Все о чае. Вам оранж пекo или типсовый?

Дата публикации: 30.04.2019 - 11:53
Автор:
Просмотров - 731

Чай для современного человека превратился в обыденный напиток. Им миллионы семей начинают утро и заканчивают день. Большинство по привычке покупает чай в супермаркете, а вот гурманы - завсегдатаи специализированных чайных магазинчиков или отделов. Они подолгу вчитываются в аннотацию, разглядывают маркировку на пачках. И правильно делают - верно выбранный продукт дарит максимальную пользу, неповторимый вкус и аромат.

Как правильно выбрать чай, нашим читателям рассказали в магазине «Чай Кофе» (Черногорск, ул. Дзержинского, д. 20). 

 

Как производят чай?

Качественный продукт должен иметь соответствующий сорту внешний вид и цвет, герметичную цельную упаковку. На неё наносятся маркировка, подробные данные о сорте, производителе и срок годности.

Наиболее ценным считается сырье, собранное вручную. Верхние молодые листочки и типсы (чайные почки) входят в элитные виды, которые стоят дороже. Сегодня чайные плантации оснащены для сбора комбайнами, срезающими для массовых сортов верхнюю треть кроны куста.

Собранная сырая смесь подвергается переработке в зависимости от разновидности конечного продукта. Сырье после сбора сортируется, затем проходит несколько стадий обработки:

- вяление до 8 часов при температуре около 400С;

- скручивание на роллерах (либо вручную для элитных марок);

- окисление ферментацией (полный цикл для черных категорий листа, частичный — для зеленых);

- сушка (зеленый лист при 1050С, черный — при 950С) до остатка влаги 3-5%;

- нарезка (для среднелистовых и мелколистовых марок);

- отбор по размеру чаинок;

- купаж, ароматизация, обогащение добавками.

Готовый продукт герметически пакуется и помещается в пачки, банки, коробки.

На упаковке производители латинскими буквами указывают аббревиатуру, которая расскажет знающему покупателю все о качестве чая.

ОР — Оранж Пекo: высший знак качества, говорит о том, что в сборе присутствуют почка и не более трех верхних листов чайного куста.

Р — Пеко: сбор из молодых листочков и типсов.

ВОР — Пекo: ломанный чайный лист, отсеянный при сортировке, лучший сорт из разломанных чаев.

F.B.O.P.F – стандарт листового чая меньшего по размеру чем O.P, который быстрее заваривается, даёт настой более темного оттенка с насыщенным, выраженным вкусом.

Типсовый чай - сбор из нераспустившихся почек.

Основная масса чая, лежащего на прилавках наших магазинов, закупается в Индии и на Цейлоне, но расфасовывается в России. Специалисты магазина «Чай Кофе» советуют выбирать продукт, расфасованный непосредственно на Цейлоне. На Шри-Ланке фабрики по производству чая работают по однодневному циклу - утром чай покупают на аукционе, а к вечеру он уже в пачках.

В следующих публикациях специалисты магазина «Чай Кофе» расскажут, как правильно выбрать зеленый и черный чаи, какой чай в пакетиках считается хорошим.

Уважаемые читатели, есть вопросы? Пишите в группу «Черногорский рабочий» в WhatsApp по телефону 8-962-848-3512.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

 

«ЧР» № 33 от 30 апреля 2019г.

 

 

 

Новости по теме: