пап быть настоящими родителями. Но, к сожалению, не всегда и не все родители понимают, что только тогда можно достичь хороших результатов, когда мы – союзники, единомышленники.

 Галина Юрьевна обладает и достаточным опытом, и знаниями, о чем свидетельствуют почетные грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки Республики Хакасия, главы города, городского управления образованием.

Спасибо вам за наши надежды, радости, тревоги, победы и открытия. Здоровья вам, счастья, успехов в вашем нелегком труде и добрых умных учеников и родителей.

Семья Полины Злотниковой

Цифры

Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС продолжают в Хакасии мероприятия по профилактике и пресечению нарушений особого противопожарного режима. С начала весны инспекторами возбуждено 357 административных расследований, к административной ответственности привлечены 123 человека.

Новости по теме: